ПКРМ намерена бойкотировать референдум о евроинтеграции. Представитель MAN считает, что «это на руку правящей партии»
4 мин.

ПКРМ намерена бойкотировать референдум о евроинтеграции. Представитель MAN считает, что «это на руку правящей партии»

Лидер Партии коммунистов Владимир Воронин заявил, что ПКРМ решила бойкотировать проведение референдума в один день с президентскими выборами осенью этого года. Об этом Воронин рассказал во время круглого стола в парламенте, посвященного проведению референдума о евроинтеграции.

На круглом столе, организованном Блоком коммунистов и социалистов на тему «Конституционный референдум одновременно с президентскими выборами: за и против» присутствовали лидеры и представители некоторых парламентских и внепарламентских партий, экс-президенты, экс-судьи Конституционного суда, представители  ЦИК, эксперты, представители гражданского общества.

Говоря о проведении референдума одновременно с президентскими выборами, лидер коммунистов Владимир Воронин заявил, что оппозиции необходимо «объединить усилия для дискредитации проведения референдума».

«Мы провели партийное мероприятие, посвященное проведению референдума. Приняли решение бойкотировать и провести пропагандистско-агитационную работу для дискредитации самой идеи проведения референдума, для отказа людей от референдума. А если понадобится, — посмотрим, что за кандидаты выползут на предстоящие выборы, — и от участия в этих президентских выборах. Сейчас на территориях проводят работу с населением, отпечатали более 100 тыс. листовок, в которых объясняем истинную цель референдума. Наша партия и я лично со своим опытом работы на разных должностях не понимаем, а потому и не поддерживаем проведение референдума. (…) Это не работает на страну. Это работает на тех, кто хочет еще раз захватить страну, чтобы Молдова окончательно потеряла и суверенитет, и независимость, и чтобы Молдова погибла как государство», — сказал Воронин.

В свою очередь лидер Партии социалистов Игорь Додон назвал главная цель проведения референдума в один день с президентскими выборами — «повысить шансы Майи Санду».

«Если это конституционный референдум, и речь идет об уступке части суверенитета Брюсселю, а именно это предполагает европейская интеграция, то за это должны проголосовать 50% + 1 избиратель. То, что делает PAS, когда говорит, что достаточно участия трети избирателей, а из этой трети проголосовать „за“ должна половина, — это неконституционно. Вы хотите представить как национальную идею то, за что проголосует всего 17% населения? Если это конституционный референдум, то КС еще в феврале, за 6 месяцев до его проведения, должен был дать на него положительный отзыв. Сроки уже вышли, а положительного отзыва от КС, насколько мне известно, нет. (…) Если этот режим не откажется от идеи проведения референдума, мы оспорим эту инициативу в КС. Если же КС, вопреки Конституции, встанет на сторону PAS, мы прибегнем к бойкоту и призовем граждан или не брать бюллетень, или голосовать против», — сказал Додон.

Независимый депутат, член партии MAN Гайк Вартанян сказал, что считает проведение референдума «политтехнологическим трюком», у которого есть «три цели — повышение явки, расчет на то, что люди, которые проголосуют за евроинтеграцию, автоматически проголосуют за действующего президента, и полное смещение фокуса».

Тем не менее Вартанян отметил отрицательную сторону бойкота.

«Все понимают, что в референдуме есть три варианта возможности участия: либо ты агитируешь „за“, либо ты агитируешь „против“, либо бойкотируешь. Я думаю, все понимают, что если те, кто против, бойкотируют, таким образом, явка тех, кто против, уменьшается. И цифра голосов „за“, которой будут бравировать Майя Санду и правящая власть, именно эта цифра которая увеличится из-за бойкота, она резко повысится. Поэтому я считаю, что бойкот в этом случае точно сыграет на руку правящей партии. Потому что никто не будет и в европейских столицах, в том числе внутри Молдовы на парламентских выборах, говорить о том, сколько человек пришло. Зато все будут называть цифры тех, кто голосовал „за“», — сказал Вартанян.

ПКРМ намерена бойкотировать референдум о евроинтеграции. Представитель MAN считает, что «это на руку правящей партии»

***

Президент Майя Санду 24 декабря 2023 года предложила парламенту организовать в Молдове референдум о вступлении в Евросоюз. Глава государства считает, что всеобщий опрос можно будет провести осенью 2024 года.

После этого парламент принял поправки в Кодекс о выборах, разрешив проводить республиканский референдум одновременно с парламентскими, президентскими или всеобщими выборами.

Тем временем президент начала проводить консультации по этому вопросу сначала с гражданским обществом и с большинством партий. Как сказала NM пресс-секретарь аппарата президента Ирина Готишан, не пригласили лишь партии, связанные с группой беглого Илана Шора. Лидер Партии социалистов Игорь Додон и глава Партии «Развития и объединения Молдовы» (PDCM) Ион Кику отказались прийти на консультации, назвав это желанием Санду собрать «массовку».

Глава Делегации ЕС в Молдове Янис Мажейкс считает, что сейчас есть смысл проводить в республике референдум о вступлении в ЕС, чтобы узнать, хотят ли граждане двигаться в сторону интеграции в ЕС. Однако, как отметил Мажейкс, после окончания переговоров Молдовы с ЕС по этому вопросу необходимо будет провести еще одни референдум, чтобы спросить граждан, устраивают ли их условия, достигнутые на переговорах.

NM разбирался в статусе и целях такого референдума, в том, как он повлияет на выборы президента, и почему оппозиция против.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: