Первое заседание суда по пересмотру дела Платона не состоялось. Что случилось?
3 мин.

Первое заседание суда по пересмотру дела Платона не состоялось. Что случилось?

Первое заседание суда по пересмотру дела Вячеслава Платона не состоялось. Несмотря на то, что суд Буюкан постановил рассмотреть дело в ускоренном режиме, председатель судейской коллегии Светлана Гарштя-Бриа не вышла из отпуска.

В суде Буюкан 24 сентября должно было пройти первое заседание по делу Платона. На заседание пришли только двое судей: Татьяна Бивол и Анжела Василенко.  Они сообщили, что суд одобрил ходатайство прокуратуры о рассмотрении дела в ускоренном режиме. Однако заседание не смогли провести, так как председатель судейской коллегии не вышла из отпуска.

Адвокат Платона Ион Крецу подал ходатайство о том, чтобы судью вызвали из отпуска. Он пояснил, что, одобрив ходатайство о рассмотрении дела в ускоренном режиме, суд должен рассмотреть дело в течение 20 дней. Платон поддержал ходатайство адвоката. Он подчеркнул, что от рассмотрения этого дела зависит рассмотрение других дел, связанных с кражей миллиарда.

«Одно и то же преступление предъявили разным лицам», — отметил Платон.

Судьи, однако, отметили, что по этому ходатайству решение может принять только председатель суда.

Отметим, по этому уголовному делу Вячеслава Платона обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег (ст. 190 и 243 УК РМ). Первоначально, по версии следствия, некоторые компании, которые Платон контролировал через своих людей, получали необеспеченные залогом кредиты, которые позже погашали за счет средств Banca de Economii. Речь шла о сумме примерно 800 млн леев.

18 ноября 2016 года дело передали в суд. Сначала его автоматически распределили судье Иону Морозану. Затем дело перераспределяли еще 16 раз, пока оно не попало на рассмотрение к судейской коллегии, в которую вошли Виктор Бойко, Виталий Будеч и Елена Кожокарь. Дело рассматривали в закрытом режиме, а 20 апреля 2017 года Платона приговорили к 18 годам лишения свободы. 18 декабря 2017 АП оставила в силе приговор Платону. В свою очередь Высшая судебная палата (ВСП) дважды оставляла в силе этот приговор. Последнее решение ВСП приняла 7 мая 2020 года.

20 мая 2020 генпрокурор Александр Стояногло сообщил, что по делу Платона начнется ревизионная проверка. Генпрокурор заявил, что прокуратура «изучила факты, которые раньше намеренно игнорировали», и пришла к выводу, что обвинение против Платона строилось на «искаженных показаниях» Илана Шора. Как ранее писал NM, по словам Шора, Платон управлял компанией Zenit Management. Сам Платон утверждает, что компания на самом деле принадлежит экс-лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку и объявленному в международный розыск депутату Илану Шору.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: