Andrei Mardari / NewsMaker

Гаврилица распорядилась проверить Apă-Canal Chișinău. «Мэрия не должна искать виновных в своих неудачах»

Финансовая инспекция проверит, почему Apă-Canal Chișinău накопил долги Premier Energy, и как предприятие распоряжалось деньгами. Такое указание дала премьер-министр Наталья Гаврилица 26 января, узнав, что Кишинев может остаться без воды из-за отключения Apă-Canal Chișinău от электричества за долги.

«Я с тревогой узнала о риске отключения водоснабжения потребителей в столице. Я попрошу компетентные органы, в том числе финансовую инспекцию, проверить, правильно ли муниципальное предприятие Apă-Canal Chișinău использовало деньги, и почему накопились долги. Муниципалитет должен решать проблемы граждан и находить решение этих проблем, а не искать, кого обвинить в собственных неудачах», — написала Гаврилица в Facebook.

Ранее мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что правительство «хочет оставить Кишинев без воды и вернуть в столицу неприятный запах, обвинив во всем мэрию». «Как я и говорил, давление на мэрию Кишинева и Apă-Canal Chișinău продолжается. Цель правительства — оставить Кишинев без воды, вернуть в столицу неприятный запах, обвинить во всем мэрию и обанкротить Apă Canal Chişinău. Любые действия мэрии, предложенные для исправления ситуации, центральные власти в лице PAS отклонили, а советники PAS обжаловали в прокуратуре решения мэрии, которые могли бы стать выходом из ситуации», — написал Чебан, после того как Premier Energy сообщил, что в связи с долгами госпредприятия Apă-Canal Chișinău, с 26 января от электричества отключат еще несколько объектов, в том числе главный офис поставщика воды.

Однако позже Premier Energy отложил отключение электричества в Apă-Canal Chișinău до 1 февраля.

 


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Признание народного наследия» или «неуважение»: Porsche в музее Кишинева вызвал споры в соцсетях

В Национальном музее этнографии и естественной истории в Кишиневе представили коллекционный автомобиль Porsche с символом «Древо жизни». Фото автомобиля в музейном пространстве вызвали обсуждение в соцсетях. 2 июня музей подтвердил проведение презентации и заявил, что экспонаты не пострадали.

По данным музея, дизайн автомобиля основан на символе «Древа жизни» — одном из ключевых элементов молдавской культуры, который часто встречается в орнаментах ковров и музейных коллекциях.

«Бренд страны „Древо жизни“ — один из самых известных символов Молдовы и знаковый мотив молдавского традиционного ковра — стал основным источником вдохновения проекта. (…) Размещение этого символа на автомобиле Porsche Sonderwunsch Tree of Life представляет собой международное признание культурного наследия Молдовы и показывает, что традиционные ценности могут вдохновлять современные высококлассные проекты», — говорится в сообщении музея.

В музее заявили, что экспозиция автомобиля «не нанесла ущерба движимому и недвижимому культурному наследию» и поблагодарили партнеров за сотрудничество.

Решение музея вызвало неоднозначную реакцию в соцсетях. Часть пользователей поддержала инициативу, другие раскритиковали формат и уместность мероприятия.

«Символично, что Porsche оказался в музее именно в период, когда инициативы независимой сцены оттуда вытесняют… Музей готов разрушить стены ради Porsche, тогда как живая культура — независимая сцена — оказывается исключенной», — написал активист Виталий Спрынчанэ.

«Возможно, я бедная и не понимаю истинных ценностей человечества, раз не могу оценить тот факт, что Национальный музей этнографии и естественной истории представил автомобиль Porsche. Это самое большое неуважение к общественным культурным пространствам, доступным для всех», — написала активистка Екатерина Луцишина.

Реакцию пользователей социальных сетей прокомментировал и директор музея Петру Викол. Он призвал людей: «Не удивляйтесь больше подобным проектам!».

«Музеи обязаны становиться центрами соединения идей и реализации проектов по продвижению национального наследия. (…) Я считаю, что мое решение принять предложение Porsche Center Moldova о запуске единственного в мире автомобиля Porsche 911 GT3 с пакетом Touring Tree of Life в Национальном музее этнографии и естественной истории было правильным. Это единственный автомобиль в мире, который продвигает Молдову и ее официальный бренд Pomul Vieții («Древо жизни»). Как можно было упустить такую историческую возможность? История «Древо жизни» началась в Национальном музее этнографии и естественной истории!» — написал Петру Викол.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: