Andrei Mardari / NewsMaker

«Отключим от канализации предприятия». Чебан о «давлении центральных властей» на Кишинев (ОБНОВЛЕНО)

Мэр Кишинева Ион Чебан снова обвинил центральные власти в «попытке совершить рейдерский захват» некоторых муниципальных предприятий, в том числе Apă-Canal Chișinău. Он публично предупредил «их», что вскоре примет меры, если «давление продолжится». Об этом он рассказал на пресс-конференции 15 декабря.

По словам Чебана, если будет «хотя бы еще одна попытка» [захвата], мэрия примет все необходимые меры.

«Если Инспекторат защиты окружающей среды не отзовет свои иски и не перестанет обдирать муниципий и Apă-Canal Chișinău, то со следующей недели, с понедельника, мы отключим от канализационных сетей самые крупные предприятия пищевой промышленности. Почему самые крупные? Потому что именно эти предприятия больше всех сбрасывают в канализацию свои сточные воды, нарушая нормы», — отметил Чебан.

(ОБНОВЛЕНО 13.07) Министр окружающей среды Юлиана Кантараджиу отреагировала на заявления Чебана с иронией: «С каких пор требование соблюдать законодательство считается рейдерской атакой?».

***

Ранее Чебан заявлял, что центральные власти «разработали план нападок на мэрию, чтобы получить деньги из муниципального бюджета».

Чебан рассказал, что по запросу Национального агентства общественного здоровья Инспекторат защиты окружающей среды три месяца назад взял пробы из реки Бык и на очистной станции. И только в конце ноября предприятие Apă Canal Chișinău получило уведомление о том, что в воде обнаружили аммиачный азот, объем которого превышает допустимые нормы.

По словам Чебана, Инспекторат охраны окружающей среды предупредил муниципальное предприятие, что ему придется заплатить штраф 12 млн леев.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tripadvisor

В парламенте Молдовы пройдут заседания нескольких комитетов ПАСЕ

В парламенте Молдовы 20 и 21 ноября пройдут заседания нескольких комитетов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Как сообщили в парламенте, в заседаниях примут участие около 60 парламентариев из 46 стран-членов Совета Европы.

В течение двух дней в парламенте Молдовы пройдут заседания Президентского комитета, Бюро ПАСЕ, Постоянного комитета ПАСЕ и специального комитета по Новому демократическому пакту для Европы. «На открытии заседания Постоянного комитета с приветственными речами выступят спикер парламента Игорь Гросу, министр иностранных дел Михай Попшой и председатель ПАСЕ Теодорос Русопулос», — рассказали в парламенте.

На заседаниях планируют обсудить недавние парламентские выборы в Молдове, вопросы предотвращения и борьбы с дискриминацией по половому признаку в сфере здравоохранения, мобилизацию граждан для защиты прав человека и демократии в контексте последних событий в Латвии, а также противодействие насилию в отношении женщин и роль парламентов и парламентариев в реализации Стамбульской конвенции Совета Европы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: