«Отдадим Додона под суд». Цыку предложил распустить парламент
2 мин.

«Отдадим Додона под суд». Цыку предложил распустить парламент

Неприсоединившийся депутат парламента Октавиан Цыку на заседании законодательного органа раскритиковал своих бывших коллег по политическому блоку ACUM за коалицию с социалистами и предложил провести досрочные парламентские выборы.

Октавиан Цыку считает, что «социалисты прячутся за спиной блока ACUM» и это, по его мнению, объясняет то, что в отчете парламентской комиссии, расследующей кражу миллиарда, нет имени супруга Зинаиды Гречаной и Игоря Додона.

Цыку заявил, что после местных выборов, в которых он участвует, как кандидат в мэры Кишинева, он расскажет, как блоку ACUM выйти из сложившейся ситуации.

«Распустим парламент, отдадим [Игоря] Додона под суд и проведем новые выборы. Правительство Санду будет исполнять обязанности до тех пор, пока не утвердим новое правительство»,  предложил Цыку.

Депутат парламента от ПСРМ Влад Батрынча отметил, что Цыку предлагает распустить парламент, чтобы действующая власть не смогла довести до конца начатые расследования.

«Цыку предложил план, а кто стоит за этим планом? Не тот ли, кто уехал из страны? Вы видели список кандидатов в мунсовет из команды Цыку? Там все, кто довел город до такого состояния, Юрий Дырда, например»,  сказал Батрынча, и сообщил, что социалисты сделают все, чтобы парламент выполнил все взятые на себя обязательства.

Напомним, что Октавиан Цыку прошел в парламент по спискам партии «Платформа Достоинство и правда» (DA). 18 сентября Цыку покинул фракцию DA и заявил, что намерен участвовать в выборах мэра Кишинева. При этом он добавил, что остается независимым депутатом от блока ACUM. Депутат решил сразу же обратиться к кишиневцам. Он заявил, что Кишинев рискует оказаться в руках у социалистов и «истерика Иона Чебана». По словам Цыку, он «как мужчина и интеллектуал» не может этого допустить.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: