NewsMaker

Платону сократили срок заключения. Почему его адвокаты хотят оспорить это решение

Адвокаты бизнесмена Вячеслава Платона намерены оспорить в Апелляционной палате решение суда о сокращении ему срока заключения на 565 дней. Адвокаты при этом заявили, что «любое сокращение срока не восстановит справедливость, так как Платон невиновен».

Суд сектора Чеканы 22 января сократил на 565 дней срок заключения бизнесмена Вячеслава Платона, которого год назад приговорили к 25 годам тюрьмы по двум делам о мошенничестве в особо крупных размерах. Срок сократили в связи с плохими условиями содержания в тюрьме.

Адвокат Валерий Плешка рассказал NM, что осенью 2017 года защита Платона обратилась в ЕСПЧ с жалобой на нарушение положений Европейской конвенции по правам человека, в том числе, на содержание Платона в бесчеловечных условиях. Раньше, напомнил адвокат, Молдова неоднократно проигрывала иски в ЕСПЧ из-за бесчеловечных условий содержания. «Но в январе 2019 года в Молдове вступили в силу два закона, связанные с условиями содержания в тюрьмах, которые имеют превентивный и компенсационный механизмы (речь идет о законах, позволяющих сократить срок или освободить досрочно тех, кто содержится в бесчеловечных условиях). И все жалобы против Молдовы, связанные с условиями содержания, ЕСПЧ стал возвращать в национальные инстанции», — отметил Плешка.

В случае Платона, рассказал адвокат, ЕСПЧ вернул в молдавские суды ту часть жалобы, которая касалась «материальных условий содержания» — условий в камере, доступа к питьевой воде, передачам и медикаментам.

«Мы просили суд сократить срок заключения на 690 дней, так как Платона содержали в бесчеловечных условиях 1196 дней: под предварительным арестом и отбывая наказание», — сказал Плешка. Адвокаты просили судей за каждые 10 дней в тюрьме сократить срок на 3 дня, а судьи сократили на 1 день. То есть Платону сократили срок по минимуму — на 565 дней, отметил адвокат.

Он уточнил, что для арестованных и осужденных существуют разные механизмы подсчета срока. «Судья указал, что Платон провел меньше времени под предварительным арестом и больше времени как осужденный. Они считали, что срок его ареста закончился с решением первой инстанции, но это не так. Приговор становится окончательным только после решения Апелляционной палаты, и только тогда лицо становится осужденным», — пояснил Валерий Плешка и добавил, что защита Платона обжалует решение суда в АП из-за некорректных расчетов.

Плешка отметил, что защита Платона также жаловалась на противоправные действия администрации тюрьмы, которая искусственно ухудшала условия содержания Платона.

«Суд это не учел. И суд также не указал, что запрещает впредь содержать Платона в таких условиях», — сказал адвокат, добавив, что после прохождения национальных судебных инстанций Вячеслав Платон все еще может обратиться в ЕСПЧ по поводу условий содержания.

Другой адвокат Платона Ион Крецу в комментарии NM заявил, что защита в любом случае не будет удовлетворена сокращением срока: «Человек невиновен, сокращение срока не восстановит справедливость».

***

В декабре 2018 года бизнесмена Вячеслава Платона приговорили к 25 годам тюрьмы. Это совокупный приговор по двум делам — о мошенничестве в Banca de Economii и о мошенничестве в страховой компании Moldasig. Платон отрицает вину и утверждает, что уголовные дела против него сфабриковал бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, который вместе с Иланом Шором является реальным бенефициаром украденного из молдавских банков миллиарда евро. Третье и четвертое уголовное дело против Вячеслава Платона рассматривает суд Буюкан.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Это более жестокая война, чем Вторая мировая». Посол Украины в Молдове о войне и (не) уступках во время переговоров с Россией

Посол Украины в Молдове Паун Роговей назвал войну России в Украине более жестокой, чем Вторая мировая война. В эфире Moldova 1 Роговей выразил мнение, что за множество преступлений, совершенных во время войны в Украине, виновные должны понести наказание.

Говоря о развязанной Россией «бойне», посол сравнил войну РФ против Украины со Второй мировой войной.

«Украина как никто другой хочет мира, но справедливого мира. Потому что это не просто война, это более жестокая война, чем Вторая мировая. Совершено множество преступлений. Если мы не привлечем к ответственности тех, кто совершил эти преступления, кто их запланировал, мы рискуем поставить на колени все, что мы называем цивилизацией, ценностями, международным правом», — сказал Роговей.

Он также исключил любую возможность уступок или обмена территориями во время переговоров.

«В будущем мы рассматриваем наше государство как государство, территориальная целостность и суверенитет которого будут уважать. Более того, мы рискуем сделать негативный шаг в истории международных отношений и в том, что мы называем международным правом. Нарушение Устава ООН, нарушение международного права грозило бы хаосом для всего цивилизованного мира», — сказал Роговей.

***

Следует отметить, что на днях спецдокладчик ООН по вопросу о пытках и жестоком обращении Элис Джилл Эдвардс направила в Россию дело с обвинениями в сексуализированных пытках в отношении 10 украинских мирных жителей, подвергшихся насилию в оккупированных Россией украинских территориях. Как сообщает Deutsche Welle, речь идет о пытках как в отношении женщин, так и мужчин, с применением электрошока, в том числе к половым органам. Мирных жителей избивали, пинали, завязывали им глаза, а в некоторых случаях имитировали утопление и проводили имитацию казни.

По данным ООН, с начала вторжения России в Украину там погибли по меньшей мере 13 883 гражданских лиц, в том числе 726 детей. Ранения получили 35 548 человек, в том числе 2234 детей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: