Партию «Шор» могут запретить. Помогут ли в этом санкции США, и что будет дальше с ее депутатами и активистами?
5 мин.

Партию «Шор» могут запретить. Помогут ли в этом санкции США, и что будет дальше с ее депутатами и активистами?


Как выяснил NM, законодательная ликвидация партии не помешает ее представителям и дальше заниматься политикой.

Что случилось?

Глава минюста Серджиу Литвиненко вновь сообщил о возможной ликвидации партии «Шор» после санкций, введенных против нее США. «Я ранее говорил, что политическую партию можно ликвидировать, когда есть решение суда, которое подтверждает, что ее финансировали незаконно. После сегодняшнего решения мы можем еще раз обсудить эту идею», — сказал Литвиненко.

В свою очередь премьер-министр Наталья Гаврилица отметила, что в любом случае «решение примет парламент», и заверила, что депутаты будут руководствоваться при этом Конституцией страны.

Позже Литвиненко добавил, что молдавские власти должны ввести аналогичные санкции против беглых молдавских олигархов Илана Шора и Владимира Плахотнюка. «Международные санкции, введенные в США, необходимо воплотить и в Молдове — все без исключения. Абсурдно, если лица, находящиеся под санкциями, не смогут пользоваться своей собственностью и активами в США и нескольких других странах, но смогут пользоваться всем этим в нашей стране. Это необходимо сделать, и это будет сделано быстро», — заявил Литвиненко 27 октября.

Министр добавил, что в санкционный список попадают за серьезные преступления, поэтому Молдова должна как можно скорее присоединиться к санкциям. «За совершенные преступления должно быть наказание. Поэтому любое неоправданное промедление в рассмотрении дел преступников, находящихся под международными санкциями, может быть истолковано как соучастие в преступлениях», — заключил он.

В беседе с NM Литвиненко отметил, что лишь на следующей неделе сможет сообщить больше деталей о том, как санкции могут повлиять на закрытие партии.

Глава юридической парламентской комиссии, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Олеся Стамате в беседе с NM рассказала, что власти пока изучают, как санкции могут повлиять на возможность запретить партию «Шор». «Если это возможно, надо знать, как это может повлиять, и какие инструменты для этого есть. […] Мы должны провести анализ, мы не хотим поторопиться и допустить ошибку. Все должно быть строго по процедуре», — говорит Стамате.

В пресс-службе партии «Шор» на просьбу NM прокомментировать заявления Литвиненко не ответили.

Как можно запретить партию?

Исполнительный директор Ассоциации за демократию участия (ADEPT) политолог Игорь Боцан считает, что заявление Литвиненко следует рассматривать как политическое. «Это чистая политика. У США есть достаточно оснований, чтобы ввести санкции. [PAS] это делает для того, чтобы  воздействовать на общественное мнение. Посыл: то, что мы инкриминируем, подтверждают крупные державы. В этом случае есть две цели: сбить волну протестов и показать успехи в международном сотрудничестве», — отметил Боцан.

По его мнению, для ликвидации партии через суд нужно дождаться конца текущего года, когда представят отчет партии. «Шор признавал, что финансировал протесты. Сейчас оказывается, что партия “Шор” финансирует их непрозрачно: какие-то кульки, никакой отчетности. Чтобы законодательно ликвидировать партию, нужно посмотреть ее отчет. Партия “Шор” и сам Илан Шор должны указать источник денег. И это должны быть поступления денег на счета партии, вписывающиеся в законодательные нормы. Мы полагаем, что им нужно будет постараться, чтобы доказать, что все было легально», — говорит Боцан.

Он отметил, что ранее подобных прецедентов не было, за исключением попыток минюста воспрепятствовать регистрации партии экс-мэра Бельц Ренато Усатого в 2014 году.

Эксперт ассоциации Promo-LEX Николай Панфил сказал, что закон о политических партиях подразумевает, что партию можно ликвидировать по решению суда в двух случаях. В первом случае ее признает неконституционной Конституционный суд РМ, а во втором — в суд обращается минюст. Отметим, что одним из оснований в законе указана ситуация, когда «деятельность партии осуществляется незаконными путями или средствами».

Николай Панфил также отметил, что было бы логично ждать, что введенные за рубежом санкции распространят и на территорию Молдовы.

Смогут ли представители ликвидированной партии  заниматься политикой?

Опрошенные NM эксперты и юристы уверяют, что, даже если суд ликвидирует партию «Шор», это не означает, что она лишится своих депутатов в парламенте. «Никто не может аннулировать мандат депутатов, но они не будут представлять эту партию в парламенте», — говорит Олеся Стамате.

На вопрос NM, кто из депутатов следующим пройдет в парламент, если партию ликвидируют, а кто-нибудь из депутатов парламента, ранее ее представлявший, уйдет в отставку, эксперт затруднилась ответить, добавив, что подобных прецедентов еще не было, и эту деталь необходимо доработать.

Игорь Боцан также отметил, что ликвидация партии не означает, что «ее члены не смогут продолжать так называемую политическую деятельность». «Ходят слухи, что Шор давно заручился поддержкой Партии коммунистов, есть и другие три партии, готовые открыть двери для людей Шора», — говорит Боцан. Он также напомнил, что в Молдове были прецеденты, когда политики покупали «мертвые» партии.

NM не удалось узнать мнение коммунистов. Депутат-коммунист Диана Караман отказалась от комментариев, уточнив, что «не общается с NM». Депутат Константин Старыш в беседе с корреспондентом NM сообщил, что «впервые об этом слышит». Депутат Олег Рейдман от комментариев тоже отказался. «Я не комментирую такие вещи. Они не впервые делают это. Они взяли пример с парламентских выборов [2014 года, когда не допустили Ренато Усатого] и решили запретить партию непонятно на каком основании», — сказал NM Рейдман.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: