Санду пригласила большинство партий на консультации о референдуме. Кику и Додон: «Мы вам что, массовка?»
2 мин.

Санду пригласила большинство партий на консультации о референдуме. Кику и Додон: «Мы вам что, массовка?»

Президент Майя Санду 8 февраля пригласила на консультации большинство партий, чтобы обсудить проведение референдума о вступлении Молдовы в ЕС. Эту информацию подтвердила для NM пресс-секретарь аппарата президента Ирина Готишан, отметив, что не пригласили лишь партии, связанные с группой беглого Илана Шора. Лидер Партии социалистов Игорь Додон и глава Партии «Развития и объединения Молдовы» (PDCM) Ион Кику отказались прийти на консультации.

«Большинство молдавских партий пригласили на публичные консультации, за исключением партий, связанных с преступной группировкой „Шор“. Будут обсуждать проведение референдума о вступлении Молдовы в Европейский союз», — сказала пресс-секретарь Санду, отвечая на вопрос NM.

После этого приглашение на консультации с президентом прокомментировал глава Партии «Развития и объединения Молдовы» (PDCM) Ион Кику.

«Какая „честь“. Майя Санду хочет „посоветоваться“ со мной о „референдуме“. Она созывает „некоторых акторов“, как объяснила мне госпожа из „кабинета“, завтра в 14.00, чтобы узнать наше мнение о ее инициативе. Майе нужны „актеры“, „массовка“ на пути к ее второму сроку. Майя, для тебя уже поздновато», — написал Кику.

Возмутился приглашением аппарата президента и лидер ПСРМ Игорь Додон во время протеста Блока ПСРМ-ПКРМ у здания правительства.

«Час назад получил звонок: „Майя Санду приглашает вас завтра, в 14.00 на консультации на тему европейской интеграции“. Госпожа Санду, значит, ты сначала заявляешь, что хочешь провести референдум, проводишь тусовку типа консультации со своими карманными журналистами, с „соросятами“, а теперь звонят мне, Воронину, другим и приглашают прийти к Майе Санду на поклон. Мы вам что, массовка? Вы представляете, сколько цинизма со стороны этого временного руководителя Молдовы», — сказал Додон.

***

Президент Майя Санду 24 декабря 2023 года предложила парламенту организовать в Молдове референдум о вступлении в Евросоюз. Глава государства считает, что всеобщий опрос можно будет провести осенью 2024 года.

После этого парламент принял поправки в Кодекс о выборах, разрешив проводить республиканский референдум одновременно с парламентскими, президентскими или всеобщими выборами.

Блок ПРСМ-ПКРМ 30 января обратился в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность этих поправок. Депутаты от Блока считают, что таким решением Санду пытается «улучшить свои результаты на президентских выборах».

NM разбирался в статусе и целях такого референдума, а также в том, как он повлияет на выборы президента, и почему оппозиция против.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: