multimedia.parlament.md

Парламент одобрил в первом чтении увеличение доходов госбюджета на 2,6 млрд леев, а расходов — на 6,8 млрд леев

Парламент на заседании 21 апреля одобрил в первом чтении проект поправок в госбюджет на 2022 год. Согласно поправкам, доходы госказны вырастут на 2,6 млрд леев, расходы — на 6,8 млрд леев, а дефицит бюджета — почти на 4,3 млрд леев, составив рекордные 19,38 млрд леев.

Согласно проекту поправок, доходы госбюджета вырастут на 5,3% и составят 52,7 млрд леев, расходы — на 10,6% — до 72,08 млрд леев. Дефицит бюджета, таким образом, составит рекордные 19,38 млрд леев, что на 28,1% больше, чем планировалось ранее.

Основные изменения в разделе доходов касаются налогов и сборов, которые, согласно поправкам, вырастут на 2,7%. Также, согласно проекту, в два раза вырастут поступления от грантов; поступления от прочих доходов увеличатся на 10,7%; сумма трансфертов между государственным и местным бюджетами увеличится на 28,2%.

Также народные избранники одобрили увеличение на 2,45 млрд леев расходов на соцзащиту; на 2 млрд леев — расходов на госуслуги общего назначения, на 1,18 млрд леев — на услуги в области экономики и на 738,2 млн леев — на услуги системы образования.

Согласно обновленному прогнозу, рост ВВП (в реальном выражении) в 2022 году по сравнению с 2021 годом снизили  с 4,5% до 0,3%. Инфляция, по прогнозу, составит 15,7%, экспорт увеличится на 4,5%, импорт — на 6,9%, а средняя по экономике заработная плата  — на 15,1%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Филат пришел на судебное заседание по делу Плахотнюка: «Мне есть что ему сказать»

Бывший премьер-министр и председатель Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) Влад Филат 18 декабря пришел на заседание суда по делу о «краже миллиарда», по которому бывший лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк проходит обвиняемым. Накануне Филат заявил, что «глубоко потрясен» ходом процесса и тем, «как сейчас ведут это уголовное дело».

После допроса двух свидетелей защиты Филат сообщил 17 декабря, что намерен присутствовать на всех судебных заседаниях и «готов публично комментировать показания свидетелей».

«Я не могу принять того, чтобы люди, которые нанесли государству колоссальный ущерб, разграбив Национальный банк и всю банковскую систему, ушли от уголовной ответственности», — сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов о том, почему он пришел на процесс, Филат ушел от прямого ответа. На вопрос, хочет ли он что-то сказать Владимиру Плахотнюку, он ответил: «Многое, но не думаю, что сегодня. Сегодня я скажу больше вам».

Владимира Плахотнюка доставили в зал суда под конвоем. Он отказался комментировать присутствие на заседании бывшего премьера.

На сегодняшнем заседании суд заслушивает третьего свидетеля защиты — Иона Ропота, бывшего начальника департамента Национального банка Молдовы. Ранее по этому делу суд допросил Андриана Канду, бывшего спикера парламента и крестника Плахотнюка, и бывшую главу Victoriabank Наталью Политов-Гангаш. В обоих случаях прокурор заявил, что «их показания не содержали важной для следствия информации».

Суд заслушает 27 свидетелей из 168, предложенных сторонами.

***
Владимира Плахотнюка, находящегося в бегах с 2019 года, задержали в Греции в конце июля 2025 года, а 25 сентября экстрадировали в Молдову. В Кишиневе его поместили под предварительный арест в столичную тюрьму № 13.

Плахотнюк проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам, самое громкое из которых — о краже миллиарда. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Илан Шор, получил $39 млн и €3,5 млн из украденных денег.

О краже миллиарда евро из трех молдавских банков — Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank — стало известно в конце ноября 2014 года. После этого Нацбанк ввел в этих банках спецуправление, а затем власти приняли решение их ликвидировать (банки до сих пор в процессе ликвидации). Тогда же Нацбанк выдал этим банкам под гарантии правительства кредиты на ту же сумму, что была украдена (примерно 14 млрд леев или по тогдашнему курсу €1 млрд). Как объяснили власти, кредиты нужны были, чтобы не допустить паники на банковском рынке. В счет этого долга правительство выпустило и передало Нацбанку гособлигации на 13,3 млрд леев под 5% годовых, которые обязалось погасить в течение 25 лет. Эти деньги власти перевели в разряд госдолга. Вместе с процентами за 25 лет эта сумма составит 24,5 млрд леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: