unicef.org/moldova

Пловец Ион Лазаренко проплыл 30 км по Днестру в поддержку соблюдения прав детей. В 5 фото


Номинированный правительством Павла Филипа на Нобелевскую премию мира пловец Ион Лазаренко Тирон проплыл 30 километров по реке Днестр в поддержку идеи мира и прав ребенка. Мероприятие было организовано UNICEF Молдова по случаю 30-летия Конвенции о правах ребенка, сообщает IPN.

В пресс-релизе UNICEF Молдова отмечается, что заплыв начался в 06.00 возле села Жора де Мижлок Оргеевского района и продолжался более восьми часов. Пловец, чью безопасность обеспечивали сотрудники Инспектората чрезвычайных ситуаций, приплыл к месту назначения в селе Моловата в 14.30. Более ста детей встретили пловца аплодисментами и песней Imagine Джона Леннона.

«Для преемственности поколений мы должны понимать, что нам нужен мир», — заявил Ион Лазаренко Тирон после завершения заплыва. Отвечая на вопрос, откажется ли он когда-нибудь от плавания в открытой воде, Ион Лазаренко сказал, что будет плавать всю жизнь.

«Музыка и спорт могут помочь остановить нетерпимость и ненависть, чтобы все дети чувствовали себя в безопасности — дома, в школе и в сообществе. И нет лучшего способа построить будущее, чем через детей, поскольку они — лидеры и создатели завтрашнего дня», — сказала представитель UNICEF в Молдове Дезире Юнсма.

Конвенция ООН была принята 20 ноября 1989 года. Республика Молдова присоединилась к ней в 1993 году после ратификации в парламенте. Это означает, что национальные и местные власти, гражданское общество должны прилагать совместные усилия для соблюдения прав всех детей в Молдове. Речь идет о доступе к образованию, здравоохранению, праву на семью и среду без насилия, выживание, а также о праве на мнение и свободу слова.

Напомним, правительство Павла Филипа выдвинуло на Нобелевскую премию мира спортсмена Иона Лазаренко.
Лазаренко стал первым человеком на планете, который с первой попытки переплыл семь проливов. Речь идет о списке проливов, созданном для пловцов на дальние дистанции. В этот список входят Северный (Ирландский) пролив, пролив Кука, пролив (Каиви) Молокаи, пролив Ла-Манш, пролив Каталина, Гибралтарский пролив и пролив Цугару.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Кредиты Prima Casă подешевеют? Эксперт о снижении базовой ставки НБМ до 5%: «Это не означает мгновенных изменений»

Ипотечные и потребительские кредиты в Молдове могут стать более доступными, а ежемесячные платежи — снизиться в 2026 году. Это произошло после того, как Национальный банк Молдовы (НБМ) в среду, 11 декабря, снизил базовую процентную ставку с 6% до 5% годовых. НБМ сообщил, что приняли это решение, чтобы «поддержать потребление и инвестиции и приблизить инфляцию к целевому уровню 5%», который регулятор считает благоприятным для экономического роста. Экономический эксперт Марин Господаренко отметил, что граждане «не почувствуют эффект сразу — изменения будут происходить постепенно».

Также НБМ утвердил ставки по основным банковским операциям: 7% — по кредитам overnight, 5,25% — по операциям РЕПО и 3% — по депозитам overnight.

По данным регулятора, годовая инфляция в ноябре сохранилась на высоком уровне — почти 7%, в основном из-за роста цен на энергоносители и продукты питания. При этом потребление и экономическая активность показывают позитивную динамику: выросли промышленное производство и торговля, увеличился экспорт.

Представители Нацбанка считают, что снижение ставок поможет сделать кредиты более доступными и поддержать экономику, однако эффект «проявится постепенно». Следующее заседание НБМ по денежно-кредитной политике состоится 5 февраля 2026 года.

Снижение ключевой ставки до 5% показывает, что НБМ видит ослабление инфляционного давления и стремится поддержать экономику, рассказал NewsMaker экономический эксперт Марин Господаренко.

«Для нас, граждан, это решение не означает перемен за одну ночь. Но в 2026 году эффект проявится постепенно: ипотечные и потребительские кредиты могут стать доступнее, а ежемесячные платежи — снизиться для тех, кто выплачивает кредиты в леях. При этом депозиты будут приносить немного меньший доход, что может подтолкнуть людей больше тратить или инвестировать, а не только откладывать деньги», — сказал Господаренко.

По его словам, бизнес также почувствует «положительный эффект» от снижения ставки. В период дорогого финансирования малые и средние предприятия столкнулись с постоянным давлением на расходы. Более низкие проценты «дадут им возможность инвестировать, расширять бизнес или рефинансировать действующие кредиты».

«Экономика, которая начинает дышать свободнее, означает рост активности в торговле, промышленности и экспорте. Осенние данные уже показывают признаки постепенного восстановления. В целом снижение ставки говорит о том, что НБМ делает ставку на экономический рост и рассчитывает на дальнейшее замедление инфляции за счет удешевления энергии и стабилизации цен на продукты питания на международных рынках», — сказал Господаренко.

При эксперт подчеркнул, что сохраняются риски — от возможного пересмотра тарифов до геополитической напряженности в регионе.

***

Напомним, что с 1 июля граждане Молдовы, которые купили жилье по программе Prima Casă, начали платить более высокие проценты по кредитам — на 2,12 процентного пункта больше. Рост ставок связан с высокой инфляцией в последние месяцы. В ответ на это Национальный банк Молдовы проводил жесткую денежно-кредитную политику, что увеличило стоимость денег в экономике.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: