Agora.md

«PCCOCS нечем заняться?» Стати рассказал о расследовании утечки из дела экс-сотрудника СИБ

Прокуратура расследует утечку информации об обысках у экс-сотрудника СИБ Евгения Кузьмина. Об этом в эфире MorariLive рассказал экс-глава MoldATSA Сорин Стати, который проходит свидетелем по делу.

Стати рассказал, что 9 июня был в прокуратуре и дал свидетельские показания. В прокуратуру его вызвали из-за того, что он опубликовал в социальной сети информацию о том, что у Кузьмина дома и на работе проходят обыски.

«У меня вопрос. PCCOCS нечем заняться? Они открывают отдельное дело, в котором говорят об утечке информации из уголовного дела», — сказал Стати.

Также Стати отметил, что на допросе прокурор вел себя с ним «корректно».

О том, что Стати вызвали в прокуратуру, сообщила телеведущая Наталья Морарь. В СМС-сообщении прокурор, вызвавший Стати, отметил, что уголовное дело завели по жалобе самого Кузьмина.

Напомним, обыск у Кузьмина прошел 1 апреля 2022 года. Его подозревают в раскрытии гостайны. По сведениям прокуроров, будучи сотрудником СИБ, Кузьмин сообщил третьим лицам информацию, которая являлась гостайной.

Кузьмин заявил журналистам, что считает происходящее местью: «За те схемы, которые я вскрывал в течение двух с половиной лет в Moldovagaz».

Ранее глава Мoldovagaz в интервью NM сообщил, что Кузьмин курирует в Moldovagaz вопросы, которые, в том числе, касаются безопасности. «В том числе с его помощью, получилось выявить подтасовку показаний газовых счетчиков в октябре», — сказал Чебан.

О том, что Кузьмин связан с Telegram-каналами «Велехов»/»Невелехов» 7 сентября 2021 года публично заявил бывший глава внешней разведки СИБ Александр Серебрянский. Он заявил, что Кузьмин, работая в СИБ, целенаправленно очернял его и представителей оппозиции в своем Telegram-канале. «СИБ через Кузьмина, повторю еще раз, офицера СИБ и советника председателя Moldovagaz, распространил ложную информацию, чтобы повлиять на общественное мнение в политических интересах Додона», — сказал Серебрянский. В СИБ на просьбу NM прокомментировать обвинение Серебрянского ответили, что «классифицируют их […] как личное разочарование и попытку казаться жертвой в контексте прекращения трудовых отношений с учреждением».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

США могут начать требовать залог до $15 тыс. при выдаче виз: кого это коснется?

США запустят новую программу, которая позволит сотрудникам консульств требовать с заявителей залог до $15 тыс. при оформлении туристических и деловых визы. Программа начнется 20 августа и продлится около года, передает Reuters.

По данным правительства США, эта мера направлена на сокращение числа иностранцев, которые нарушают визовый режим и остаются в стране дольше разрешенного срока. Консулы смогут потребовать залог от граждан стран с высоким уровнем таких нарушений или от тех, кто приезжает из стран с недостаточным уровнем проверки и обмена информацией.

Размер залога составит $5 тыс., $10 тыс. или $15 тыс., но, как правило, консульства будут запрашивать минимум $10 тыс., передает Reuters.

Программа продолжает курс, который начал Дональд Трамп в рамках жесткой миграционной политики. Он ужесточил контроль на границах, усилил аресты нелегалов и в июне ограничил въезд в США гражданам 19 стран из соображений национальной безопасности.

Иммиграционные меры Трампа уже повлияли на туризм. Многие путешественники начали избегать поездок в США. Цены на авиабилеты через Атлантику снизились до уровня, предшествующего пандемии, а число поездок из Канады и Мексики сократилось на 20%.

* * *

США уже пытались ввести такую программу в ноябре 2020 года, но ее не удалось реализовать из-за пандемии.

Госдепартамент США не может точно оценить, сколько заявителей на визу затронет новая мера. При этом большинство стран, попавших под запрет Трампа, входят также в список с высоким уровнем нарушений визового режима — среди них Чад, Эритрея, Гаити, Мьянма и Йемен.

Согласно данным Таможенно-пограничной службы США за 2023 финансовый год, в этот список также входят Бурунди, Джибути и Того.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: