????????????????????????????????????

Плитка, асфальт, Dragobete. На что мэрия Кишинева планирует потратить бюджет на 2025 год

В 2025 году мэрия Кишинева планирует продлить бульвар Мирчи чел Бэтрын, отремонтировать улицы Букурешть и Василе Лупу, а всего на ремонт кишиневских дорог планируют потратить 1,383 млрд леев. Еще почти половину от этой суммы мэрия собирается потратить на сферу культуры и работу с молодежью — 608 млн леев. На эти деньги в столице организуют вечеринку Dragobete, Chisinau Youth Fest и Cool Party по случаю международного дня студента.

Об этом говорится в проекте муниципального бюджета на 2025 год, который главное управление финансов мэрии Кишинева представило для публичных консультаций. NM изучил проект бюджета Кишинева на 2024 год и рассказывает, на что планируют потратить основные средства столичного бюджета.

Согласно проекту, доходы муниципального бюджета планируют утвердить в размере 8,455 млрд леев (+891 млн леев), расходы — 9,144 млрд леев (+935 млн леев), а дефицит бюджета составит 689 млн леев (+45 млн леев). Переводы из государственного бюджета в муниципальный составят 4,244 млрд леев (+249 млн леев).

Дефицит предложено покрыть за счет разных источников, включая привлечение внутренних кредитов (800 млн леев), внешних займов для финансирования проектов (97 млн леев) и использование остатков средств на конец предыдущего года (197 млн леев).

Почти половину всего бюджета (4,333 млрд леев) предложено направить на программы в сфере образования. На социальную поддержку выделено 378,9 млн леев, а на программы в области здравоохранения — 59,8 млн леев. На сферу культуры, молодежи и спорта выделено 608 млн леев.

На программу развития дорог мэрия предлагает потратить 1,383 млрд леев, включая средства на ремонт и строительство новых дорог. Расходы на общественный транспорт предложены в пределах 949 млн леев, из которых 480 млн леев — на троллейбусный парк, 340 млн леев — на автобусный парк и 129 млн леев — на общее развитие транспортной системы.

В бюджете Главного управления городской мобильности указан список улиц, которые планируется отремонтировать в следующем году:

  • капитальный ремонт ул. Месаджер — 5 млн леев;
  • капитальный ремонт ул. Индустриальной — 5 млн леев;
  • ремонт и продление бульвара Мирча чел Бэтрын до ул. Буковина — 5 млн леев (с продлением троллейбусной линии);
  • дорожный узел Христо Ботев, Индепенденцей, Стришкэ — 15 млн леев;
  • расширение участка ул. Каля Орхеюлуй — бул. Москвы — 15 млн леев;
  • расширение ул. Гренобля, Миорица — 15 млн леев;
  • капитальный ремонт ул. В. Лупу — 28 млн леев;
  • капитальный ремонт моста на ул. М. Витязул — 30 млн леев;
  • ремонт Хынчештского шоссе — 60 млн леев;
  • проектирование, консервация и ремонт моста — 40 млн леев;
  • ремонт ул. Каля Орхеюлуй — 50 млн леев;
  • ремонт ул. Бухарест — 60 млн леев.

Реновация и улучшение городских пространств — всего 215 млн леев:

  • реновация тротуаров и благоустройство территорий рядом с историческим центром города — 160 млн леев;
  • установка светофоров на перекрестках, включая оборудование для людей с ограниченными возможностями — 30 млн леев;
  • специализированные проекты для систем ливневой канализации — 25 млн леев;
  • разработка схем и проектов, проведение технико-экономических исследований — 20 млн леев;
  • умные системы управления транспортным потоком, включая датчики и оптимизацию трафика — 20 млн леев.

Среди других наиболее заметных статей расходов — финансирование программы обеспечения города уличным освещением, на которую предлагается потратить 222 млн леев. В документе также есть статья расходов на восстановление реки Бык (107 млн леев). Бюджет предусматривает расходы на финансирование групп продленного дня в лицеях (18,2 млн леев).

В бюджете запланированы расходы на культурную и спортивную программы. Расходы на мероприятия для молодежи составят 10,5 млн леев, в том числе на муниципальный конкурс для старост классов в школах (450 тыс. леев), конкурс «Европейская школа 2025» (400 тыс. леев), фестиваль для выпускников (900 тыс. леев) и конкурс для молодежи в области искусств (500 тыс. леев).

Еще одна программа мероприятий для молодежи предусматривает расходы 23,2 млн леев, в том числе вечеринка Dragobete (1 млн леев), муниципальный молодежный форум (1,5 млн леев), летняя школа для молодежи (1 млн леев), Chisinau Youth Fest (2 млн леев) и Международный день студента Cool Party (2 млн леев).

Спортивные мероприятия обойдутся в 25 млн леев. Больше всего денег пойдет на премии для победителей международных соревнований (2,2 млн леев), мероприятие «Спортивный Кишинев» (1,2 млн леев) и муниципальный футбольный турнир (300 тыс. леев).

Согласно решению управления финансов, консультации будут проводить до 16 декабря. После этого проект бюджета представят на утверждение муниципальному совету Кишинева. Его должны принять до конца года. Напомним, что бюджет на текущий 2024 год утвердили с полугодичным опозданием.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Озеров заподозрил в докладе СИБ по Колбасне «попытку открыть путь к силовому решению проблемы Приднестровья»

Посол России в Молдове Олег Озеров заявил, что Служба информации и безопасности (СИБ) представила доклад о складах с боеприпасами в Колбасне, «чтобы открыть путь к силовому решению проблемы Приднестровья». Об этом Озеров сказал в эфире TVC21.

«Из тех сведений, которые я получаю от наших военных, а я им склонен доверять больше, потому что они находятся на месте и знают ситуацию лучше, она совершенно другая и не такая, как представили в этом докладе. Докладе, который имеет очень сомнительное качество и, по мнению даже видных западных экспертов, не может быть достоверным документом. А с точки зрения его появления именно сейчас, опять же встает вопрос: а зачем это делают сейчас — говорят, что „ничего страшного не будет, будет несколько взрывов, ничего страшного“. А если это не так? Вы, составители доклада, отвечаете за свои слова? Я боюсь, что речь идет в большей степени в попытках манипуляции политической властью, для того чтобы спровоцировать ее на некие действия, которые могут иметь на самом деле очень серьезные последствия», — сказал Озеров.

Он напомнил, что Россия неоднократно предлагала решить этот вопрос. Но молдавские власти отказались.

«Почему вдруг сейчас это все актуализировали. У многих людей возникает подозрение, что речь идет о провокации, которая могла бы открыть путь к силовому решению проблемы Приднестровья под предлогом того, что «ничего страшного не произойдет, ну, взорвется не 20 килотонн, а всего 2,5 килотонны. (…) Но это может быть катастрофой регионального масштаба. Мы за эти слова отвечаем. Кроме того, те боеприпасы, которые там находятся, — это собственность Российской Федерации. И поэтому решать эти вопросы с помощью вброса каких-то докладов нельзя», — сказал посол РФ.

Раннее приднестровский лидер Вадим Красносельский на пресс-конференции также выразил удивление, почему сейчас СИБ заинтересовался этим вопросом.

«С чего вдруг вспомнили про склады, начали оценивать ситуацию, оценивать охрану, оборону этих объектов, оценивать опасность взрыва? (…) Странно все это. Посмотрим по развитию событий», — сказал Красносельский.

Он отметил, что именно молдавские власти должны решить этот вопрос. Учитывая, что в 2019 году в Молдову прибыл тогдашний министр обороны России Сергей Шойгу для согласования вопроса сокращения складов. Но молдавские власти, по словам Красносельского, ничего не сделали и не делают.

Напомним, что 21 августа руководители Службы информации и безопасности (СИБ) и военной разведки Молдовы представили детальный технический отчет о состоянии склада боеприпасов в Колбасне. По их словам, возможный взрыв на складе не станет катастрофой регионального масштаба. Выяснилось, что из 14 тыс. тонн оставшихся боеприпасов лишь 2,8 тыс. тонн составляют взрывчатые вещества, а их рассредоточенное хранение исключает цепную реакцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: