parlament.md

Парламент принял поправки в госбюджет. «Молдовагаз» сможет рассчитаться с «Газпромом»

Парламент 25 ноября принял поправки в госбюджет на этот год. За это решение проголосовали 60 депутатов. Одна из принятых поправок выделяет 1,7 млрд леев госпредприятию Energocom. Из этой суммы 1,4 млрд леев должны пойти «Газпрому» на оплату долга за газ.

По плану Energocom перечислит деньги «Молдовагаз», которое, в свою очередь, перечислит деньги «Газпрому». Речь идет о долге «Молдовагаз» за потребленный газ в октябре и части ноября.

Как рассказал на заседании правительства министр финансов Думитру Будянский, перед тем как принять решение выделить деньги, «Молдовагаз» попыталась принять другие меры: взять кредит, реэшелонировать выплату платежей. Когда это не удалось, компания обратилась за помощью к правительству. Также часть долга предприятия Termoelectrica перед «Молдовагаз» — 1,4 млрд леев  возьмет в цессию Energocom. По словам Будянского, так решаются две проблемы — оплата долга «Газпрому» и снижение размера долга Termoelectrica.

Отвечая на вопрос депутатов, почему деньги идут сначала в Energocom, а не напрямую «Молдовагаз», спикер парламента Игорь Гросу ответил, что власти «пытаются консолидировать потенциал Energocom как поставщика газа».

Отметим, 22 ноября стало известно, что «Газпром» грозится прекратить поставку газа в Молдову, если республика срочно не оплатит долг за потребленный в октябре и ноябре газ —1,4 млрд леев. На погашение долга российское предприятие дало Молдове 48 часов. Вице-премьер Андрей Спыну 23 ноября уточнил, что власти заранее выделили деньги для погашения задолженности, однако они не успели пройти все законные процедуры: принятие парламентом поправок в двух чтениях. 24 ноября представители «Газпрома» сообщили, что спустя 48 часов деньги не поступили, но они получили просьбу представителей Молдовы не отключать газ и продлить срок платежа.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

REUTERS/Fedja Grulovic

Уровень Дуная в Венгрии вырос. Что это значит?

Уровень воды в Дунае вырос на 6 сантиметров за последние три дня в районе атомной электростанции Пакш в Венгрии, согласно данным венгерских гидрологов, пишет G4 Media.

В четверг вечером, 6 августа, премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил, что начиная с пятницы населению больше не придется добровольно сокращать потребление электроэнергии. Премьер-министр уточнил, что в пятницу утром представит решения правительственной группы, которая занимается энергетическим кризисом.

Проблемы в энергетической системе Венгрии возникли после того, как важнейший производитель электроэнергии страны, атомная электростанция Пакш, почти полностью остановил производство из-за низкого уровня воды в Дунае. С такой же проблемой сталкивается и станция в Чернаводэ.

В районе станции Пакш Дунай достиг самого низкого уровня 5 августа — -133 см. Сегодня утром уровень достиг -127 см, что на 6 см выше, чем три дня назад.

«Это эффект дождей в Австрии», — пояснила пресс-секретарь Apele Române Анамария Аджиу.

При этом рост уровня и расхода воды в Венгрии не окажет такого же эффекта в Румынии. Из-за высоких температур вода реки испаряется, а притоки на пути не дают дополнительного объема воды, поскольку дождей не было. «У нас эффект проявляется в стабилизации расхода воды Дуная. Река больше не теряет примерно 50 м³/с каждый день. Это хороший эффект», — объясняет Анамария Аджиу.

Румынские власти мобилизовались в попытке сохранить в работе второй энергоблок Чернаводэ, имеющий ключевое значение для стабильности национальной энергетической системы Румынии. Энергоблок № 1 остановили после того, как из-за низкого уровня Дуная больше не удавалось обеспечить охлаждение реакторов.

В начале недели румынская армия подорвала скалу Пыржоая, которая направляла течение Дуная в канал Бала. Вторым этапом станет установка искусственной плотины на канале Бала, сформированной из четырех барж.

Отметим, кризис на Дунае наносит ущерб и Молдове, которая импортирует 40% электроэнергии из Румынии. Страна с трудом закупает электроэнергию каждый день, а власти Молдовы призывают население экономить.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: