kp.md

«Отводил подозрения от Плахотнюка в краже миллиарда». На Мораря завели уголовное дело

Главу Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря подозревают в превышении служебных полномочий и фальсификации документов. Как сообщила 11 января Генпрокуратура, Мораря подозревают в том, что он завел уголовное дело в интересах экс-лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка, подделав процессуальные акты.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, генеральный прокурор на основании двух заявлений 26 декабря 2019 года распорядился открыть уголовное дело на Виорела Мораря. 10 января Мораря признали подозреваемым и задержали на 72 часа.

По материалам следствия, в марте 2017 года Морарь незаконно зарегистрировал жалобу Плахотнюка и завел уголовное дело, указав в документах ложные данные о расследовании. Как отметили в Генпрокуратуре, «он сделал это в личных интересах, а также в интересах заявителя и людей из его окружения».

По версии следствия, таки Морарь «защищал Плахотнюка и его людей от подозрений по делу о краже миллиарда, тем самым препятствуя быстрому, полному и объективному расследованию этого уголовного дела».

Согласно сообщению Генпрокуратуры, Морарь не признает свою вину и отказывается сотрудничать со следствием. Генпрокуратура сообщила также, что Морарь угрожает прокурору, который ведет это дело.

В прокуратуре отметили, что 11 января Мораря допросят, после чего будет решаться вопрос о предъявлении ему обвинения и отстранении его от должности прокурора.

Напомним, что в декабре прошлого года глава Генпрокуратуры Александр Стояногло распорядился провести проверки в Антикоррупционной прокуратуре и Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS). Виорела Мораря и врио главы PCCOCS Дорина Компана отстранили на время проведения проверок и перевели на другие должности.

Накануне Генеральная прокуратура попросила список бенефициаров кражи миллиарда у депутата от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Александра Слусаря, который возглавлял парламентскую комиссию, расследовавшую кражу миллиарда. В Генпрокуратуре сообщили, что в марте 2018 года Антикоррупционная прокуратура, которая занималась расследованием кражи миллиарда, получила от Нацбанка второй отчет компании Kroll, расследовавшей по заказу Нацбанка вывод миллиарда евро из трех молдавских банков. При этом, как отметили в Генпрокуратуре, ни в отчете, ни в приложениях к нему, нет списка бенефициаров этих денег.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Primul în Moldova и Canal 5: полиция провела обыски по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Что нашли правоохранители?

Полиция провела обыски в Trust Media в рамках дела об отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Следствие связывает компанию, которой принадлежат телеканалы Primul în Moldova и Canal 5, с группировкой «Шор». Правоохранители сообщили, что изъяли документы, технику и около 5 млн леев. Представители телеканалов отвергли обвинения и назвали действия властей «политически мотивированными».

По данным полиции, Trust Media финансировали через схему отмывания денег с участием строительной и нефтяной компаний.

«Одна из компаний получила деньги за сомнительные услуги и входит в состав преступной организации, которая распространяла пророссийскую пропаганду и дезинформацию в Молдове», — сообщили в полиции.

Правоохранители утверждают, что руководство строительной компании намеренно вносило в бухгалтерские, налоговые и финансовые документы искаженные данные, указывая фиктивные закупки топлива и услуг.

Во время обысков дома у одной из администраторов компании, входящей в Trust Media, полицейские нашли зеленое вещество, похожее на наркотики, и отправили его на экспертизу. Они также задержали посредника в схеме отмывания денег — мужчину, которого ранее осудили на 10 лет за убийство и объявили в розыск.

Правоохранители изъяли бухгалтерские документы, черновики, IT-оборудование и другие материалы, которые, по их данным, доказывают преступление. Они также обнаружили деньги в разных валютах на сумму около 5 млн леев.

Комментарий телеканала Primul în Moldova

Представители телеканала Primul în Moldova заявили, что «дело носит политический характер».

«Мы оказались в этой ситуации только потому, что раньше оказывали рекламные услуги строительной компании, против которой открыли уголовное дело. Вместо объективного расследования власти устроили политический заказ. Они изъяли все оборудование, остановили съемки, закрыли студии и приостановили производство новостей и интервью. Это не борьба с «уклонением от налогов», а открытая попытка лишить оппозицию голоса и заблокировать правду об ошибках нынешней власти», — заявили в представители канала.

Комментарий Canal 5

Представители канала раскритиковали действия правоохранителей.

«Десятки сотрудников правоохранительных органов не только проводят обыски, но и изымают оборудование. Они забирают не только цифровые устройства и бухгалтерские документы, но и производственное и вещательное оборудование: серверы и компьютеры, которые не имеют отношения к финансовой деятельности компании, но обеспечивают создание и трансляцию видеоконтента. Настоящая цель этого спектакля — заблокировать работу оппозиционного телеканала, который осмелился говорить правду об ошибках власти, преследованиях оппозиции и давать слово людям, неудобным для властей», — заявили в канале.

***

Напомним, что в сентябре 2024 года власти Молдовы приостановили лицензию телеканала Canal 5, но он продолжает работать онлайн. По данным портала StopFals, Canal 5 регулярно публикует фейки о Европейском союзе, НАТО, милитаризации Молдовы и втягивании страны в войну, о ЛГБТ-сообществе, мнимом открытии лагерей для мигрантов и «нелегитимности» президента Майи Санду. Эти нарративы, характерные для кремлевской пропаганды, часто озвучивают лидеры блока «Победа».

Primul în Moldova — местный молдавский телеканал. До середины 2021 года им владели российский бизнесмен Игорь Чайка и предприниматель Вадим Цубара, близкий к бывшему президенту Игорю Додону. Ранее канал контролировали социалисты, и, по данным Совета аудиовизуала и независимых источников, он поддерживал Партию социалистов и Додона.

В 2022 году источники сообщили NM, что Шор либо оказывает влияние на эти каналы, либо уже установил над ними контроль. В декабре 2023 года власти включили Primul în Moldova и Accent TV в список телеканалов, чьи лицензии приостановили решением Чрезвычайной комиссии. Каналы убрали из телевизионной сетки, а их сайты заблокировали. Primul în Moldova создал новый сайт primul.info, который работает до сих пор, а в 2024 году вышел в эфир на частоте телеканала ITV.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: