Андрей Мардарь/NewsMaker.md

«Плохому прокурору иммунитет мешает». Литвиненко об инициативе Стояногло

«Плохому прокурору иммунитет мешает», — написал министр юстиции Серджиу Литвиненко на своей странице в Facebook 23 августа. Так он прокомментировал инициативу генпрокурора Александра Стояногло лишить иммунитета депутатов, судей, сотрудников Нацбанка и др. В то же время глава минюста отметил, что не против снятия неприкосновенности с чиновников.

«Стояногло нашел оправдание бездействию Генеральной прокуратуры на протяжении многих лет — иммунитет чиновников. Именно из-за этого прокуроры не могли поймать воров. Это ложь. Сколько снятий иммунитета отклонил парламент? Правильно, ноль. Плохому прокурору иммунитет мешает», — написал Литвиненко.

По его мнению, некомпетентность, безответственность и коррупция были основными причинами бездействия следственных органов.

«Мы не против снятия иммунитета с чиновников. Более того, у нас также есть инициатива внести такие поправки в Конституцию. Однако не законы ловят воров, а честные прокуроры. Теперь Стояногло изображает бурную деятельность и борется с коррупцией, выпустив из тюрьмы всех воров. Он предложил реформировать систему изнутри. Но уже слишком поздно. Систему нужно очистить», — добавил Литвиненко.

Ранее Александр Стояногло сообщил, что Генпрокуратура разработала 10 законопроектов для борьбы с коррупцией. Он подчеркнул, что Генпрокуратура закончила эти законопроекты несколько месяцев назад, но не могла их представить парламенту, потому что он был нефункциональным. Стояногло рассказал, что «в скором времени» представит свои инициативы правительству.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Кульминский приступил к должности посла Молдовы в США

Владислав Кульминский официально вступил в должность посла в США. Кульминский вручил копии верительных грамот главе протокольной службы США Монике Кроули в среду, 27 августа, во время церемонии, состоявшейся в «Гостевом доме президента США» в Вашингтоне, округ Колумбия.

Как сообщает посольство Молдовы в Вашингтоне, в мероприятии приняли участие заместителем помощника госсекретаря США Кристофер Смит и директор по делам Восточной Европы Госдепартамента Кевин Коверт.

Американские официальные лица поздравили подтвердили приверженность США углублению молдавско-американского стратегического диалога.

***

Напомним, что в конце июня правительство назначило Владислава Кульминского послом Молдовы в США.

Напомним, что ранее президент Майя Санду назвала Владислава Кульминского подходящим кандидатом на пост посла Молдовы в США. На вопрос в телеэфире, сможет ли он «перезапустить» отношения с Вашингтоном, которые «несколько охладели» после прихода к власти Дональда Трампа, президент ответила: «Подход новой администрации изменился, и теперь нужно пересмотреть некоторые детали. У меня были встречи с представителями Конгресса — и с демократами, и с республиканцами. Были очень хорошие дискуссии, но на повестке дня есть новые темы, и новый посол должен заняться этим».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: