Парламент одобрил в первом чтении увеличение финансовой помощи от МВФ
50 сек.

Парламент одобрил в первом чтении увеличение финансовой помощи от МВФ

На заседании 2 июня парламент принял в первом чтении поправки к двум законам о привлечении иностранных государственных займов от Международного валютного фонда (МВФ), предполагающие увеличение финансовой помощи Молдове. Об этом сообщила пресс-служба законодательного органа.

Напомним, что в мае исполнительный совет МВФ одобрил увеличение финансовой поддержки Молдовы на $260,1 млн. Таким образом, общая сумма программы — около $795,7 млн.

Согласно программе, кредиты пойдут на пополнение госбюджета. «Предоставление немедленного доступа к финансированию в рамках механизмов кредитования ECF и EFF позволит Молдове удовлетворить насущные потребности в финансировании платежного баланса», — отметили тогда в МВФ.

«Финансовая помощь пойдет на покрытие неотложных потребностей в финансировании платежного баланса, вызванных негативными потрясениями, включая войну в Украине и международные санкции, введенные в отношении России и Беларуси. В то же время финансовая поддержка МВФ станет катализатором для оказания финансовой помощи международным сообществом», — отметили в парламенте.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: