NewsMaker

«Оторванная от реальности». В Приднестровье прокомментировали резолюцию ПАСЕ

Приднестровье 16 марта отреагировало на принятую накануне резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) об исключении России, в которой левобережье Днестра признали зоной российской оккупации. «Любые выпады против миротворческой операции на Днестре носят крайне опасный деструктивный характер», — заявили в МИД Приднестровья.

В Тирасполе подчеркнули, что использованные ПАСЕ формулировки являются «повторением многолетней официальной позиции Молдовы». «Ангажированные подходы в виде оторванных от реальности резолюций, не имеющих практической перспективы, являются основанием для пересмотра коммуникации Приднестровья с организациями, не приносящими никакой положительной добавленной стоимости в скорейшее окончательное и справедливое урегулирование», — подчеркивается в заявлении МИД Приднестровья.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение об исключении России и призвала предоставить Украине средства защиты воздушного пространства. Также ПАСЕ приняла поправку о том, чтобы официально признать Приднестровье зоной российской оккупации.

Один из представителей делегации Молдовы в ПАСЕ Влад Батрынча заявил, что поправку о Приднестровье приняли без учета мнения делегации Молдовы в ПАСЕ и без голосования делегации. Как отметил Батрынча, при вынесении на голосование этой поправки не спросили мнение ни делегации Молдовы, которая участвовала в конференции в формате онлайн, ни МИДЕИ, ни правительства республики. Батрынча считает, что принятие поправки об оккупации Россией Приднестровья — попытка вовлечь Молдову в этот «конфликт между Россией и Украиной».

Глава МИДЕИ Нику Попеску также прокомментировал резолюцию, отметив, что Молдова будет и дальше искать решения реинтеграции страны, но только с помощью диалога и переговоров.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Гуцул благодарит Путина/ В Приднестровье «доминирует страх»/Молдаванин встретил Арестовича в Лондоне

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Галбур отверг нарушение закона после обращения USR
— Promo-LEX: 42% медиаконтента в Приднестровье — пропаганда
— Додон и Гуцул поздравили Путина с днем рождения
— Мужчина из Молдовы появился в интервью Собчак с Арестовичем
— 40 аварий за полтора часа: служба 112 обратилась к водителям
— Россия запретила ввоз более 20 тонн яблок из Молдовы
— ПСРМ не признает результаты выборов: возможны протесты
— ЛГБТ-сообщество подало жалобу на «Нашу Партию» за дискриминацию
— В Румынии красный код из-за дождей: школы закрывают
— На какие деньги живет Василе Костюк?
— В Молдове откроют Центр лечения рака щитовидной железы
— Зеленский: «Украина будет в ЕС, с Орбаном или без»
— С 10 октября поезд Киев-Бухарест начнет курсировать через Молдову
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: