Парламент ограничил размер скидок, которые ритейлеры могут требовать от поставщиков
50 сек.

Парламент ограничил размер скидок, которые ритейлеры могут требовать от поставщиков

Парламент на заседании 22 апреля одобрил во втором чтении поправки в закон «О внутренней торговле», призванные поддержать местных производителей. Как отметили в пресс-службе парламента, поправки предусматривают ограничение скидок до 10%, которые торговые сети могут требовать от поставщиков пищевой продукции.

Согласно новым правилам, исключение для ограничения — периоды рекламных и скидочных акций, срок которых ограничивается 60 днями. За нарушение новых положений полагаются штрафы: до 5 тыс. леев для физических лиц и до 20 тыс. леев для юридических лиц.

Также в закон «О внутренней торговле» внесли новые термины: «производственный процесс», «регулирование в области пищевой продукции», «безопасность пищевых продуктов» и т. д., которые позволят избежать неясного толкования и применения законодательства.

Как отмечает автор поправок, вице-спикер парламента Александр Слусарь, новый закон позволит защитить местных производителей, облегчить им доступ на полки торговых сетей, увеличить потребление местной продукции, а молдавским производителям даст возможность повысить рентабельность.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: