Откуда у Apă-Canal Chișinău долги? НАРЭ проверит счета предприятия за последние два года
2 мин.

Откуда у Apă-Canal Chișinău долги? НАРЭ проверит счета предприятия за последние два года

Национальное агентство регламентирования в энергетике (НАРЭ) сообщило 27 января, что проверит работу столичного поставщика воды Apă-Canal Chișinău за последние два года, чтобы выяснить, откуда взялись долги предприятия перед Premier Energy. В ведомстве отметили, что утвержденные ранее тарифы на воду должны были покрыть все расходы Apă-Canal Chișinău, включая расходы на электроэнергию.

В НАРЭ напомнили, что 13 января утвердили новые тарифы на воду, которые должны покрывать все расходы оператора, а также потери воды и затраты на электроэнергию. «В тариф включили расходы на электроэнергию на общую сумму 208,8 млн леев. Это позволило бы оператору оплатить ежемесячное потребление электроэнергии — 17,4 млн леев», — заверили в агентстве.

Кроме того, в НАРЭ подчеркнули, что в 2019-2021 годы компания Apă-Canal Chișinău не подавала никаких запросов, чтобы повысить цены на воду и канализацию, и действовавшие тогда тарифы включали расходы на электроэнергию — 134,3 млн леев. Более того, согласно расчетам НАРЭ, благодаря снижению тарифов на электроэнергию Apă-Canal Chișinău к 1 января 2023 года должна была накопить около 42,5 млн леев.

«Любые заявления некоторых публичных лиц о задержке утверждения тарифов или их утверждении на недостаточном уровне являются абсолютно непоследовательными и манипулятивными», — подчеркнули в агентстве и призвали Apă-Canal Chișinău как можно быстрее погасить задолженность перед Premier Energy.

Накануне, напомним, поставщик электроэнергии Premier Energy пошел на крайние меры и заявил, что из-за долгов отключит несколько объектов Apă-Canal Chișinău. По данным поставщика, общий долг Apă-Canal Chișinău —73,2 млн леев, из которых 44,7 млн леев — по просроченным счетам. А потому там резонно посчитали, что будут поставлять такой объем электроэнергии, за который предприятие сможет рассчитаться, а еще оставили за собой право обратиться в суд.

На происходящее отреагировали и в правительстве: премьер призвала финансовую инспекцию проверить, правильно ли муниципальное предприятие Apă-Canal Chișinău использовало деньги, и почему накопились долги.

После этого мэр Кишинева обвинил во всем центральные власти, даже объявил о возможных протестах.

Premier Energy объявил, что отложил до 1 февраля отключение электричества на объектах Apă-Canal Chișinău.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: