Igor Cecan / NewsMaker

Почему на Форуме по реинтеграции в Кишиневе нет представителей Тирасполя? Отвечает Серебрян

Сегодня, 11 апреля, в Кишиневе проходит Форум по реинтеграции. На вопрос приднестровского журналиста, почему на форуме нет представителей непризнанной ПМР, вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян сказал, что это форум для всех, и, как он думает, представителей приднестровских властей приглашали на встречу.

В проводимом в Кишиневе форуме  участвуют вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян, спецпредставитель ЕС в переговорном процессе Дорота Длуши-Сулига, посол Украины по особым поручениям Паун Роговей, посол США в Молдове Кент Логсдон, исполнительный директор Института стратегических инициатив Владислав Кульминский и другие.

Отвечая на вопрос присутствовавшего на форуме журналиста из Приднестровья, почему на форуме нет представителей приднестровских властей, Серебрян сказал, что форум открыт для всех.

«Форум — мероприятие для всех. Вы из [приднестровского] региона и задаете вопрос. Это явно показывает, что мы не делали [тайное мероприятие], его транслируют в прямом эфире. Думаю, [организаторы] приглашали общественников из региона», — сказал Серебрян.

Серебрян рассказал, что Кишинев пытался организовать в приднестровском регионе встречи «с коллегами» на различном уровне, но они не увенчались успехом.

***

11 апреля IPRE, Friedrich Ebert Stiftung Moldova и Бюро реинтеграции в сотрудничестве с Expert-Grup и Ассоциацией Promo-LEX организуют первый Форум по реинтеграции Молдовы.

«Это мероприятие призвано внести вклад в разработку национального видения процесса реинтеграции страны с помощью платформы для диалога и дискуссий с представителями органов государственной власти, гражданского общества, исследовательских центров, международных организаций и дипломатических миссий. Ожидается, что в мероприятии примут участие более 100 человек из Молдовы и европейских стран», — говорится в сообщении организаторов форума.

Ранее приднестровский лидер Вадим Красносельский сказал местным СМИ, что эскалация в Приднестровье может привести к мировой войне. Как считает Красносельский, на Форуме по реинтеграции в Кишиневе планируют «узаконить меры давления на Приднестровье».

Бюро реинтеграции в комментарии для NM назвал заявления Красносельского «неуместными и контрпродуктивными, не отражающими реальные мнения и интересы жителей обоих берегов Днестра».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

В результате наводнения в Техасе погибли более 50 человек

По данным властей Техаса, в результате наводнения, вызванного проливными дождями в центральной части штата, погибли как минимум 51 человек, в том числе 15 детей. Об этом сообщил шериф региона Ларри Лейта на пресс-конференции вечером 5 июля, передает BBC.

«В округе Керр мы обнаружили 43 тела. Среди них — 28 взрослых и 15 детей», — заявил Лейта на пресс-конференции. Власти округов Бернет и Трэвис сообщили еще о семи погибших.

Спасатели продолжают поиски 27 девочек, которые пропали после того, как река Гуадалупе вышла из берегов. Все они находились в летнем лагере для девочек Camp Mystic в районе Хант. Родители четырех девочек подтвердили СМИ, что их дети погибли.

Шериф Лейта уточнил, что спасатели эвакуировали около 850 человек, включая персонал лагеря. По его словам, большинство из примерно 750 девочек, отдыхавших в лагере, удалось спасти.

Президент Дональд Трамп пообещал поддержать просьбу губернатора Техаса Грега Эбботта и ввести режим чрезвычайной ситуации, чтобы обеспечить штат необходимой помощью.

* * *

Напомним, в центральной части штата Техас в США 4 июля произошло крупное наводнение, вызванное сильным ливнем. «Река Гуадалупе в Ханте продолжает резко подниматься и достигла второй по величине высоты за всю историю наблюдений, выше, чем наводнение 1987 года», — сообщили о наводнении в Национальной метеорологической службе США.

Губернатор Техаса Грег Эбботт назвал случившееся катастрофой и подписал чрезвычайное заявление, предоставив спасателям доступ ко всем необходимым ресурсам. Губернатор также пообещал, что поиски пропавших будут вести непрерывно. Для спасения и эвакуации жителей в штате задействовали вертолеты и тактические военные машины. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: