Парламент утвердил Октавиана Армашу главой Нацбанка


Парламент 29 ноября утвердил министра финансов Октавиана Армашу в должности президента Нацбанка, передает TV8. Его кандидатуру предложил на рассмотрение парламента спикер Андриан Канду. 

Во время обсуждения кандидатуры Армашу либерал-демократ Юрие Цап поинтересовался, планирует ли тот опубликовать второй отчет Kroll о краже миллиарда из молдавских анков. Армашу ответил: «В Нацбанке нет этого отчета. Он в прокуратуре. Нацбанк не может опубликовать этот отчет».

На должность главы Нацбанка Октавиана Армашу предложила выдвинуть Демпартия. Как и в 2016 году — на должность министра финансов. С 2004 по 2016 год он был финансовым директором Südzucker Moldova.

 Глава НБМ Сергей Чокля объявил о своей отставке 20 ноября. Он сказал, что это было трудное для него решение, и выразил надежду, что новый президент НБМ «будет дальше развивать Нацбанк и банковскую систему страны». Его полномочия прекращаются завтра, 30 ноября.

newsmaker.md/rus/novosti/pochemu-ushel-choklya-chto-govoryat-ob-otstavke-glavy-natsbanka-politiki-bankiry-i-40212
 

Свою отставку Чокля объяснил «личными обстоятельствами». Эксперты тогда предпположили, что глава Нацбанка неслучайно оставил свой пост перед парламентскими выборами, но об истинных причинах его отставки мы узнаем не скоро.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лидер Либеральной партии Михай Гимпу 6 июня выступил с публичным обращением к премьер-министру Дорину Речану с просьбой назвать Международный аэропорт Кишинева именем композитора Евгения Доги. Политик сказал, что этот шаг станет «последней данью уважения общества искусству маэстро».

«Учитывая, что музыка покойного маэстро Евгения Доги распространилась во все уголки мира, перелетая на крыльях вдохновения, словно небесная птица, а также учитывая, что Международный аэропорт Кишинева находится в собственности правительства Молдовы, прошу поддержать предложение Либеральной партии от 4 июня присвоить аэропорту имя композитора Евгения Доги, ушедшего из жизни 3 июня. Так мы как общество выразим последнюю дань уважения тому, кто останется бессмертным благодаря своей прекрасной музыке», — подчеркнул Михай Гимпу.

* * *

Композитор Евгений Дога скончался 3 июня в возрасте 88 лет. Он написал более 200 произведений для кино и театра, десятки симфонических пьес, романсов, песен и вальсов. Его вальс, написанный для фильма «Мой ласковый и нежный зверь» режиссера Эмиля Лотяну ЮНЕСКО признало одним из четырех музыкальных шедевров XX века.

В Кишиневе 5 июня состоялась церемония прощания с известным молдавским композитором Евгением Догой. Этот день в стране объявили национальным днем траура.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: