«По экономике РМ ударили не беженцы, а война». Попеску о росте населения на 4%
2 мин.

«По экономике РМ ударили не беженцы, а война». Попеску о росте населения на 4%

Министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску отметил, что именно война в Украине, а не наплыв беженцев из этой страны, ударила по молдавской экономике. В то же время Попеску успокоил, что пока дефицита продуктов в стране нет.

На совместной с министром иностранных дел Германии пресс-конференции 12 марта Попеску подчеркнул, что экономический кризис в Молдове вызван не наплывом беженцев из Украины, а войной, которую начала Россия в Украине.

«Эта абсолютно неоправданная война серьезно ударила по нашей экономике, нашему благосостоянию и бюджету. Не беженцы, а именно война. Страдает наш экспорт на многие рынки, импорт из Украины, из других стран, импорт из которых проходил через украинскую территорию. Очевидно, что такая ситуация в регионе подрывает и потенциал для привлечения инвестиций. Очевидно, что у нас также есть бюджетные расходы, необходимые для управления этой ситуацией. Нам нужно оказывать большую поддержку для управления ситуацией на границе, нам нужно новое оборудование. Нам нужны дополнительные инвестиции в здравоохранение. Представьте себе, что всего за две недели население нашей страны увеличилось на 4%. Очевидно, что нам также необходимо адаптировать к этой новой ситуации систему образования, школы, больницы. Но расходы вызваны войной», — сказал Попеску.

Тем не менее Попеску поспешил успокоить население Молдовы, отметив, что сейчас дефицита продуктов нет.

«Мы по-прежнему можем импортировать все необходимое, но из-за войны некоторые товары подорожают», — сказал Нику Попеску.

Следует отметить, что, по данным на 12 марта, в Молдове остаются более 103 тыс. беженцев из Украины, включая около 48 тыс. несовершеннолетних. С начала войны в Украине в Молдове официально запросили убежище 4 тыс. 174 беженца.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: