Максим Андреев, NewsMaker

Победа Додона и 9% Усатого. В чем ошиблись предвыборные опросы

NM проанализировал данные результатов нескольких предвыборных опросов — Барометра общественного мнения(БОМ), опроса IRI, опроса, проведенного по заказу ассоциации Watchdog, а также опроса Ассоциации социологов и демографов (АсиД)  и выяснил, что большинство из них прочили победу на выборах президента независимому кандидату Игорю Додону, а кандидату от партии «Действие и солидарность» (PAS) Майе Санду — второе место в гонке. Кандидату от «Нашей партии» Ренато Усатому все опросы, за исключением БОМ, отводили от 9 до 14%.

Майя Санду

Кандидат от  PAS Майя Санду в первом туре выборов набрала 36,16% голосов избирателей. Самый близкий к этому показателю результат спрогнозировал опрос ассоциации Watchdog. При этом самый низкий процент голосов за Санду показывал опрос Ассоциации социологов и демографов. 

 


 

 

Игорь Додон

За независимого кандидата Игоря Додона отдали голоса 32,61% избирателей. Ближе всех к истине оказались результаты опроса, проведенного Ассоциацией социологов и демографов. Опрос Watchdog прогнозировал Додону больше 40% голосов. 

*В первоначальной версии статьи, в данных опроса ACиД была допущена ошиька. Приносим читателям извинения. 

 

 

 


Ренато Усатый 

Ренато Усатый набрал на выборах 16,9%. По данным БОМ, он должен был набрать 17,1%. Опрос Watchdog прогнозировал Усатому 14,5% , а вот IRI и АСиД — 10,6% и 9% соответственно. 

 

 

 


 

 

Виолетта Иванова 

Кандидат от партии «Шор» Виолетта Иванова набрала 6,49%. Ближе всего к этому результату оказались данные опросов БОМ и АСиД — 7,5% и 7,4%. 

 

 

 

 


Андрей Нэстасе

Кандидат от партии «Платформа Достоинство и правда» Андрей Нэстасе на выборах набрал 3,26%. Самый близкий к этому результату прогноз был у IRI и Watchdog. А вот Ассоциация социологов и демографов прогнозировала Нэстасе больше 9%. 

 

 


Остальные кандидаты 

Кандидаты Октавиан Цыку, Тудор Делиу и Дорин Киртоакэ набрали меньше 3% голосов. Хотя Watchdog прогнозировал Цыку более высокие показатели, чем Андрею Нэстасе.

Второй тур

Во втором туре все опросы, кроме Watchdog, прогнозируют победу Игоря Додона. Так, по данным БОМ, во втором туре за Додона проголосуют 32,2% избирателей, а за Санду 31,4% (остальные — неопределившиеся или те, кто не пойдет на выборы). В АСиД считают, что 44,2% во втором туре проголосуют за Додона и 37,3% за Санду, а вот, по данным Watchdog, 29% во втором туре отдадут свои голоса за Майю Санду и 26% — за Игоря Додона. 

Отметим, что Андрей Нэстасе, Октавиан Цыку и Дорин Киртоакэ уже заявили о готовности поддержать Санду и призвать своих избирателей проголосовать за нее во втором туре. Это может добавить Санду еще 6,47% голосов, если все проголосовавшие за Нэстасе, Цыку и Киртоакэ во втором туре выйдут на выборы и поддержат Санду.

О поддержке Игоря Додона во втором туре пока никто не заявил. 

*В первоначальной версии статьи было указано, что Ренато Усатый заявил о готовности поддержать Майю Санду. Однако Усатый этого не объявлял. Приносим извинения читателям за эту неточность. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Паника в России? Более 113 тыс. человек за неделю пересекли границу с Грузией на фоне опасений новой мобилизации

Более 113 тыс. граждан России на прошлой неделе выехали из страны через пограничный пункт Верхний Ларс на границе с Грузией. Массовый выезд происходит на фоне опасений по поводу возможной новой мобилизации после того, как в последние месяцы российские власти ужесточили меры по призыву, расширили сбор данных о резервистах и полномочия Росгвардии, передает Politico.

Основатель правозащитной организации «Школа призывника» Алексей Табалов рассказал Politico, что организация зафиксировала рост числа обращений за юридической помощью от мужчин, находящихся в запасе. В то же время президент Украины Владимир Зеленский в начале августа подчеркнул, что, по данным украинской разведки, до конца года Россия может провести «быструю мобилизацию» нескольких сотен тысяч человек.

В Кремле эту информацию отвергают. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя недавно отметил, что массовая мобилизация «не планируется и не ожидается». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал разговоры об этом «спекуляциями, распространяемыми украинскими властями».

При этом, как пишет Politico, несколько принятых Москвой мер усиливает подозрения в возможной подготовке к мобилизации. В марте власти ввели обязательные электронные военные повестки, которые вступают в силу сразу после их размещения и могут автоматически ограничить право на выезд из страны. Кроме того, Росгвардия начала специальные учения и подготовку на случай мобилизации.

Эксперты, опрошенные американским изданием, утверждают, что российским властям становится все сложнее привлекать добровольцев для участия в войне против Украины, несмотря на денежные выплаты тем, кто подписывает контракт с армией.

В сентябре 2022 года после объявления президентом Владимиром Путиным частичной мобилизации сотни тысяч россиян покинули страну. Грузия стала одним из основных направлений для тех, кто пытался избежать призыва.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: