Партия «Шор» попросила ЦИК не утверждать мандат Владимира Витюка. Что он об этом думает?
2 мин.

Партия «Шор» попросила ЦИК не утверждать мандат Владимира Витюка. Что он об этом думает?

Партия «Шор» не хочет, чтобы мандат депутата, принадлежавший лидеру формирования Илану Шору, перешел Владимиру Витюку. Партия подала в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) протест против обращения в Конституционный суд, который должен подтвердить мандат Витюка. На заседании 24 мая комиссия рассмотрела и отклонила запрос формирования. В свою очередь сам Витюк считает обращение коллег в ЦИК необоснованным.

Об обращении партии «Шор» рассказал секретарь ЦИК Александр Берлинский. «Партия „Шор“ обратилась в ЦИК с просьбой приостановить и отменить постановление о начале процедуры подтверждения мандата депутата Витюка в парламенте Молдовы», — рассказал он.

Берлинский добавил, что партия «Шор» считает незаконным лишение своего лидера кресла депутата, поэтому требует никого не назначать на его место. Формирование считает, что незаконное лишение мандата приведет к незаконному назначению нового.

ЦИК также запросил мнение самого Витюка. Тот заявил, что ничего незаконного в своем назначении депутатом не видит. «Витюк утверждает, что обращение партии „Шор“ необоснованно, противоречит закону и нарушает его конституционные права. Он просит отклонить запрос и оставить в силе решение ЦИК», — добавил Берлинский.

Отметим, кресло депутата от партии «Шор» освободились, после того как беглого олигарха Илана Шора лишили мандата. Глава парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Олеся Стамате пояснила, это решение является следствием решения Апелляционной палаты, согласно которому беглого депутата приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о «краже миллиарда».

***
Витюк фигурировал в деле о подкупе 14 депутатов от Партии коммунистов. Отметим, он был в числе депутатов ПКРМ, покинувших политформирование в 2015 году. В 2017 году он примкнул к ДПМ, а в 2020 году вступил в партию «Шор». Ему предъявили обвинения в незаконном обогащении и подкупе коллег.

По данным следствия, он и трое его коллег с ноября по декабрь 2015 года, будучи депутатами от одной партии, действуя в сговоре от имени другого формирования, обещали и давали другим народным избранникам суммы от €200 тыс. до €300 тыс. за то, чтобы они покинули свою фракцию и голосовали за законопроекты, выдвигаемые партией власти.

Витюка задержали в 2022 году, поместили под арест, а затем перевели под домашний арест и судебный контроль. В январе этого года дело о подкупе бывших депутатов ПКРМ закрыли, потому что прокуратуре не удалось собрать доказательства, а главный свидетель обвинения Елена Боднаренко умерла. Однако прокуратура продолжает расследовать дело о незаконном обогащении Витюка и других его коллег.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: