bbc.co.uk

Парламент одобрил в первом чтении увеличение финансовой помощи от МВФ

На заседании 2 июня парламент принял в первом чтении поправки к двум законам о привлечении иностранных государственных займов от Международного валютного фонда (МВФ), предполагающие увеличение финансовой помощи Молдове. Об этом сообщила пресс-служба законодательного органа.

Напомним, что в мае исполнительный совет МВФ одобрил увеличение финансовой поддержки Молдовы на $260,1 млн. Таким образом, общая сумма программы — около $795,7 млн.

Согласно программе, кредиты пойдут на пополнение госбюджета. «Предоставление немедленного доступа к финансированию в рамках механизмов кредитования ECF и EFF позволит Молдове удовлетворить насущные потребности в финансировании платежного баланса», — отметили тогда в МВФ.

«Финансовая помощь пойдет на покрытие неотложных потребностей в финансировании платежного баланса, вызванных негативными потрясениями, включая войну в Украине и международные санкции, введенные в отношении России и Беларуси. В то же время финансовая поддержка МВФ станет катализатором для оказания финансовой помощи международным сообществом», — отметили в парламенте.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker/ Tudor Mardei

Гросу о чате «Кенты» и советниках PAS, у которых во время заседаний были открыты Temu и Solitaire: «Очень плохо и некрасиво»

Председатель парламента и лидер PAS Игорь Гросу раскритиковал депутатов своей фракции за переписку в чатах во время заседания парламента. «Никаких оправданий нет», — заявил он 22 января в эфире программы În Profunzime на Pro TV Chișinău. Комментируя двух советников PAS, у которых во время заседания муниципального совета Кишинева были открыты приложения Temu и Solitaire, Гросу подчеркнул: «Избиратели это оценят».

«Да, мы обсуждали это внутри партии и каждый раз говорили: это классический и очень ясный случай. Когда ты находишься в зале пленарных заседаний, ты на виду, и твоя задача — сосредоточиться только на обсуждаемых проектах. Технический перерыв или сбой голосования, чтобы воспользоваться моментом, не оправдывают тебя. (…) Нет никакой причины злиться на журналиста или другого депутата, который это заметил. Никаких оправданий нет», — подчеркнул Гросу.

О ситуации с советниками PAS он сказал: «Они развлекались. Это очень плохо и некрасиво. За это придется отвечать. Мы должны это понимать. Справедливо, что избиратели оценят это, особенно те, кто нас выбрал и доверил нам полномочия».

***

Напомним, что 29 декабря в соцсетях распространились снимки с компьютера депутата Максима Потырнике. На кадрах видно, как он и другие представители правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) прямо во время последнего в этом году заседания парламента обсуждали алкоголь в закрытом чате под названием «Кенты».

Позде депутат от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Максим Потырнике назвал «личным делом» переписку в закрытом чате «Кенты», где депутаты обсуждали алкоголь во время заседания. В комментарии для NewsMaker он подтвердил реальность чата, но заявил, что критика оппозиции — это попытка раздуть политический скандал на пустом месте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: