Пенсионеры, мэрии, «бесплатные» сотрудники и аренда. Откуда деньги у кандидатов в башканы Гагаузии?
10 мин.

Пенсионеры, мэрии, «бесплатные» сотрудники и аренда. Откуда деньги у кандидатов в башканы Гагаузии?

Мэры, сотрудники администраций, пенсионеры и безработные. Благодаря им кандидату в башканы Гагаузии от партии «Шор» Евгении Гуцул удалось собрать на свою избирательную кампанию более 1,7 млн леев (около 90 тыс. евро). Поддерживаемый социалистами кандидат Григорий Узун, в свою очередь, получил деньги от безработных и даже — от члена избирательного бюро. NM разбирался в происхождении средств, потраченных на предвыборную борьбу во втором туре выборов башкана Гагаузии.

«Бесплатная» аренда помещения, принадлежащего супруге другого кандидата

Часть услуг в ходе избирательной кампании Гуцул получила бесплатно. В этом списке — аренда офисов в Комрате, Чадыр-Лунге и Вулканештах. На официальном сайте партии «Шор» указано, что в Чадыр-Лунге офис политформирования расположен в центре города, на улице Ленина, 54а.

Пенсионеры, мэрии, «бесплатные» сотрудники и аренда. Откуда деньги у кандидатов в башканы Гагаузии?

Здание, в котором ранее располагался офис партии Шор в Чадыр-Лунге, по адресу Ленина 54а, принадлежит супруге Михаила Формузала. Фото: Петр Гарчу

Представитель партии «Шор» в телефонном разговоре уточнил, что офис переехал и сейчас располагается по адресу ул. Ленина, 90/9. Этим зданием владеют четыре человека: Екатерина Хаста, Владимир Щербан, Федора Иванова и Любовь Формузал. Любовь Формузал также является собственницей здания, в котором располагался офис партии «Шор» до этого и которое находится на улице Ленина, 54а. Ее супруг, экс-башкан Михаил Формузал, конкурировал с Евгенией Гуцул в первом туре выборов, но набрал лишь 3,5 % голосов.

Пенсионеры, мэрии, «бесплатные» сотрудники и аренда. Откуда деньги у кандидатов в башканы Гагаузии?

Здание нынешнего офиса партии ШОР в Чадыр-Лунге. Фото: Петр Гарчу

Чтобы выяснить, что связывает семью Формузал с Шором, корреспондент NM позвонил лично экс-башкану.

«По-моему, они взяли этот офис в аренду на два месяца и платят за него 1 тыс. леев», — прокомментировал Формузал, отметив, что помещение — коммерческое, давно не сдавалось в аренду за неимением желающих, а супруга имеет право сдавать его, кому захочет. Также экс-башкан отметил, что «какой-либо политической связи с партией Шора» не имеет.

Позже Формузал перезвонил и уточнил, что договор не заключен напрямую с представителями партии «Шор». «Договор заключен между моей супругой и Михаилом Михальченко — это физическое лицо, он арендовал офис. А вот уже он, насколько я понял, бесплатно или как-то еще, временно предоставил это помещение под офис партии Шора», — рассказал экс-башкан.

Михаил Михальченко — председатель территориальной организации партии «Шор» Чадыр-Лунгского района и местный советник города Чадыр-Лунга. От этого же политформирования он баллотировался на местных выборах в мэры города в 2019 году.

В беседе с корреспондентом NM Михальченко подтвердил слова Формузала о том, что он оформил договор на свое имя и из своих денег выплачивает аренду, предоставляя партии помещение бесплатно. Кроме помощи с арендой офиса, Михальченко пожертвовал 10 тыс. леев в избирательный фонд Гуцул. Официально в этом списке он указан как пенсионер. «Я — патентообладатель, у меня есть магазин, поэтому я могу себе такое позволить. Есть и деньги с переводов: сын живет в Москве, спасибо ему за помощь», — объяснил ситуацию Михальченко.

В Комрате кандидату Евгении Гуцул бесплатно предоставили еще два офиса: по ул. Победы, 76 (помещение принадлежит Василию и Зинаиде Кысса) и по ул. Победы, 95 (владелец — Александр Смаранди).

Пенсионеры, мэрии, «бесплатные» сотрудники и аренда. Откуда деньги у кандидатов в башканы Гагаузии?

Офис штаба Гуцул в Комрате, который они получили бесплатно. Фото: Петр Гарчу

«Я с Женей очень давно знаком — это первое. Второе — когда-то даже пересекался с партией „Шор“, в 2021 году», — так прокомментировал Александр Смаранди свое решение бесплатно отдать Евгении Гуцул помещение под офис.

Пожертвования от пенсионеров

С деньгами на избирательную кампанию Евгении Гуцул помогли и пенсионеры. Самую большую сумму — 40 тыс. леев — пожертвовала пенсионерка Аратина Буюклы, мать Евгении Гуцул. Источником средств указаны пенсия и сбережения. При этом официальный доход Буюклы за последние пять лет составляет около 18 тыс. леев.

Помогали Гуцул пенсионеры не только из Гагаузии, но и из других районов страны. К примеру, житель Бессарабки Харлампий Задыр пожертвовал 15 тыс. леев. При этом в беседе с корреспондентом NM он затруднился ответить, какую именно сумму отдал: «Мы все поддерживали финансово… Там написано, какая сумма». На вопрос о том, не отразилось ли пожертвование на семейном бюджете, Задыр ответить отказался. «Это мои проблемы и мой бюджет. Давайте так: ничего не выпытывайте, двор и дом не фотографируйте и, вообще, не занимайтесь ерундой», — парировал пенсионер.

Пенсионеры, мэрии, «бесплатные» сотрудники и аренда. Откуда деньги у кандидатов в башканы Гагаузии?

Двор пенсионера из Бессарабки, который жертвовал деньги для Гуцул. Фото: Петр Гарчу

Среди тех, кто пожертвовал средства на избирательную кампанию Евгении Гуцул, есть и немало безработных. К примеру, Евгений Котин, прописанный в Единцах и имеющий статус безработного, пожертвовал 10 тыс. леев. На своей странице в Facebook он указал, что работает на телеканале TV6. Кроме этого, Котин предоставляет услуги музыкальных поздравлений. За март и апрель на его странице в социальных сетях опубликовано несколько таких поздравлений, адресованных жителям Единецкого района.

В беседе с NM Котин уточнил, что считает Гуцул единственным кандидатом, который может что-то изменить, и рассказал, что уже полгода находится в Чадыр-Лунге, где живет его девушка. На вопрос о том, почему в документах указано, что он безработный, Котин ответил, что работает неофициально: «То есть сегодня есть работа, завтра нет. Поэтому и написал, что безработный», подчеркнув при этом, что эта помощь ничем не ухудшила его финансовое положение.

По задекларированным данным, Котин за 2021–2022 гг. официально заработал 27,4 тыс. леев, работая на партию «Шор». На кампанию Евгении Гуцул он пожертвовал 10 тыс. леев — около трети своего официального двухгодичного дохода.

Пенсионеры, мэрии, «бесплатные» сотрудники и аренда. Откуда деньги у кандидатов в башканы Гагаузии?

Плакаты Гуцул на одном из заброшенных зданий в центре Комрата. Фото: Петр Гарчу

За три дня до первого тура выборов, 27 апреля, финансово поддержать Евгению Гуцул решил и мэр села Мерений Ной Новоаненского района Андрей Друзь. Он выделил 40 тыс. леев из своей зарплаты. Эта сумма составляет более трети его дохода за 2022 год (117 тыс. леев).

Друзь стал мэром Мерений Ной от «Нашей Партии». В апреле на телеканале TVR Moldova вышел сюжет, в котором местные советники и жители села сообщили о пропаже Друзя. Последние говорили, что дали мэру деньги на дрова, но дров так и не получили.

В январе 2021 года Друзь объявил голодовку — в знак протеста против действий советников села. Спустя несколько дней неизвестные подожгли дверь квартиры, в которой он находился. Сам Друзь после этого был госпитализирован.

Представитель «Нашей партии» Елена Грицко уточнила для NM, что Друзь был исключен из партии «за участие в акциях других политических формирований». На многочисленные телефонные звонки Друзь не ответил.

Фан-группа Гуцул в мэрии Оргеева

Очень активно поддержали Гуцул сотрудники мэрии и муниципальных предприятий Оргеева. Их шеф, мэр Павел Вережану, возглавляет предвыборный штаб Гуцул.

Суммы, которые пожертвовали сотрудники мэрии Оргеева и рабочих подведомственных учреждений, варьировали от 1 тыс. до 5 тыс. леев. Всего деньги пожертвовали более 30 человек, связанных с мэрией Оргеева.

Главный специалист в мэрии Оргеева Алина Трусовская — ее имя и должность указаны в документах о финансировании предвыборной кампании — в самом начале разговора с корреспондентом сказала, что не знакома с Гуцул, однако после признала, что знает ее, просто не расслышала первого вопроса, а также посоветовала NM «впредь обращаться с вопросами в письменной форме».

Главный специалист отдела кадров мэрии Наталья Негру тоже оказалась в списке доноров Евгении Гуцул.

«Это — мое решение. Почему кто-то должен спрашивать, что я делаю со своими деньгами? Не думаю, что это корректно», — так Негру прокомментировала вопрос о том, что ее мотивировало потратить средства на избирательную кампанию Гуцул.

Попытка взять комментарий у мэра Оргеева Павла Вережану успехом не увенчалась: он не ответил на телефонные звонки и сообщение.

Сотрудники штаба Гуцул «работали бесплатно», но у НАЦ — другая информация

Евгения Гуцул в своем отчете указала, что на зарплату нанятого во время избирательной кампании персонала не потратила ни лея.

Между тем, Национальный антикоррупционный центр (НАЦ) 7 мая опубликовал пресс-релиз, в котором рассказал о схеме подкупа избирателей, использованной представителями партии «Шор» на выборах в Гагаузии. «На основании представленных доказательств установлено, что за 30 избирателей, проголосовавших за кандидатуру партии „Шор“, каждому агитатору выплачивалась премия в размере 15 000 леев», — уточнили в НАЦ.

Пенсионеры, мэрии, «бесплатные» сотрудники и аренда. Откуда деньги у кандидатов в башканы Гагаузии?

Дом в котором прописана Гуцул в селе Етулия. Фото: Петр Гарчу

По итогу обысков было открыто уголовное дело. В партии «Шор» обвинения в подкупе опровергли.

«Команда политической партии „Шор“ сделает все возможное для защиты права граждан голосовать и выбирать свое будущее. Наш опыт позволяет не допустить злоупотреблений со стороны режима, которые привели бы к лишению граждан права голосовать за того кандидата, которого они предпочитают», — говорится в пресс-релизе политформирования.

Деньги для Григория Узун — от члена избирательного бюро

Во втором туре выборов в Гагаузии соперником Гуцул стал Григорий Узун — кандидат, которого поддержала Партия социалистов. Согласно финансовым отчетам, поданным в ЦИК Гагаузии, на его избирательную кампанию в первом туре потратили около 260 тыс. леев. Эту сумму собрали благодаря пожертвованиям восьми человек, один из которых — сам Григорий Узун, который в документах значится безработным. Он выделил 50 тыс. леев.

В списке есть депутат Народного собрания Гагаузии Михаил Попов, депутат Народного собрания Гагаузии, пожертвовавший 45 тыс. леев. Откуда он взял деньги и скажется ли такое пожертвование на его семейном бюджете, нам выяснить не удалось: Попов на телефонный звонок не ответил.

Пенсионеры, мэрии, «бесплатные» сотрудники и аренда. Откуда деньги у кандидатов в башканы Гагаузии?

Igor Cecan | NewsMaker

Среди восьми человек-доноров оказалась и мать казначея Григория Узуна — депутата Народного собрания Гагаузии Леонида Киося. Вера Киося работает медсестрой в Центре здоровья Чишмикиой и пожертвовала 45 тыс. леев.

Кроме этого, мать Леонида Киося входит в избирательное бюро в селе Чишмикиой.

«Я не знала, что не должна помогать. Так бы по-другому помогла — через сына или другого сына. Семинар был после этого, и я только на нем поняла, что те, кто в комиссии, не имеют права помогать деньгами кандидатам», — сказала Киося.

Свое решение выделить деньги она объяснила тем, что кандидат является другом семьи. В документах ее фамилию написали иначе, чем у Леонида Киося, через «е» — «Кеся».

Получить комментарий Леонида Киося нам не удалось: на телефонные звонки и сообщения он не ответил.

Кандидаты нарушили избирательное законодательство Молдовы

ЦИК Молдовы 5 мая направила обращение к руководству ЦИК Гагаузии, в котором отметила, что почти все кандидаты не соблюли норму Избирательного кодекса Молдовы, согласно которой физическое лицо может пожертвовать кандидату наличными сумму, которая не превышает среднюю зарплату по стране — 11,7 тыс. леев. Также в этом письме было указано и на другие нарушения.

Глава ЦИК Гагаузии Яна Коваленко отметила, что Центризбирком автономии готовит ответ на письмо ЦИК Молдовы, и в скором времени опубликует его на сайте.

***

Данный материал подготовлен при поддержке Национального фонда за демократию (NED) в рамках проекта «Развитие и продвижение журналистских расследований в местных СМИ», реализуемого RISE Moldova. Мнения, высказанные в этой публикации, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают позицию NED. Организации-доноры никоим образом не влияют на тематику и содержание публикуемых материалов.

Некоторые данные были получены при участии редакции Rise Moldova.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: