Откуда в Молдове червивая рыба? Прокуроры рассказали о результатах обысков в Кишиневе
2 мин.

Откуда в Молдове червивая рыба? Прокуроры рассказали о результатах обысков в Кишиневе

Более 300 тонн сельди, хека и скумбрии, которые импортеры ввезли в Молдову летом и осенью этого года, были заражены разными видами паразитов. Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам 4 ноября рассказала подробности об обысках, которые прошли в Кишиневе в офисах и магазинах 11 импортеров рыбы.

Во время обысков правоохранители изъяли товар сомнительного происхождения, более 100 тыс. леев, которые прошли мимо бухгалтерии, документы, записи и электронные носители информации. Офис одного из импортеров правоохранители опечатали.

Как сообщает прокуратура, по настоянию инспекторов Агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA) пробы 300 тонн замороженной рыбы отправили на экспертизу за границу. Экспертиза подтвердила, что рыба заражена паразитами.

Товар ввезли в страну через пункты Крива, Атаки и Тудора. Зараженную рыбу импортировали из Франции,  Литвы, Великобритании, Норвегии, Испании и с Фарерских островов.

Прокуратура завела уголовное дело. По этому делу никого не задержали, сообщает прокуратура.

Напомним, что Служба информации и безопасности (СИБ) вместе с прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особым делам и сотрудниками полиции 1 ноября провела в Кишиневе обыски по 15 адресам в магазинах и на складах компаний-импортеров рыбы.

Напомним, что ANSA начало служебное расследование в связи с появлением информации о том, что в продажу поступила зараженная паразитами рыба.

Результаты расследования агентство обещало представить контрольной службе премьер-министра Майи Санду, полиции и прокуратуре.

Перед этим премьер-министр Майя Санду сообщила, что в Молдове 73 партии зараженной паразитами рыбы поступили в продажу, и, возможно, попали в школы, больницы и тюрьмы. ANSA и Республиканский центр ветеринарной диагностики допустили к продаже инфицированную продукцию.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: