Tudor Mardei | NewsMaker

Главу инспектората расследований, супруга главы минсельхоза, повысили в звании: Санду подписала указ

Президент Молдовы Майя Санду присвоила специальное звание квестора начальнику Национального инспектората расследований Аркадию Катлабуге, мужу министра сельского хозяйства Людмилы Катлабуги. Такой указ Санду подписала 11 декабря.

Согласно закону о государственных служащих со специальным статусом в системе МВД, президент Молдовы присваивает звания квестора, главного квестора и генерального квестора по предложению министра внутренних дел, согласованному с премьер-министром.

469-n by EcaterinaNaconecinîi

Напомним, что ранее Майя Санду уже повышала в звании представителей руководства структур, подчиненных МВД. Так, 17 сентября глава Пограничной полиции Руслан Галушка получил звание квестора — эквивалент звания генерал-майора.

27 сентября повышение в звании получили также начальник Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну и его заместитель Лилиан Карабец.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лесной пожар в Испании: огонь уничтожил более 330 гектаров, людей эвакуируют

В испанском муниципалитете Падрон продолжается крупный лесной пожар, который вспыхнул 12 июня. Огонь уже охватил около 330 гектаров. Власти объявили второй уровень тревоги и эвакуируют местных жителей, сообщает Euronews.

Пожар вспыхнул в пятницу в 16:01 в районе Хербон. Огонь быстро распространяется, и спасатели пока не могут взять ситуацию под контроль. По последним официальным данным, пламя уничтожило около 330 гектаров земли, «причем площадь возгорания продолжает увеличиваться».

Мэр Падрона Аншо Рей Арка сообщил, что «пожар уже вышел за пределы муниципалитета». Огонь перекинулся на соседний муниципалитет Тео и движется в сторону района Вилар-до-Биспо. По словам мэра, «распространение пожара на второй населенный пункт усложняет работу спасательных служб и повышает риск для жителей».

Из поселка Крушейрас-де-Абашо полностью эвакуировали людей, поскольку огонь приблизился к десяти жилым домам. Спасатели вывезли жителей в начале второй половины дня, и к 20:00 им все еще не разрешили вернуться домой.

Хотя утром в субботу ситуация выглядела стабильной, позже погодные условия ухудшились: усилился ветер, а температура воздуха превысила 30°C.

«Дует довольно сильный ветер, которого у нас не бывает зимой», — объяснил мэр Падрона.

Когда один из очагов пожара снова начал быстро распространяться, власти направили дополнительные силы. На месте работают спасатели, лесничие, спецтехника и автоцистерны. С воздуха огонь тушат самолеты-амфибии и вертолет, которые направили власти Галисии и  министерство экологического перехода Испании.

Кроме того, Гражданская гвардия перекрыла движение на двух дорогах: между районом Каркасия и Падроном, а также между Вилар-до-Биспо и Лампаи в муниципалитете Тео.

Жертв и пострадавших нет

По данным властей, пожар пока не привел к жертвам, пострадавшим или повреждению жилых домов. Однако уровень опасности остается высоким, поскольку огонь приблизился к нескольким населенным пунктам. В связи с этим региональное министерство по делам сельских территорий объявило чрезвычайную ситуацию второго уровня.

Региональные власти ранее определили период максимальной пожарной опасности с 1 июля по 30 сентября, однако не исключают, что при необходимости продлят его до октября.

Согласно местному плану предотвращения лесных пожаров, власти рассчитывают не допустить, чтобы общая площадь выжженных земель за сезон превысила 29,2 тыс. гектаров. Однако пожар в Падроне уже приближает регион к этому показателю.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: