Максим Андреев, NewsMaker

Плахотнюку запретили въезд на территорию Швейцарии и Лихтенштейна

Бывшему лидеру Демократической партии (ДПМ) Владимиру Плахотнюку запрещен въезд на территорию Швейцарии и Лихтенштейна. Запрет будет действовать ближайшие 10 лет. Об этом сообщил 5 декабря на своей странице в Facebook депутат от блока ACUM Думитру Алайба и опубликовал распоряжение об этом швейцарской полиции.

Согласно документу, Плахотнюк не может въезжать на территорию Швейцарии и Лихтенштейна с 3 декабря 2019 года до 2 декабря 2029 года. Решение правоохранительных органов Швейцарии можно обжаловать в суде в течение 30 дней. В документе не сообщаются причины запрета.

«Владимиру Плахотнюку запрещено въезжать на территорию Швейцарии и Лихтенштейна. А вот Владиславу Новаку… неизвестно», — прокомментировал документ Алайба, добавив, что бывший лидер демократов не вернется и в Молдову, но теперь не он «главный враг демократии», а президент Игорь Додон.

«Додон — следующий Плахотнюк. Как и его предшественник, он падет. Мы не отступим, пока не свергнем его. Вместе», — написал депутат.

Напомним, ранее председатель парламентской комиссии по безопасности и общественному порядку Кирилл Моцпан рассказал, что у Плахотнюка есть два молдавских паспорта с разными фамилиями, датами рождения и пропиской в Кишиневе.

Антикоррупционная прокуратура 29 октября завела уголовное дело о получении Плахотнюком второго молдавского паспорта. Как сообщал NM пресс-секретарь Генпрокуратуры Эмил Гайтур, дело завели по статье о превышении служебных полномочий в интересах организованной преступной группировки.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

focus.ua

Раду Мариан о новом проекте энергомодернизации многоэтажек: «Жильцы смогут экономить до 50% на отоплении»

В Молдове запускают новый проект энергетической модернизации многоквартирных домов. Об этом 31 июля сообщил депутат от PAS Раду Мариан. По его словам, после реновации жильцы смогут платить до 50% меньше за отопление и коммунальные услуги и самостоятельно регулировать температуру в квартирах.

По словам Раду Мариана, в Бельцах недавно модернизировали самый высокий жилой дом — 18 этажей, 80 квартир. Работы профинансировали за счет европейских грантов, предоставленных Нидерландами и Словакией, заявил депутат.

Как отмечает Мариан, после реновации жильцы смогут платить до 50% меньше за отопление и коммунальные услуги, самостоятельно регулировать температуру в квартирах, а стоимость жилья возрастет. Он уточнил, что работы выполнили местные строительные компании, что «поддержало национальную экономику».

«В ближайшие годы мы проведем энергетическую модернизацию жилых домов по всей стране — в Кишиневе, Бельцах и других городах. Сотни тысяч граждан получат возможность жить в теплых и комфортных условиях и платить вдвое меньше», — написал Мариан.

Проект реализуют через Фонд повышения энергоэффективности в жилом секторе (FEERM).

Мариан Раду добавил, что для продолжения проекта Молдова должна сохранить курс на евроинтеграцию. «Чтобы сохранить доступ к международному финансированию, нужно двигаться к ЕС, обеспечивать стабильность, мир и развитие», — написал депутат.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: