Andrei Mardari / NewsMaker

Гаврилица распорядилась проверить Apă-Canal Chișinău. «Мэрия не должна искать виновных в своих неудачах»

Финансовая инспекция проверит, почему Apă-Canal Chișinău накопил долги Premier Energy, и как предприятие распоряжалось деньгами. Такое указание дала премьер-министр Наталья Гаврилица 26 января, узнав, что Кишинев может остаться без воды из-за отключения Apă-Canal Chișinău от электричества за долги.

«Я с тревогой узнала о риске отключения водоснабжения потребителей в столице. Я попрошу компетентные органы, в том числе финансовую инспекцию, проверить, правильно ли муниципальное предприятие Apă-Canal Chișinău использовало деньги, и почему накопились долги. Муниципалитет должен решать проблемы граждан и находить решение этих проблем, а не искать, кого обвинить в собственных неудачах», — написала Гаврилица в Facebook.

Ранее мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что правительство «хочет оставить Кишинев без воды и вернуть в столицу неприятный запах, обвинив во всем мэрию». «Как я и говорил, давление на мэрию Кишинева и Apă-Canal Chișinău продолжается. Цель правительства — оставить Кишинев без воды, вернуть в столицу неприятный запах, обвинить во всем мэрию и обанкротить Apă Canal Chişinău. Любые действия мэрии, предложенные для исправления ситуации, центральные власти в лице PAS отклонили, а советники PAS обжаловали в прокуратуре решения мэрии, которые могли бы стать выходом из ситуации», — написал Чебан, после того как Premier Energy сообщил, что в связи с долгами госпредприятия Apă-Canal Chișinău, с 26 января от электричества отключат еще несколько объектов, в том числе главный офис поставщика воды.

Однако позже Premier Energy отложил отключение электричества в Apă-Canal Chișinău до 1 февраля.

 


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) В Греции два вертолета столкнулись во время тушения пожара

В Греции во время тушения лесных пожаров к западу от Афин разбились два вертолета, сообщила пожарная служба Греции, цитирует BBC.

Инцидент произошел в районе Псаты, Аттика.

Вертолеты арендовала пожарная служба. На каждом из них находился экипаж из двух человек. Они вылетели с военного аэродрома Элефсина.

Пока неизвестно, что с экипажами. По данным news.israelinfo.co.il, сначала спасатели вышли на связь с одним раненым. Потом выяснилось, что командир одного из вертолетов не пострадал и сам позвонил в координационный центр, а его напарник ранен, к обоим уже добрались врачи. 

Второй вертолет искали в ущелье, и греческие СМИ передают, что там могут быть двое погибших, но официального подтверждения этому нет. На место отправили шесть машин скорой помощи, реанимобиль, врачей и спасателей.

Тысячи людей эвакуировали из-за лесных пожаров, бушующих в нескольких районах Греции, включая части материка и туристические зоны.

На острове Крит пожары уничтожили тысячи гектаров земли и привели к временной эвакуации 8 тыс. человек.

Около 500 человек, в основном туристов, также эвакуировали в центральную Грецию 31 июля.

Пожары также вспыхнули на островах Парос, Андрос и Калимнос.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: