Партия «Шор» обратится в ВСП по поводу снятия Таубер с выборов мэра Бельц
2 мин.

Партия «Шор» обратится в ВСП по поводу снятия Таубер с выборов мэра Бельц

Член партии «Шор» Марина Таубер 5 декабря прокомментировала снятие своей кандидатуры с выборов мэра Бельц. Политик заявила, что ее партия обратится в Высшую судебную палату (ВСП), чтобы опротестовать решение Апелляционной палаты Бельц.

«Это — полный провал и последняя точка молдавской юстиции. Это беспредел, который творит власть. И я говорю в первую очередь о Майе Санду, которая обещала и говорила о ценностях, но потом разрушила страну, жизнь и надежды целого города Бельцы», — заявила Таубер.

Политик добавила, что сегодня же, 5 декабря, ее партия обратится в ВСП. «Мы будем и дальше бороться за бельчан и с бельчанами. Мы сдедаем все, чтобы Санду и ее судьи сели в тюрьму и почувствовали на себе народный гнев. Бельцы выбрали своего мэра и ни президент, ни ЦИК, ни суд не могут это изменить. Окончательное решение не принято, не знаю когда состоится заседание ВСП, но до тех пор Марина Таубер не исключена из предвыборной гонки», — подчеркнула она.

Накануне, 4 декабря, напомним, суд Бельц принял решение исключить кандидата от партии «Шор» Марину Таубер из предвыборной гонки на местных выборах. С такой рекомендацией ранее выступила Центральная избирательная комиссия. Причиной для этого стали незадекларированные расходы партии «Шор» на питание своих активистов, которые жили на базе отдыха Dumbrava Albă, и другие финансовые нарушения. После этого Таубер заявила, что комиссия приняла решение о ее исключении под давлением Павла Постики, который, в свою очередь, получает указания от президента Майи Санду.

Утром 5 декабря Апелляционная палата Бельц решила поддержать решение суда. После этого ЦИК вынужден был отменить второй тур голосования в Бельцах.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: