Партия «Шор» обратится в ЕСПЧ из-за снятия Таубер с выборов мэра Бельц
2 мин.

Партия «Шор» обратится в ЕСПЧ из-за снятия Таубер с выборов мэра Бельц

Партия «Шор» может обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по поводу сниятия кандидата формирования Марины Таубер с выборов мэра Бельц. Об том 5 декабря сообщил представитель Таубер в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Вадим Бэнару, отметив, что все зависит от решения Высшей апелляционной палаты (ВСП). При этом  сама Таубер снова обвинила в происходящем президента Майю Санду, заявив, что объявляет ей войну. 

По словам Бэнару, партия уже подала в ВСП протест против решения суда Бельц, который аннулировал регистрацию Таубер кандидатом в мэры Бельц. «Далее мы обратимся в ЕСПЧ. Такое уже было, и мы уверены, что придет время, когда Молдову осудят за злоупотребления. И, конечно, людей, которые виновны в этом беспределе, привлекут к ответственности, в том числе уголовной», — добавил он.

Таубер же заявила, что за ее исключением стоит президент Майя Санду. «Это война. В ней будут победители и проигравшие. Мы сделаем все возможное, чтобы каждый ответил по строгости закона. Через какое-то время я с удовольствием констатирую, что у нас это получилось. Мы умеем ставить цели и идти к ним. От, таких как вы, нужно очищать страну», — добавила она.

Накануне, 4 декабря, напомним, суд Бельц принял решение исключить кандидата от партии «Шор» Марину Таубер из предвыборной гонки на местных выборах. С такой рекомендацией ранее выступила Центральная избирательная комиссия. Причиной для этого стали незадекларированные расходы партии «Шор» на питание своих активистов, которые жили на базе отдыха Dumbrava Albă, и другие финансовые нарушения. После этого Таубер заявила, что комиссия приняла решение о ее исключении под давлением Павла Постики, который, в свою очередь, получает указания от президента Майи Санду.

Утром 5 декабря Апелляционная палата Бельц решила поддержать решение суда. После этого ЦИК вынужден был отменить второй тур голосования в Бельцах.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: