Палаточный переполох. Кто должен был сносить палатки «Шора» — мэр Чебан или полиция?
5 мин.

Палаточный переполох. Кто должен был сносить палатки «Шора» — мэр Чебан или полиция?

Палатки, которые 9 октября партия «Шор» установила на проезжей части проспекта Штефана чел Маре, стали поводом для соревнования центральных и местных властей по перекладыванию ответственности за происходящее. Пока мэр столицы и полиция решали, кто за что отвечает, Кишинев стоял в пробках. 

Юридический пинг-понг между мэрией и генинспекторатом полиции продолжается не один день. Но утром 10 октября благодаря километровым пробкам, образовавшимся из-за перекрытия главной улицы столицы, спор полиции и мэрии достиг апогея.

Полиция. Восемь обращений к мэру

Во время протеста 9 октября сотрудники полиции даже не попытались помешать протестующим расположить на проезжей части бульвара Штефана чел Маре десятки палаток. Даже когда основная часть протестовавших покинула центр Кишинева, полицейские не предприняли никаких действий, чтобы разблокировать проезжую часть.

После протеста в генинспекторате полиции сообщили, что палатки можно убрать лишь по распоряжению мэрии, отметив, что местные власти даже не назначили ответственного за проведение мероприятия, как требует закон. Организаторов протеста в полиции предупредили об ответственности за «незаконное блокирование дороги».

 

Палаточный переполох. Кто должен был сносить палатки «Шора» — мэр Чебан или полиция?

Ранее полиция неоднократно обращалась к мэрии, сообщая о многочисленных нарушениях общественного порядка протестующими из палаточного городка у здания парламента. Глава генинспектората полиции Виорел Чернэуцану сообщил на брифинге 10 октября, что полиция направила в мэрию восемь обращений. Сначала полицейские просили мэра Иона Чебана рекомендовать организаторам протеста изменить место его проведения, а затем — и вовсе запретить акцию. Полиция даже обратилась в суд с требованием обязать мэрию запретить протесты.

В мэрии на это отвечали, что власти хотят остановить протесты, используя мэрию, которая, в свою очередь, не намерена нарушать закон.

К заочной дискуссии присоединились и депутаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). Думитру Алайба менее чем за сутки написал пять постов в Facebook, в которых обвинил мэра Кишинева в бездействии.

В свою очередь депутат от PAS Раду Мариан потребовал от кишиневского градоначальника «отменить авторизацию» протеста и немедленно попросить его прекратить.

Мэрия. Посты в соцсетях и перформанс

Мэр Кишинева в воскресенье вечером написал на своей странице в Facebook, что мэрия не давала никаких разрешений на проведение мероприятия. За пробки, которые возникли из-за того, что протестующие заблокировали движение по главной улице столицы, по его мнению, ответственна полиция.

«Именно полиция должна отвечать за общественный порядок и принимать меры в случае нарушения закона. Мэрию уведомляют о протесте, а не просят разрешить или не разрешить какие-либо акции. Они (центральные власти) делают все возможное, чтобы обвинить мэрию Кишинева в том, что она не разблокировала улицу и не запретила протесты для тех, кто сидит в мягких креслах в зданиях напротив», — считает Чебан.

А утром в понедельник мэр перекрыл часть проспекта Штефана чел Маре автомобилями кишиневской мэрии, чтобы записать видеоролик.

Палаточный переполох. Кто должен был сносить палатки «Шора» — мэр Чебан или полиция?

Градоначальник заявил, что полицейские должны вмешаться и применить законные меры. За несанкционированное блокирование улицы у мэрии, уточнил Чебан, он сам заплатит штраф.

Через некоторое время градоначальник опубликовал распоряжение, в котором призвал полицию исполнять свои обязанности и разблокировать проезд. Примерно в то же время сотрудники полиции без всякого сопротивления протестующих убрали палатки с проезжей части.

Как по закону?

Согласно закону «О собраниях», действительно, прекратить или тем более разогнать любую общественную акцию можно только по требованию органов местного публичного управления.

Представитель местной власти может потребовать прекратить собрание, если его цель:

  • призыв к агрессивной войне, национальной, расовой, этнической или религиозной розни;
  • подстрекательство к дискриминации или общественному насилию;
  • подрыв национальной безопасности или территориальной целостности государства, совершение преступлений, нарушение общественного порядка или организация беспорядков, нарушение общественной морали, прав и свобод других лиц или создание угрозы их жизни или здоровью.

В законе также говорится, что запрет акции — это крайняя мера, которую можно применить только в том случае, «если других мер недостаточно для обеспечения проведения собрания в соответствии с законом».

Если во время проведения собрания некоторые его участники нарушают общественный порядок, то по закону, организаторы, а при необходимости сотрудники полиции, могут удалить таких лиц без запрещения проведения всего протеста.

Более того, блокирование дорог является правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность. А пресечение правонарушений — одна из базовых функций полиции в области обеспечения общественного порядка.

Как было раньше?

И кишиневская мэрия, и полиция действуют непоследовательно. И у первых, и у вторых при проведении других акций протеста была совершенно иная риторика.

Так, 22 июля во время протеста партии «Шор» у Генпрокуратуры никакие нормы закона не помешали полицейским отобрать у протестующих палатки, которые они намеревались там установить.

А 19 июля полиция по сути сорвала концерт Филиппа Киркорова, который должен был завершить своим пением акцию движения «Новая жизнь», созданного партией «Шор». Тогда полицейские не пропустили на площадь сцену, на которой должен был выступать Киркоров и другие артисты. Поводом для этого стала проверка автомобиля на предмет наличия в оборудовании для концерта подозрительных предметов.

Вместе с тем в июне 2022 года отсутствие полномочий и законных оснований не помешало мэру Кишинева пытаться запретить в Кишиневе ЛГБТ-марш.

Тогда отсутствие распоряжения мэрии не помешало полиции перекрыть движение на одной из кишиневских улиц и обеспечить безопасность мероприятия.

По сути, и мэрия, и полиция, согласно законодательству, должны действовать сообща в вопросах обеспечения общественного порядка.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: