Первый молдавский паспорт за деньги, Gold Visa для депутатов и продажа Mobiasbanca. Экономические итоги недели в Молдове
3 мин.

Первый молдавский паспорт за деньги, Gold Visa для депутатов и продажа Mobiasbanca. Экономические итоги недели в Молдове


На этой неделе в Молдове произошло несколько событий, которые повлияли и будут влиять на экономику страны и нашу с вами жизнь. NM выбрал самые важные.

newsmaker.md/rus/novosti/derzhateli-moldovy-kto-vladeet-moldavskimi-bankami-42795

Начнем с банков. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) продал свой пакет акций (8,84%) Mobiasbanca. Долю ЕБРР выкупил мажоритарный владелец банка — французская финансовая группа Societe Generale, став, таким образом, владельцем 96,65% акций банка. Все эти акции французы собираются продать крупнейшему венгерскому банку OTP Group, который в феврале уведомил Нацбанк о намерении купить Mobiasbanca. О том, кто сейчас владеет молдавскими банками, читайте также в нашем материале «Держатели Молдовы»

 
newsmaker.md/rus/novosti/natsbank-snyal-spetsnadzor-s-moldova-agroindbank-42787

Еще одно важное событие в банковской сфере — Нацбанк снял спецнадзор с Moldova Agroindbank (MAIB), действовавший почти 3,5 года. Решение снять спецнадзор НБМ принял, после того как ЕБРР вместе с литовской фирмой Invalda и инвестиционным фондом Horizon Capital купили 41,09% акций MAIB. В Нацбанке считают, что теперь банк MAIB «обеспечил прозрачность структуры своих акционеров» и в спецнадзоре не нуждается. Из системообразующих банков под спецнадзором остается теперь только Moldindconbank.

newsmaker.md/rus/novosti/skidki-v-nobil-i-lgotnye-kredity-kak-deputaty-druzhno-stali-klientami-moldindconba-42706

Кстати, о Moldindconbank. На этой неделе стало известно, что молдавские депутаты с января 2019 года обслуживаются в Moldindconbank (ранее — в Mobiasbanca). Каждый народный избранник получил не только зарплатную карту категории Gold Visa или Mastercard, но и различные скидки на услуги ресторанов и отелей сети Nobil, а также льготы при кредитовании в банке. Об этом в своем блоге написал депутат от ACUM Думитру Алайба. В банке на это сказали, что стали обслуживать счета парламента, победив на конкурсе, а скидки и льготы получают не только депутаты, но и все обладатели банковских карт класса Premium.

newsmaker.md/rus/novosti/pridnestrove-vyvodyat-iz-teni-kak-v-tiraspole-reshayut-vopros-s-patentami-i-malym-42750

В Приднестровье тем временем решили кардинально реформировать налогообложение малого бизнеса, большая часть которого работает по патентам. Мелких предпринимателей разделили на три категории и предложили им три «упрощенных» налоговых режима. При этом, в отличие от Кишинева, Тирасполь не запретил торговлю по патентам. Приднестровские власти не скрывают, что цель этой реформы — вывести малый бизнес из тени. Предприниматели пока плохо понимают, что их ждет. А эксперты, отмечая плюсы и минусы реформы, говорят, что налоговая нагрузка на малый бизнес точно вырастет.

newsmaker.md/rus/novosti/v-moldove-vydali-pervoe-grazhdanstvo-za-investitsii-42793

Неделя завершилась известием о том, что Молдова «размочила» продажу своего гражданства за деньги. Указ об этом, подписанный президентом Игорем Додоном, опубликован в «Официальном мониторе». Имя первого обладателя такого молдавского паспорта не разглашается. Власти тем временем продолжают активно продвигать за границей программу молдавского гражданства за инвестиции, утвержденную летом 2018 года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: