Откроют ли в Молдове участки для голосования на выборах президента России? Отвечает Попшой
2 мин.

Откроют ли в Молдове участки для голосования на выборах президента России? Отвечает Попшой

Молдавские власти еще не приняли окончательного решения об открытии избирательных участков для голосования на выборах президента России. Однако, согласно действующим соглашениям, один такой участок могут открыть на территории посольства РФ в Кишиневе. Об этом 29 января рассказал новый министр иностранных дел Михай Попшой в эфире передачи «La 360 de grade» на Radio Moldova. При этом глава молдавской дипломатии добавил, что открытие избирательных участков на левом берегу Днестра недопустимо без согласия Кишинева.

«Вопрос с участками сейчас обсуждается, мы должны принять оптимальное решение. Согласно Венской конвенции, мы не можем запретить голосование на территории посольства. Открытие остальных участков необходимо обсудить. Открытие избирательных участков в приднестровском регионе неприемлемо. К сожалению, такое случалось в прошлом, но без согласия конституционных властей Молдовы так быть не должно», — рассказал Попшой.

При этом министр добавил, что молдавские власти также разрабатывают план реагирования, если в Приднестровье все таки откроют избирательные участки для голосования на выборах президента РФ.

Отметим, что Россия обратилась к Молдове с просьбой открыть избирательные участки для голосования на выборах президента РФ, которые должны пройти 15-17 марта. В МИДЕИ тогда сообщили, что изучают этот вопрос и ответят Москве в разумные сроки.

Напомним, что ранее, до российского вторжения в Украину, в Молдове открывали избирательные участки для голосования граждан РФ. О том, откроют ли в Молдове избирательные участки на нынешних выборах, сможет ли Россия провести голосование в Приднестровье, и зачем вообще России голоса из Молдовы — в материале NM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: