Андрей Мардарь, NewsMaker

Платон о возврате акций MAIB и Moldindconbank: «Не буду предпринимать шаги в этом направлении»

Бизнесмен Вячеслав Платон в интервью NM сказал, что не будет предпринимать никакие шаги для возврата акций Moldindconbank и Moldova-Agroindbank. Он также заявил, что «господа из СИБа себя подставляют», утверждая, что Платон оказывает давление на судей, пытаясь вернуть акции этих банков. Эта информация СИБа, по словам Платона, не заслуживает доверия.

Так Платон прокомментировал письмо, которое Служба информации и безопасности (СИБ) направила Высшему совету магистратуры (ВСМ). В этом письме СИБ попросил проверить судей, на которых, по информации спецслужбы, Платон оказывает давление, чтобы вернуть свои активы в Moldindconbank, Moldova-Agroindbank, Moldasig, Asito Direct и Alliance Insurance Group.

Платон заявил, что этим письмом «господа из СИБа себя подставляют». «Они упоминают Moldindconbank и Moldova-Agroindbank, но к этим банкам нет никаких исков. Если нет судебных исков, то о каком давлении на судей мы говорим? Если на кого-то из судей давят, то они пишут по этому поводу жалобу в прокуратуру», — сказал Платон.

По его мнению, само письмо СИБа и есть давление на судей, и это входит «в общую канву действий» в отношении Платона. «Я прошу всех судей писать заявления, если я на них оказываю давление», — призвал Платон.

Отвечая на вопрос о том, будет ли он сейчас бороться за акции в Moldindconbank и Moldova-Agroindbank, Платон отметил, что не будет предпринимать шаги в этом направлении.

В то же время, по словам Платона, поправки в закон «О Нацбанке» (еще не промульгированы президентом) предусматривают, что государство берет на себя обязательство покрыть разницу в стоимости и цене продажи акций тех инвесторов, у которых эти акции забрали.

«По этому новому закону акции не возвращают инвесторам, а государство возмещает им разницу потерь. Например, Moldindconbank продал 64% акций за $30 млн, а на самом деле пакет стоит минимум $120 млн, то есть $90 млн государство должно будет заплатить акционерам, [которым принадлежали эти акции]», — сказал Платон.

В понедельник, 14 декабря, читайте на NewsMaker.md большое интервью с Вячеславом Платоном. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI

В Молдове после ливней проверяют водоемы и укрепляют дамбы

В Молдове продолжают устранять последствия сильных ливней, прошедших в ночь на 23 мая. В Генеральном инспекторате чрезвычайных ситуаций (ГИЧС) созвали кризисный штаб, а специалисты проверяют состояние водоемов и защитных дамб в зонах с риском подтоплений.

Как сообщили 25 мая в ГИЧС, к оценке ситуации привлекли специалистов Госадминистрации автодорог, агентства Apele Moldovei и министерства окружающей среды. Они оценивают состояние водоемов, которые могут представлять опасность. Министерство энергетики и Moldelectrica контролируют ситуацию с электроснабжением в пострадавших населенных пунктах.

По данным специалистов, наиболее сложная ситуация сложилась в селе Мартинешты Страшенского района. Там из-за непогоды подтопило 18 домовладений. Откачку воды осложняет выход воды из русла водоема.

Сложную ситуацию также зафиксировали в селе Старые Радены Унгенского района. Из-за обильных осадков там произошли оползни, которые повредили два моста в селе Новая Николаевка.

В Унгенах спасатели откачивали воду из нескольких домовладений и подвалов, в том числе из детского сада. Тревожная ситуация была и на озере Делия в Унгенском районе. В течение 24 мая уровень воды снизился, а сток в сторону Прута вернулся в русло.

Специалисты также расчищают русла водоемов и рек в Рэдены Страшенского района, Дрэсличенах Криулянского района, а также на реках Чулук и Реут в Теленештском районе.

«Специалисты профильных ведомств продолжают оценивать состояние защитных дамб на водоемах и расчищать русла в зонах, где сохраняется риск подтопления. Военнослужащие Национальной армии, сотрудники Генерального инспектората карабинеров и Генерального инспектората полиции укрепляют защитные дамбы возле озера в селе Буларда Каларашского района. Национальный центр управления кризисами и специалисты компетентных органов продолжают постоянно следить за ситуацией», — добавили в ГИЧС.

Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI
Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI

***

Напомним, в ночь на 23 мая в Молдове из-за сильных ливней затопило населенные пункты в центре и на юге. В селе Хыржэука Каларашского района прорвало плотину, и это привело к наводнению. Спасателям пришлось срочно отключить населенный пункт от электричества и эвакуировать людей с крыш домов, деревьев, спасать тех, кто застрял в затопленных автомобилях. Команды спасателей и полицейских спасли шесть человек из двух затопленных автомобилей. Еще одного человека искали всю ночь.

Президент Майя Санду поблагодарила всех, кто помогал устранять последствия ночных ливней в центральных и южных районах Молдовы, а также призвала профильные службы продолжать следить за ситуацией и оперативно реагировать на вызовы в пострадавшие от наводнений населенные пункты. Глава государства также поручила правительству и ответственным министерствам принять все необходимые меры, оценить ущерб и поддержать всех нуждающихся.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: