ombudsman.md

Парламент объявил конкурс на должность Народного адвоката

Парламент Молдовы 24 августа объявил конкурс на должность Народного адвоката, которая стала вакантной после смерти Михая Которобая. Отбором кандидатов займется специальная комиссия.

Как сообщили в пресс-службе парламента, кандидатом на пост омбудсмена может стать гражданин Молдовы без судимостей, с высшим образованием, который проработал в области защиты и продвижения прав человека не менее 10 лет. Также кандидат должен обладать безупречной репутацией и знать государственный язык.

Заявления о желании принять участие в конкурсе спецкомиссия примет до 15 сентября.

Напомним, 13 августа в парламенте создали спецкомиссию, которая выберет нового Народного адвоката. В нее вошли 17 человек: Олеся Стамате, Сергей Литвиненко, Денис Уланов, Анна Раку, Наталья Давидович, Виктор Спыну, Гросу Лилиана, Анжела Мунтяну-Пожога, Николай Русол, Алла Долинце, Василий Боля, Вероника Рошка, Игорь Кирияк, Артемий Катаной, Василий Грэднару, Игорь Талмазан и Александр Суходольский.

Должность Народного адвоката стала вакантной после смерти Михаила Которобая. Его обязанности временно выполняет Народный адвокат по правам ребенка — Майя Бэнэреску.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Nadejda Roșcovanu/Jurnal TV

Платон требует статуса потерпевшего по делу Плахотнюка. Стороны изучат запрос

Суд сектора Буюканы на заседании 28 января по делу экс-председателя Демократической партии (ДПМ) Владимира Плахотнюка о банковском мошенничестве сообщил, что Вячеслав Платон просит признать его потерпевшим. Кроме того, на сегодняшнем заседании суд заслушал свидетеля со стороны обвинения.

Суд передал обращение адвокатам подсудимого и прокурору Александру Чернею для ознакомления. Просьбу Платона обсудят на следующем заседании. В своем телеграм-канале Платон написал, что статус потерпевшего позволит ему представить доказательства против Плахотнюка. Стоит отметить, что ранее Платон просил включить его в список свидетелей обвинения по этому делу, но тогда ему отказали.

На этом же заседании суд заслушал одного из четырех свидетелей обвинения, которых не могли опросить ранее, так как на этапе представления доказательств они находились за границей. Показания дала бывшая ассистентка Плахотнюка. Отвечая на вопросы прокурора, она рассказала, что до начала работы на подсудимого занимала должность администратора в модельном агентстве, учредителем которого была компания Finpar Invest, принадлежащей экс-лидеру ДПМ. Агентство получило заказ на съемку календаря, за который выплатили 30 тыс. евро от компании Tukumaan Limited.

В другом эпизоде свидетельница упомянула, что взяла в долг у бизнесмена Юрия Лункашу, умершего в 2019 году, крупную сумму для инвестиций в недвижимость. Прокурор Александр Черней после заседания пояснил: показания подтверждают, что агентство получало переводы от компаний, связанных с банковским мошенничеством на общую сумму в $500 тыс.

28 ноября 2025 года Антикоррупционная прокуратура завершила представление доказательств обвинения по делу Владимира Плахотнюка, по которому его обвиняют в соучастии в краже миллиарда. После этого суд перешел к доказательствам и свидетелям со стороны защиты.

Владимира Плахотнюка, находящегося в бегах с 2019 года, задержали в Греции в конце июля 2025 года, а 25 сентября экстрадировали в Молдову. В Кишиневе его поместили под предварительный арест в столичную тюрьму №13. Арест несколько раз продлевали.

Плахотнюк проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам, самое громкое из которых — о краже миллиарда. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Шор, получил $39 млн и €3,5 млн из украденных денег. Это дело прокуратура передала в суд в июле 2023 года.

О краже миллиарда евро из трех молдавских банков — Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank — стало известно в конце ноября 2014 года. После этого Нацбанк ввел в этих банках спецуправление, а затем власти приняли решение их ликвидировать (банки до сих пор в процессе ликвидации). Тогда же Нацбанк выдал этим банкам под гарантии правительства кредиты на ту же сумму, что была украдена (примерно 14 млрд леев или по тогдашнему курсу €1 млрд). Как объяснили власти, кредиты нужны были, чтобы не допустить паники на банковском рынке. В счет этого долга правительство выпустило и передало Нацбанку гособлигации на 13,3 млрд леев под 5% годовых, которые обязалось погасить в течение 25 лет. Эти деньги власти перевели в разряд госдолга. Вместе с процентами за 25 лет эта сумма составит 24,5 млрд леев.

sc name=»telegram-ru» ][/sc]


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: