Președinția Republicii Moldova

PAS: Мы за досрочные выборы летом 2021 года

Партия «Действие и солидарность» (PAS) выступает за проведение досрочных парламентских выборов этим летом. Об этом сообщил врио лидера партии Игорь Гросу после консультаций с президентом Майей Санду.

«Мы выступаем за проведение досрочных выборов и считаем, что это — желание граждан. Мы должны следовать обязательству, взятому вместе с парламентскими фракциями, и в идеале прийти к этому решению по итогам консультаций с президентом. Кроме выборов, главный приоритет —  управление кризисом в связи с пандемией», — отметил Гросу.

Он пояснил, что парламент должен принять необходимые решения о выделении дополнительных средств на случай новых ограничений в связи с коронавирусом, а также для помощи в закупке вакцин правительством. «Знаем, что есть голоса в парламенте, которые утверждают, что этого не сможет сделать правительство в отставке. Но пока в парламенте есть депутаты, которые могут прийти к общему знаменателю, мы можем взять на себя эту ответственность», — пояснил врио лидера PAS.

По мнению депутата, лучше всего провести досрочные выборы летом этого года. К этому времени, отметил Гросу, должно снизиться число случаев заражения коронавирусом и легче проводить предвыборную кампанию. Он привел в пример возможность проводить встречи на открытом воздухе, а не в помещениях.

Гросу также скептически высказался об идее других партий назначить правительство, которое  подготовило бы страну к досрочным выбором. «Мы не можем получить ответ на вопрос о том, [где гарантии], что это правительство на месяц не превращается в правительство до 2023 года», — резюмировал Гросу.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Забастовка во Франции: Молдавские адвокаты поддержали французских коллег, бастующих против закона SURE

Ассоциация адвокатов Молдовы поддержала французских коллег, бастующих с 1 апреля против законопроекта SURE (Sanction Utile, Rapide et Effective), упрощающего уголовные процедуры. Парижская коллегия адвокатов объявила «забастовку усердия» (grève du zèle). 13 апреля, в день рассмотрения законопроекта в Сенате, адвокаты проведут протест под названием «Справедливость мертва» (Justice morte).

«Независимость и ответственность профессии адвоката, а также их активное участие в защите фундаментальных прав и гармонизации законодательства, крайне важны для любой демократической судебной системы. Мы выражаем нашим коллегам во Франции полную поддержку и солидарность, надеясь, что в процессе принятия уголовного законодательства голос адвокатов продолжат уважать и ценить», — написано в заявлении.

Законопроект SURE позволяет обвиняемому получить более мягкое наказание при признании вины. Адвокаты считают, что механизм «лишает обвиняемых и жертв права на справедливый суд».

«Мы считаем, что процедура признания вины лишает и обвиняемых, и жертв права на полноценный суд. (…) Жертвы преступлений, чьи показания давались с трудом, заслуживают больше, чем ускоренное разбирательство. Если бы существовала процедура признания вины, процесс Пелико, возможно, никогда бы не состоялся», — отметила председатель коллегии Сена-Сен-Дени Сандрин Бересси.

Прокурор из Бобиньи поддержал законопроект, заявив, что число нерассмотренных дел выросло с 147 в 2022 году до 193, и «ускорение рассмотрения уголовных дел полезно при согласии обеих сторон».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Vreți să susțineți ceea ce facem?

Puteți contribui la realizarea jurnalismului calitativ. Pentru aceasta, puteți contribui printr-o donație unică prin sistemul E-commerce de la maib sau puteți întocmi un abonament lunar pe Patreon! În acest mod, puteți fi parte a schimbării în bine pentru Moldova. Datorită contribuției dvs, noi vom avea posibilitatea să transformăm în realitate și mai multe proiecte noi și importante și, ceea ce este la fel de important, să rămânem independenți. Indiferent de mărimea contribuției, veți primi un mic cadou. Accesați linkul pentru a fi complicele nostru. Nu este greu, ba chiar plăcut.

Susțineți NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: