Андрей Мардарь, NewsMaker

Платон о возврате акций MAIB и Moldindconbank: «Не буду предпринимать шаги в этом направлении»

Бизнесмен Вячеслав Платон в интервью NM сказал, что не будет предпринимать никакие шаги для возврата акций Moldindconbank и Moldova-Agroindbank. Он также заявил, что «господа из СИБа себя подставляют», утверждая, что Платон оказывает давление на судей, пытаясь вернуть акции этих банков. Эта информация СИБа, по словам Платона, не заслуживает доверия.

Так Платон прокомментировал письмо, которое Служба информации и безопасности (СИБ) направила Высшему совету магистратуры (ВСМ). В этом письме СИБ попросил проверить судей, на которых, по информации спецслужбы, Платон оказывает давление, чтобы вернуть свои активы в Moldindconbank, Moldova-Agroindbank, Moldasig, Asito Direct и Alliance Insurance Group.

Платон заявил, что этим письмом «господа из СИБа себя подставляют». «Они упоминают Moldindconbank и Moldova-Agroindbank, но к этим банкам нет никаких исков. Если нет судебных исков, то о каком давлении на судей мы говорим? Если на кого-то из судей давят, то они пишут по этому поводу жалобу в прокуратуру», — сказал Платон.

По его мнению, само письмо СИБа и есть давление на судей, и это входит «в общую канву действий» в отношении Платона. «Я прошу всех судей писать заявления, если я на них оказываю давление», — призвал Платон.

Отвечая на вопрос о том, будет ли он сейчас бороться за акции в Moldindconbank и Moldova-Agroindbank, Платон отметил, что не будет предпринимать шаги в этом направлении.

В то же время, по словам Платона, поправки в закон «О Нацбанке» (еще не промульгированы президентом) предусматривают, что государство берет на себя обязательство покрыть разницу в стоимости и цене продажи акций тех инвесторов, у которых эти акции забрали.

«По этому новому закону акции не возвращают инвесторам, а государство возмещает им разницу потерь. Например, Moldindconbank продал 64% акций за $30 млн, а на самом деле пакет стоит минимум $120 млн, то есть $90 млн государство должно будет заплатить акционерам, [которым принадлежали эти акции]», — сказал Платон.

В понедельник, 14 декабря, читайте на NewsMaker.md большое интервью с Вячеславом Платоном. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове иностранцам не из ЕС будут платить не меньше, чем местным гражданам: парламент принял новый закон

В Молдове 30 апреля приняли новый закон о пребывании иностранцев из стран, не входящих в ЕС. Закон вводит единые правила въезда и проживания, а также гарантирует иностранным работникам зарплату не ниже, чем у граждан Молдовы за аналогичную работу. Инициативу поддержал 61 депутат.

Согласно нововведениям, иностранцы, которые законно пребывают в Молдове получат «карту резидента». При въезде они обязаны будут подтвердить цель визита, место проживания, наличие средств на содержание и предоставить другие документы.

Теперь работодатели будут обязаны платить иностранцам не меньше, чем гражданам Молдовы. Авторы законопроекта утверждают, что это упростит привлечение инвесторов, предпринимателей, высококвалифицированных специалистов и сезонных работников.

Власти также введут систему оценки рисков для национальной безопасности и здоровья. Она позволит быстрее выявлять потенциально опасных лиц.

Для жителей приднестровского региона введут специальные условия получения и продления права на проживание, которые включат дополнительную проверку документов.

Закон вступит в силу в июне 2027 года после приведения национального законодательства в соответствие со стандартами ЕС в сфере миграции.

Напомним, что сейчас в Молдове проживает более 21,5 тыс. иностранцев и лиц без гражданства из примерно 130 стран. При этом число заявок на получение права на проживание растет. По данным за прошлый год, около 6 тыс. человек имели постоянный вид на жительство, еще примерно 16 тыс. — временный.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: