Платону сократили срок заключения. Почему его адвокаты хотят оспорить это решение

Адвокаты бизнесмена Вячеслава Платона намерены оспорить в Апелляционной палате решение суда о сокращении ему срока заключения на 565 дней. Адвокаты при этом заявили, что «любое сокращение срока не восстановит справедливость, так как Платон невиновен».

Суд сектора Чеканы 22 января сократил на 565 дней срок заключения бизнесмена Вячеслава Платона, которого год назад приговорили к 25 годам тюрьмы по двум делам о мошенничестве в особо крупных размерах. Срок сократили в связи с плохими условиями содержания в тюрьме.

Адвокат Валерий Плешка рассказал NM, что осенью 2017 года защита Платона обратилась в ЕСПЧ с жалобой на нарушение положений Европейской конвенции по правам человека, в том числе, на содержание Платона в бесчеловечных условиях. Раньше, напомнил адвокат, Молдова неоднократно проигрывала иски в ЕСПЧ из-за бесчеловечных условий содержания. «Но в январе 2019 года в Молдове вступили в силу два закона, связанные с условиями содержания в тюрьмах, которые имеют превентивный и компенсационный механизмы (речь идет о законах, позволяющих сократить срок или освободить досрочно тех, кто содержится в бесчеловечных условиях). И все жалобы против Молдовы, связанные с условиями содержания, ЕСПЧ стал возвращать в национальные инстанции», — отметил Плешка.

В случае Платона, рассказал адвокат, ЕСПЧ вернул в молдавские суды ту часть жалобы, которая касалась «материальных условий содержания» — условий в камере, доступа к питьевой воде, передачам и медикаментам.

«Мы просили суд сократить срок заключения на 690 дней, так как Платона содержали в бесчеловечных условиях 1196 дней: под предварительным арестом и отбывая наказание», — сказал Плешка. Адвокаты просили судей за каждые 10 дней в тюрьме сократить срок на 3 дня, а судьи сократили на 1 день. То есть Платону сократили срок по минимуму — на 565 дней, отметил адвокат.

Он уточнил, что для арестованных и осужденных существуют разные механизмы подсчета срока. «Судья указал, что Платон провел меньше времени под предварительным арестом и больше времени как осужденный. Они считали, что срок его ареста закончился с решением первой инстанции, но это не так. Приговор становится окончательным только после решения Апелляционной палаты, и только тогда лицо становится осужденным», — пояснил Валерий Плешка и добавил, что защита Платона обжалует решение суда в АП из-за некорректных расчетов.

Плешка отметил, что защита Платона также жаловалась на противоправные действия администрации тюрьмы, которая искусственно ухудшала условия содержания Платона.

«Суд это не учел. И суд также не указал, что запрещает впредь содержать Платона в таких условиях», — сказал адвокат, добавив, что после прохождения национальных судебных инстанций Вячеслав Платон все еще может обратиться в ЕСПЧ по поводу условий содержания.

Другой адвокат Платона Ион Крецу в комментарии NM заявил, что защита в любом случае не будет удовлетворена сокращением срока: «Человек невиновен, сокращение срока не восстановит справедливость».

***

В декабре 2018 года бизнесмена Вячеслава Платона приговорили к 25 годам тюрьмы. Это совокупный приговор по двум делам — о мошенничестве в Banca de Economii и о мошенничестве в страховой компании Moldasig. Платон отрицает вину и утверждает, что уголовные дела против него сфабриковал бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, который вместе с Иланом Шором является реальным бенефициаром украденного из молдавских банков миллиарда евро. Третье и четвертое уголовное дело против Вячеслава Платона рассматривает суд Буюкан.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщила, что 7 июня пересчитала избирательные бюллетени на выборах мэра села Болдурешты. Результаты пересчета подтвердили победу Никанора Чокинэ, которого обвиняют в гибели 14-летнего подростка. Он опередил своего соперника на 10 голосов.

По данным Центральной избирательной комиссии, в пересчете голосов участвовали секретарь ЦИК Дана Мунтяну, сотрудники аппарата Комиссии, члены участковых избирательных бюро и представители кандидатов на пост мэра.

Комиссия пересчитала число подписей в избирательных списках, действительные и недействительные бюллетени, а также неиспользованные и аннулированные бюллетени на трёх избирательных участках.

«После пересчета мы обнаружили расхождения между числом действительных голосов, отданных за каждого кандидата, и общим числом действительных голосов. Согласно протоколу централизованной обработки результатов, Никанора Чокинэ получил 614 голосов, а Серджиу Буликану — 604», — сообщили в ЦИК.

Кроме того, ЦИК выявила 21 случай нарушения при включении избирателей в списки для голосования по месту пребывания. Комиссия продолжает проверять эти ситуации, чтобы выяснить причины и обстоятельства нарушений.

Напомним, что 1 июня в селе Болдурешты прошел второй тур выборов мэра. По предварительным данным, Никанора Чокинэ, ранее занимавший этот пост, получил 613 голосов, а его соперник, Серджиу Буликану — 602. Оба кандидата участвовали в выборах в статусе независимых.

4 июня Центральная избирательная комиссия приняла решение пересчитать бюллетени после официального запроса, поданного независимым кандидатом Серджиу Буликану.

* * *

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Водителю же грозит до семи лет тюрьмы и лишение водительских прав. За то, что он покинул место аварии, мужчине также грозит штраф до 42,5 тыс. леев или лишение свободы на срок до 2 лет.

В середине марта ЦИК прекратил полномочия Чокинэ, так как он не исполнял свои обязанности в течение 5 месяцев из-за отстранения на время следствия. Но спустя две недели Чокинэ вернулся на работу, так как местные советники назначили его исполняющим обязанности мэра. Позже суд Унген по ходатайству Госканцелярии приостановил это решение, но проведения новый выборов мэра села Болдурешты, назначенных на 18 мая. Чокинэ решил баллотироваться на новый срок.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: