Литвиненко поддержал идею о лишении адвокатов неприкосновенности, но предложил компромисс
2 мин.

Литвиненко поддержал идею о лишении адвокатов неприкосновенности, но предложил компромисс

Министр юстиции Сергей Литвиненко поддержал идею об исключении из закона «Об адвокатуре» пункта, который не позволяет начинать уголовное преследование адвокатов без санкции Совета Союза адвокатов. Он отметил, что до 2021 года у адвокатов не было иммунитета, а сейчас их неприкосновенность можно сравнить с депутатской. Также Литвиненко согласился с необходимостью прийти к «компромиссу» и предложил, чтобы иммунитет не распространялся на случаи коррупции.

Литвиненко рассказал, что до 2021 года в законе «Об адвокатуре» не было никакого механизма, который предусматривал, что на открытие уголовного дела нужна санкция Совета Союза адвокатов. Министр подчеркнул, что механизм ввели по предложению депутата от Партии «Шор» Марины Таубер«.

Кроме того, министр отметил, что сейчас подобная неприкосновенность есть только у депутатов. Он напомнил, что иммунитет депутатов тоже хотят ограничить. «Можно долго философствовать о роли иммунитета в Молдове. Есть много аргументов за и против […] Мне кажется, что нецелесообразно оставлять в силе абсолютный иммунитет», — написал он.

Литвиненко также отметил, что не считает правильным исключать механизм, раз его уже ввели в закон. «Компромиссным решением будет сохранить иммунитет, но чтобы он не применялся, когда речь идет об обоснованном подозрении в коррупции», — сказал он.

Напомним,  депутат от партии «Действие и солидарность» Олеся Стамате предложила исключить из закона “Об адвокатуре”  пункт, который предусматривает, что против адвоката можно завести уголовное дело только с разрешения Совета Союза адвокатов.

17 января адвокаты потребовали, чтобы депутаты отказались от этой инициативы. В знак протеста они объявили двухдневную японскую забастовку: с 18 по 19 января они будут носить на рукаве белые ленты . При этом, если их требования не услышат, они пообещали полностью прекратить работу с 20 по 24 января.

Отметим,  Стамате уже пообещала внести в закон «Об адвокатуре» поправку, которая наделит адвокатов «функциональным иммунитетом». (Это подразумевает, что неприкосновенность адвокатов работает, только если против них хотят открыть уголовное дело за принятые ими решения. В то же время функциональный иммунитет не распространяется на расследования случаев коррупции).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: