«PAS хочет отменить гарантии независимости адвокатов». Боля намерен обратиться в КС
2 мин.

«PAS хочет отменить гарантии независимости адвокатов». Боля намерен обратиться в КС

Блок коммунистов и социалистов выступил против инициативы партии «Действие и солидарность» (PAS) исключить из закона «Об адвокатуре» пункт, который не позволяет начинать уголовное преследование адвокатов без санкции Совета Союза адвокатов. Депутат от Блока Василе Боля заявил, что обратится в Конституционный суд (КС), если PAS «аннулирует гарантии независимости адвокатов».

«Хочу напомнить представителям PAS о том, как заводили уголовные дела против адвокатов, которые защищали и боролись с беззакониями Плахотнюка. Они забыли. Но юристы не забывают. И униженные граждане вместе со своими защитниками ничего не забыли», — процитировала слова Боли пресс-служба Партии социалистов.

Как отметил депутат, этой инициативой депутаты от PAS нарушили положения закона о нормативных актах. Согласно этому закону, в течение 6 месяцев нельзя изменять статью, в которую недавно внесли поправки.

Боля отметил, что, если в парламенте примут эту инициативу, он обратится в КС с просьбой проверить ее соответствие Конституции.

«Я обязуюсь подать жалобу в Конституционный суд с требованием проверить конституционность положения, которым PAS аннулирует гарантии независимости адвокатов, закрепленные законом», — написал депутат-социалист.

Напомним, депутат от партии «Действие и солидарность» Олеся Стамате предложила исключить из закона «Об адвокатуре» пункт, который предусматривает, что против адвоката можно завести уголовное дело только с разрешения Совета Союза адвокатов.

17 января адвокаты потребовали, чтобы депутаты отказались от этой инициативы. В знак протеста они объявили двухдневную японскую забастовку: с 18 по 19 января они будут носить на рукаве белые ленты. При этом, если их требования не услышат, они пообещали полностью прекратить работу с 20 по 24 января.

Министр юстиции Сергей Литвиненко поддержал эту инициативу. Он отметил, что до 2021 года у адвокатов не было иммунитета, а сейчас их неприкосновенность можно сравнить с депутатской. Также Литвиненко согласился с необходимостью прийти к «компромиссу» и предложил, чтобы иммунитет не распространялся на случаи коррупции.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: