Петр Гарчу

Пенсионеры, мэрии, «бесплатные» сотрудники и аренда. Откуда деньги у кандидатов в башканы Гагаузии?

Мэры, сотрудники администраций, пенсионеры и безработные. Благодаря им кандидату в башканы Гагаузии от партии «Шор» Евгении Гуцул удалось собрать на свою избирательную кампанию более 1,7 млн леев (около 90 тыс. евро). Поддерживаемый социалистами кандидат Григорий Узун, в свою очередь, получил деньги от безработных и даже — от члена избирательного бюро. NM разбирался в происхождении средств, потраченных на предвыборную борьбу во втором туре выборов башкана Гагаузии.

«Бесплатная» аренда помещения, принадлежащего супруге другого кандидата

Часть услуг в ходе избирательной кампании Гуцул получила бесплатно. В этом списке — аренда офисов в Комрате, Чадыр-Лунге и Вулканештах. На официальном сайте партии «Шор» указано, что в Чадыр-Лунге офис политформирования расположен в центре города, на улице Ленина, 54а.

Здание, в котором ранее располагался офис партии Шор в Чадыр-Лунге, по адресу Ленина 54а, принадлежит супруге Михаила Формузала. Фото: Петр Гарчу

Представитель партии «Шор» в телефонном разговоре уточнил, что офис переехал и сейчас располагается по адресу ул. Ленина, 90/9. Этим зданием владеют четыре человека: Екатерина Хаста, Владимир Щербан, Федора Иванова и Любовь Формузал. Любовь Формузал также является собственницей здания, в котором располагался офис партии «Шор» до этого и которое находится на улице Ленина, 54а. Ее супруг, экс-башкан Михаил Формузал, конкурировал с Евгенией Гуцул в первом туре выборов, но набрал лишь 3,5 % голосов.

Здание нынешнего офиса партии ШОР в Чадыр-Лунге. Фото: Петр Гарчу

Чтобы выяснить, что связывает семью Формузал с Шором, корреспондент NM позвонил лично экс-башкану.

«По-моему, они взяли этот офис в аренду на два месяца и платят за него 1 тыс. леев», — прокомментировал Формузал, отметив, что помещение — коммерческое, давно не сдавалось в аренду за неимением желающих, а супруга имеет право сдавать его, кому захочет. Также экс-башкан отметил, что «какой-либо политической связи с партией Шора» не имеет.

Позже Формузал перезвонил и уточнил, что договор не заключен напрямую с представителями партии «Шор». «Договор заключен между моей супругой и Михаилом Михальченко — это физическое лицо, он арендовал офис. А вот уже он, насколько я понял, бесплатно или как-то еще, временно предоставил это помещение под офис партии Шора», — рассказал экс-башкан.

Михаил Михальченко — председатель территориальной организации партии «Шор» Чадыр-Лунгского района и местный советник города Чадыр-Лунга. От этого же политформирования он баллотировался на местных выборах в мэры города в 2019 году.

В беседе с корреспондентом NM Михальченко подтвердил слова Формузала о том, что он оформил договор на свое имя и из своих денег выплачивает аренду, предоставляя партии помещение бесплатно. Кроме помощи с арендой офиса, Михальченко пожертвовал 10 тыс. леев в избирательный фонд Гуцул. Официально в этом списке он указан как пенсионер. «Я — патентообладатель, у меня есть магазин, поэтому я могу себе такое позволить. Есть и деньги с переводов: сын живет в Москве, спасибо ему за помощь», — объяснил ситуацию Михальченко.

В Комрате кандидату Евгении Гуцул бесплатно предоставили еще два офиса: по ул. Победы, 76 (помещение принадлежит Василию и Зинаиде Кысса) и по ул. Победы, 95 (владелец — Александр Смаранди).

Офис штаба Гуцул в Комрате, который они получили бесплатно. Фото: Петр Гарчу

«Я с Женей очень давно знаком — это первое. Второе — когда-то даже пересекался с партией „Шор“, в 2021 году», — так прокомментировал Александр Смаранди свое решение бесплатно отдать Евгении Гуцул помещение под офис.

Пожертвования от пенсионеров

С деньгами на избирательную кампанию Евгении Гуцул помогли и пенсионеры. Самую большую сумму — 40 тыс. леев — пожертвовала пенсионерка Аратина Буюклы, мать Евгении Гуцул. Источником средств указаны пенсия и сбережения. При этом официальный доход Буюклы за последние пять лет составляет около 18 тыс. леев.

Помогали Гуцул пенсионеры не только из Гагаузии, но и из других районов страны. К примеру, житель Бессарабки Харлампий Задыр пожертвовал 15 тыс. леев. При этом в беседе с корреспондентом NM он затруднился ответить, какую именно сумму отдал: «Мы все поддерживали финансово… Там написано, какая сумма». На вопрос о том, не отразилось ли пожертвование на семейном бюджете, Задыр ответить отказался. «Это мои проблемы и мой бюджет. Давайте так: ничего не выпытывайте, двор и дом не фотографируйте и, вообще, не занимайтесь ерундой», — парировал пенсионер.

Двор пенсионера из Бессарабки, который жертвовал деньги для Гуцул. Фото: Петр Гарчу

Среди тех, кто пожертвовал средства на избирательную кампанию Евгении Гуцул, есть и немало безработных. К примеру, Евгений Котин, прописанный в Единцах и имеющий статус безработного, пожертвовал 10 тыс. леев. На своей странице в Facebook он указал, что работает на телеканале TV6. Кроме этого, Котин предоставляет услуги музыкальных поздравлений. За март и апрель на его странице в социальных сетях опубликовано несколько таких поздравлений, адресованных жителям Единецкого района.

В беседе с NM Котин уточнил, что считает Гуцул единственным кандидатом, который может что-то изменить, и рассказал, что уже полгода находится в Чадыр-Лунге, где живет его девушка. На вопрос о том, почему в документах указано, что он безработный, Котин ответил, что работает неофициально: «То есть сегодня есть работа, завтра нет. Поэтому и написал, что безработный», подчеркнув при этом, что эта помощь ничем не ухудшила его финансовое положение.

По задекларированным данным, Котин за 2021–2022 гг. официально заработал 27,4 тыс. леев, работая на партию «Шор». На кампанию Евгении Гуцул он пожертвовал 10 тыс. леев — около трети своего официального двухгодичного дохода.

Плакаты Гуцул на одном из заброшенных зданий в центре Комрата. Фото: Петр Гарчу

За три дня до первого тура выборов, 27 апреля, финансово поддержать Евгению Гуцул решил и мэр села Мерений Ной Новоаненского района Андрей Друзь. Он выделил 40 тыс. леев из своей зарплаты. Эта сумма составляет более трети его дохода за 2022 год (117 тыс. леев).

Друзь стал мэром Мерений Ной от «Нашей Партии». В апреле на телеканале TVR Moldova вышел сюжет, в котором местные советники и жители села сообщили о пропаже Друзя. Последние говорили, что дали мэру деньги на дрова, но дров так и не получили.

В январе 2021 года Друзь объявил голодовку — в знак протеста против действий советников села. Спустя несколько дней неизвестные подожгли дверь квартиры, в которой он находился. Сам Друзь после этого был госпитализирован.

Представитель «Нашей партии» Елена Грицко уточнила для NM, что Друзь был исключен из партии «за участие в акциях других политических формирований». На многочисленные телефонные звонки Друзь не ответил.

Фан-группа Гуцул в мэрии Оргеева

Очень активно поддержали Гуцул сотрудники мэрии и муниципальных предприятий Оргеева. Их шеф, мэр Павел Вережану, возглавляет предвыборный штаб Гуцул.

Суммы, которые пожертвовали сотрудники мэрии Оргеева и рабочих подведомственных учреждений, варьировали от 1 тыс. до 5 тыс. леев. Всего деньги пожертвовали более 30 человек, связанных с мэрией Оргеева.

Главный специалист в мэрии Оргеева Алина Трусовская — ее имя и должность указаны в документах о финансировании предвыборной кампании — в самом начале разговора с корреспондентом сказала, что не знакома с Гуцул, однако после признала, что знает ее, просто не расслышала первого вопроса, а также посоветовала NM «впредь обращаться с вопросами в письменной форме».

Главный специалист отдела кадров мэрии Наталья Негру тоже оказалась в списке доноров Евгении Гуцул.

«Это — мое решение. Почему кто-то должен спрашивать, что я делаю со своими деньгами? Не думаю, что это корректно», — так Негру прокомментировала вопрос о том, что ее мотивировало потратить средства на избирательную кампанию Гуцул.

Попытка взять комментарий у мэра Оргеева Павла Вережану успехом не увенчалась: он не ответил на телефонные звонки и сообщение.

Сотрудники штаба Гуцул «работали бесплатно», но у НАЦ — другая информация

Евгения Гуцул в своем отчете указала, что на зарплату нанятого во время избирательной кампании персонала не потратила ни лея.

Между тем, Национальный антикоррупционный центр (НАЦ) 7 мая опубликовал пресс-релиз, в котором рассказал о схеме подкупа избирателей, использованной представителями партии «Шор» на выборах в Гагаузии. «На основании представленных доказательств установлено, что за 30 избирателей, проголосовавших за кандидатуру партии „Шор“, каждому агитатору выплачивалась премия в размере 15 000 леев», — уточнили в НАЦ.

Дом в котором прописана Гуцул в селе Етулия. Фото: Петр Гарчу

По итогу обысков было открыто уголовное дело. В партии «Шор» обвинения в подкупе опровергли.

«Команда политической партии „Шор“ сделает все возможное для защиты права граждан голосовать и выбирать свое будущее. Наш опыт позволяет не допустить злоупотреблений со стороны режима, которые привели бы к лишению граждан права голосовать за того кандидата, которого они предпочитают», — говорится в пресс-релизе политформирования.

Деньги для Григория Узун — от члена избирательного бюро

Во втором туре выборов в Гагаузии соперником Гуцул стал Григорий Узун — кандидат, которого поддержала Партия социалистов. Согласно финансовым отчетам, поданным в ЦИК Гагаузии, на его избирательную кампанию в первом туре потратили около 260 тыс. леев. Эту сумму собрали благодаря пожертвованиям восьми человек, один из которых — сам Григорий Узун, который в документах значится безработным. Он выделил 50 тыс. леев.

В списке есть депутат Народного собрания Гагаузии Михаил Попов, депутат Народного собрания Гагаузии, пожертвовавший 45 тыс. леев. Откуда он взял деньги и скажется ли такое пожертвование на его семейном бюджете, нам выяснить не удалось: Попов на телефонный звонок не ответил.

Igor Cecan | NewsMaker

Среди восьми человек-доноров оказалась и мать казначея Григория Узуна — депутата Народного собрания Гагаузии Леонида Киося. Вера Киося работает медсестрой в Центре здоровья Чишмикиой и пожертвовала 45 тыс. леев.

Кроме этого, мать Леонида Киося входит в избирательное бюро в селе Чишмикиой.

«Я не знала, что не должна помогать. Так бы по-другому помогла — через сына или другого сына. Семинар был после этого, и я только на нем поняла, что те, кто в комиссии, не имеют права помогать деньгами кандидатам», — сказала Киося.

Свое решение выделить деньги она объяснила тем, что кандидат является другом семьи. В документах ее фамилию написали иначе, чем у Леонида Киося, через «е» — «Кеся».

Получить комментарий Леонида Киося нам не удалось: на телефонные звонки и сообщения он не ответил.

Кандидаты нарушили избирательное законодательство Молдовы

ЦИК Молдовы 5 мая направила обращение к руководству ЦИК Гагаузии, в котором отметила, что почти все кандидаты не соблюли норму Избирательного кодекса Молдовы, согласно которой физическое лицо может пожертвовать кандидату наличными сумму, которая не превышает среднюю зарплату по стране — 11,7 тыс. леев. Также в этом письме было указано и на другие нарушения.

Глава ЦИК Гагаузии Яна Коваленко отметила, что Центризбирком автономии готовит ответ на письмо ЦИК Молдовы, и в скором времени опубликует его на сайте.

***

Данный материал подготовлен при поддержке Национального фонда за демократию (NED) в рамках проекта «Развитие и продвижение журналистских расследований в местных СМИ», реализуемого RISE Moldova. Мнения, высказанные в этой публикации, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают позицию NED. Организации-доноры никоим образом не влияют на тематику и содержание публикуемых материалов.

Некоторые данные были получены при участии редакции Rise Moldova.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: список кандидатов от PAS «слили» в сеть, Молдова готовится к отопительному сезону, к администрации президента принесли гробы

Выборы: «слив» списка PAS, коалиция с DA

В сети появилась аудиозапись, на которой, как утверждается, спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу представил список кандидатов правящей партии на парламентских выборах. Первым в списке идет сам Гросу, вторым — премьер-министра Дорин Речан. В первой двадцатке — экс-министр труда Марчел Спэтарь, дирижер Николае Ботгрос, писатель Константин Кеяну, спортсменка Анастасия Никита, ректор ТУМ Виорел Бостан. В списке также есть представители партии «Платформа DA».

В PAS не подтвердили и не опровергли подлинность записи, но заявили, что окончательный список обнародуют в конце недели.

Позже в DA сообщили, что партия не будет самостоятельно участвовать в выборах: ее представители будут баллотироваться по спискам PAS. Глава партии Дину Плынгэу объяснил это желанием не «распылять проевропейские голоса» и признал, что в DA не захотели «рисковать» ради нескольких процентов.

Поздно вечером стало известно, что партию DA исключили из блока Împreună за решение сотрудничать с PAS на парламентских выборах. Блок при этом обвинил PAS в «разрушении проевропейского политического ландшафта в Молдове».

Выборы в Болдурештах: продолжение

ЦИК отменил регистрацию на повторных выборах мэра Болдурешт Никанора Чокинэ, обвиняемого в гибели подростка. Такое решение Центризбирком принял, рассмотрев апелляцию соперника Чокинэ Серджиу Буликану. Он оспаривал тот факт, что перед выборами Чокинэ не отстранили от должности и. о. мэра, поэтому он мог использовать административный ресурс в избирательных целях.

«Выборы» в Приднестровье

Верховный совет непризнанной ПМР назначил выборы главы региона на 13 декабря 2026 года. На организацию первого тура выделят 15,4 млн приднестровских рублей (около $956 тыс.), и если второго тура не будет, сэкономленные деньги направят на покрытие дефицита бюджета. Лидера Приднестровья выбирают прямым голосованием на пятилетний срок. А 30 ноября 2025 года на Левом берегу состоятся выборы в местный парламент.

Лишение гражданства

В администрации президента объяснили, почему Майя Санду лишила пять человек молдавского гражданства: они добровольно вступили в состав российских войск, незаконно размещенных в Приднестровье. Процедру начали на основании обращения Службы информации и безопасности.

Молдова и ЕС

Евросоюз осудил гибридные атаки России против стран ЕС и партнеров, включая Молдову. В заявлении, опубликованном 18 июля, Брюссель назвал эти атаки частью «долгосрочной стратегии Кремля» подрыва безопасности и демократии. ЕС пообещал разоблачать и сдерживать такие действия, тесно сотрудничая с партнерами, особенно с Молдовой, Украиной и НАТО.

Последствия непогоды: реакция Чебана

В Молдове накануне прошел сильный дождь с ветром, повалившим деревья и повредившим линии электропередач. В Кишиневе затопило несколько улиц, в том числе Иона Крянгэ, Каля Ешилор и Албишоара, движение транспорта было затруднено. В Криулянском районе спасатели вытащили из грязи машину с двумя людьми, а в Новоаненском два села остались без света.

Мэр Кишинева Ион Чебан посетил улицу Каля Ешилор, где ночью затопило подземный переход, и показал, как городские службы устраняют последствия ливня. По его словам, подобное случается четыре-пять раз в год после сильных ливней и «не только у нас в стране». Чебан считает, что главная задача — «оперативно ликвидировать последствия».

Тем временем Гидрометеоцентр сообщил о низком уровне воды в реках Молдовы и ввел предупреждения разных уровней опасности, включая красный код на реках Ботна, Кайнар и Куболта.

Подготовка к отопительному сезону

Молдова должна к 1 ноября запасти в хранилищах 145,3 млн кубометра газа или примерно 15 % годового потребления. Такое решение приняло Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ). Поставщики должны до 15 ноября предоставить информацию о запасах газа и маршрутах его доставки до молдавской границы.

НАРЭ также установило тариф на транспортировку — 277,26 лея за тысячу кубометров в час. Это, по мнению агентства, повысит интерес трейдеров к использованию Трансбалканского коридора и транзиту газа в Украину.

Гробы у резиденции президента

В Кишиневе полиция задержала пять молодых людей, которые принесли два гроба к зданию администрации президента и попытались скрыться. На допросе задержанные заявили, что представители одной из партий обещали им деньги за участие в акции, разделив на группы для доставки гробов и расклейки плакатов.

Fără Filtre/Facebook

Полиция расследует дело, а родителей несовершеннолетних могут привлечь к ответственности за ненадлежащее воспитание.

Случай буллинга в Кишиневе: реакция минобразования

Министр образования Дан Перчун назвал случай избиения ученицы в одном из столичных лицеев серьезным инцидентом, добавив, что возбуждено уголовное дело. По его словам, участники конфликта учатся в разных учебных заведениях, а пострадавшей школьнице уже оказывают психологическую помощь.

Ранее в сети появилось видео избиения школьницы, которую затем заставляют встать на колени и просить прощения. Омбудсмен Василе Корой заявил о начале проверки и осудил попытки использовать ролик в политических целях.

Футбол, еврокубки

На прошлой и этой неделе состоялись матчи первого квалификационного раунда еврокубков. В новом еврокубковом сезоне свои первые игры провели оргеевский «Милсами», тираспольский «Шериф» и хынчештский «Петрокуб». NM рассказал, как выступили молдавские клубы, и с кем они встретятся в следующем раунде.

Показ фильма «Сибирь на костях»

В Кишиневе 20 июля в сквере парламента покажут документальный фильм «Сибирь на костях» молдавского режиссера Леонтины Ватаману. Кинопоказ под открытым небом посвящен памяти жертв сталинских депортаций.

Научный подкаст NM

В свежем выпуске: подкаста «Как тебе такое» рассказываем, как высокий интеллект может ослаблять моральные ориентиры, как одиночество влияет на телевизионные привычки женщин, какие самые опасные дни для здоровья собак, и что за браузер с ММ готовит к запуску OpenAI.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: