Перчун: У учащихся школ, которые начнут занятия 1 сентября, будет дополнительный день каникул

У учащихся тех школ Молдовы, которые начнут учебный год в воскресенье, 1 сентября, будет один дополнительный день каникул, а у учителей — доплата и один дополнительный выходной. Об этом сообщил 16 августа министр образования Дан Перчун. Так министр прокомментировал решение минобразования, которое разрешило школам самим решить, в какой день проводить торжественные линейки по случаю начала учебного года — 1 или 2 сентября.

Как сказал Перчун, первоначально минобразования решило, что учебный год начнется 1 сентября, несмотря на то, что этот день выпадает на воскресенье.

«Но, учитывая предложения и комментарии, которые поступили от религиозных культов и некоторых родителей, мы решили предоставить школам больше гибкости, чтобы каждое образовательное учреждение решало, как им поступить», — сказал Перчун.

При этом он отметил, что учащимся тех школ, которые проведут торжественную линейку 1 сентября, продлят каникулы на один день. А учителя этих школ получат вознаграждение и дополнительный выходной за выход на работу в воскресенье.

При этом министр уточнил, что торжественная линейка будет длиться не дольше полутора часов.

15 августа митрополия Молдовы посоветовала школам страны провести торжественные «линейки» в понедельник, 2 сентября. Как отметили в митрополии, так как в Молдове большинство населения — православные верующие, то следует «соблюдать евангельскую заповедь, согласно которой воскресенье — это день ​​отдыха и участия в богослужениях».

Напомним, что в апреле министр образования Дан Перчун заявил, что торжественные линейки пройдут в воскресенье, 1 сентября. «Учебный год начнется 1 сентября, которое выпадает на воскресенье. То есть по традиции 1 сентября пройдет торжественное открытие учебного года. После этого все отправятся домой», — сказал Перчун, представляя план на следующий учебный год.

Однако 15 августа министерство образования заявило, что каждая школа может сама решать, когда проводить торжественные линейки — 1 или 2 сентября. При этом первый урок учителя должны посвятить миру.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В городе Прилуки Черниговской области в результате атаки беспилотников в ночь на 5 июня погибли пять человек, в том числе годовалый ребенок. Об этом сообщила полиция Украины и президент Владимир Зеленский.

Национальная полиция сообщила, что в Прилуках во время атаки погибла 46-летняя женщина, ее дочь 1998 года рождения и внук 2024 года. Женщин с ребенком нашли под завалами. Кроме того, по информации главы областной военной администрации Вячеслава Чауса, еще шесть человек госпитализировали с ранениями.

Информацию подтвердил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко. Он сообщил, что один из беспилотников попал в дом начальника местной пожарной части. «Погибла его семья. Жена. Дочь — патрульный полиции. И ее годовалый сын», — написал Клименко в соцсетях.

Об атаке на Прилуки сообщил и украинский президент. «Это очередная массированная атака террористов — российских террористов, которые убивают наших людей каждую ночь. Это еще один повод вводить максимальные санкции. Мы ждем действий от США, Европы, всего мира, которые могут реально помочь изменить эти ужасные обстоятельства. Сила важна, и конца войны можно добиться только силой. Необходимо давить на Москву всеми доступными способами и шаг за шагом лишать ее возможности продолжать эту агрессию», — написал Зеленский в соцсетях.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: