Tudor Mardei/NewsMaker

Почему Евросоюз не включил Платона в санкционный список. Отвечает Санду

Список лиц, против которых Евросоюз ввел санкции за дестабилизацию ситуации в Молдове, открыт, и его можно дополнять. Это заявила президент Майя Санду, отвечая на вопрос журналистов, почему в этом списке нет бизнесмена Вячеслава Платона, находящегося в розыске.

На пресс-конференции 5 июня Санду спросили, почему Евросоюз не включил Платона в санкционный список.

«Это вопрос нужно задать ЕС. Я только хочу сказать, что этот список открыт. Как только появятся новые доказательства того, что некоторые лица участвуют в дестабилизирующих действиях, хотят втянуть Молдову в войну, они рискуют оказаться в этом списке. Это непрерывный процесс. Собранные доказательства направляют в европейские институты, которые изучают их и принимают решение», — сказала Санду.

***
Совет Европейского союза 30 мая принял решение ввести санкции против пяти человек за дестабилизацию ситуации в Молдове. В список попали беглые молдавские олигархи Владимир Плахотнюк и Илан Шор, депутат парламент Марина Таубер, бывший замглавы Генинспектората полиции Георгий Кавкалюк и российский бизнесмен Игорь Чайки.

Позже Канада объявила о введении санкций против семи человек и политической партии из Молдовы, «сотрудничающих с Россией». В список вошли не только политики, против которых ранее ввели санкции ЕС, но и бизнесмен Вячеслав Платон, а также бывшие депутаты от Демпартии Константин Ботнарь и Владимир Андронаки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Жунгиету о ситуации в Молдове, после того как юг Украины частично остался без электричества из-за российских ударов: Отключений не предвидится

Министр энергетики Дорин Джунгиету рассказал о ситуации в Молдове после того, как 6 декабря юг Украины частично остался без электроэнергии из-за росийских ударов, а наша страна была вынуждена запросить аварийную поставку электричества из Румынии. Чиновник заверил, что в ближайшее время отключений электроэнергии не предвидится.

В эфире передачи на Moldova 1 Жунгиету сообщил, что ситуация в Молдове «более-менее стабильная» и отключений электроэнергии не ожидается. По словам чиновника, после запроса Moldelectrica об аварийной поставке электроэнергии Румыния предоставила нашей стране около 100–150 МВт в час.

«Сейчас принятые Moldelectrica и Transelectrica меры обеспечивают бесперебойность энергоснабжения. Команда Moldelectrica постоянно контролирует ситуацию, и в ближайшие часы отключений электроэнергии не ожидается», — заверил министр.

При этом Жунгиету признал, что события последних дней свидетельствуют о необходимости ускорить проекты, касающиеся объединения энергетических сетей с Евросоюзом. «Мы продолжим инвестировать в системы накопления энергии и газовые электростанции», — добавил чиновник.

Напомним, 6 декабря после российских ударов по объектам энергетической инфраструктуры в Одесской области юг Украины частично остался без электроэнергии, а повреждения повлияли и на региональные потоки. В результате Moldelectrica запросила аварийную поставку электричества из Румынии, поскольку в Украине вышел из работы ключевой энергетический блок. Граждан призвали рационально расходовать электричество, особенно в часы пикового потребления.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: