Партия Галбура призвала лишить Плахотнюка и Шора гражданства Молдовы. Что ответили в администрации президента
2 мин.

Партия Галбура призвала лишить Плахотнюка и Шора гражданства Молдовы. Что ответили в администрации президента

Национальная молдавская партия (PNM) под руководством Драгоша Галбура 13 марта призвала президента Майю Санду лишить гражданства Молдовы беглых олигархов Владимира Плахотнюка и Илана Шора. «Россия пытается разрушить нас как государство, используя этих двух персонажей», — заявили в формировании. В администрации главы государства ответили, что изучат запрос партии.

В партии заявили, что уже подали запрос президенту Майе Санду с просьбой лишить Владимира Плахотнюка и Илана Шора молдавского гражданства.

«Этот запрос — демонстрация нашей решимости бороться с вмешательством организованной преступности в политическую жизнь Молдовы. Мы видим, что Россия пытается разрушить нас как государство, как свободный народ, используя этих двух непонятных персонажей, поэтому мы должны действовать против них решительно», — заявил лидер формирования Драгош Галбур.

В запросе партии также отмечается, что «лишение гражданства Владимира Плахотнюка и Илана Шора никоим образом не повлияет на ход расследования и на весть акт правосудия на территории Молдовы».

«Национальная молдавская партия выражает уверенность, что президент примет справедливое и смелое решение, в соответствии с правовыми нормами Молдовы», — подчеркнули в партии.

Глава кабинета президента Адриан Бэлуцел ответил в соцсетях партии Галбура, что гражданство Молдовы можно отозвать указом президента у лица, которое «совершило особо тяжкое деяние, нанесшее значительный ущерб государству, доказанное судебной инстанцией».

«В то же время оба упомянутых лица, будучи гражданами Молдовы, должны ответить перед законом за преступления, совершенные против государства и хищение народных денег. Должны ответить в молдавских тюрьмах перед законом Молдовы. Мы рассмотрим ходатайство о лишении гражданства Шора и Плахотнюка и предоставим информацию по этому вопросу», — добавил Бэлуцел.

Напомним, что в ноябре прошлого года Санду лишила гражданства председателя Партии регионов Молдовы и главу Конгресса молдавских диаспор в России Александра Калинина.

Калинин поддерживает войну в соседней Украине. На многочисленных фото и видео в своих соцсетях он появляется в военной форме, с символикой Z, которую российская армия использует в войне в Украине и которая запрещена в Молдове. Молдавский политик также проводит акции в поддержку российских солдат — собирает обувь и теплую одежду. Собранные и купленные вещи Калинин сам развозит по оккупированным населенным пунктам Луганской области Украины.

Ранее Евросоюз и Канада включили Калинина в санкционные списки за попытки дестабилизировать ситуацию в Молдове.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: