Igor Cecan / NewsMaker

Почему на Форуме по реинтеграции в Кишиневе нет представителей Тирасполя? Отвечает Серебрян

Сегодня, 11 апреля, в Кишиневе проходит Форум по реинтеграции. На вопрос приднестровского журналиста, почему на форуме нет представителей непризнанной ПМР, вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян сказал, что это форум для всех, и, как он думает, представителей приднестровских властей приглашали на встречу.

В проводимом в Кишиневе форуме  участвуют вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян, спецпредставитель ЕС в переговорном процессе Дорота Длуши-Сулига, посол Украины по особым поручениям Паун Роговей, посол США в Молдове Кент Логсдон, исполнительный директор Института стратегических инициатив Владислав Кульминский и другие.

Отвечая на вопрос присутствовавшего на форуме журналиста из Приднестровья, почему на форуме нет представителей приднестровских властей, Серебрян сказал, что форум открыт для всех.

«Форум — мероприятие для всех. Вы из [приднестровского] региона и задаете вопрос. Это явно показывает, что мы не делали [тайное мероприятие], его транслируют в прямом эфире. Думаю, [организаторы] приглашали общественников из региона», — сказал Серебрян.

Серебрян рассказал, что Кишинев пытался организовать в приднестровском регионе встречи «с коллегами» на различном уровне, но они не увенчались успехом.

***

11 апреля IPRE, Friedrich Ebert Stiftung Moldova и Бюро реинтеграции в сотрудничестве с Expert-Grup и Ассоциацией Promo-LEX организуют первый Форум по реинтеграции Молдовы.

«Это мероприятие призвано внести вклад в разработку национального видения процесса реинтеграции страны с помощью платформы для диалога и дискуссий с представителями органов государственной власти, гражданского общества, исследовательских центров, международных организаций и дипломатических миссий. Ожидается, что в мероприятии примут участие более 100 человек из Молдовы и европейских стран», — говорится в сообщении организаторов форума.

Ранее приднестровский лидер Вадим Красносельский сказал местным СМИ, что эскалация в Приднестровье может привести к мировой войне. Как считает Красносельский, на Форуме по реинтеграции в Кишиневе планируют «узаконить меры давления на Приднестровье».

Бюро реинтеграции в комментарии для NM назвал заявления Красносельского «неуместными и контрпродуктивными, не отражающими реальные мнения и интересы жителей обоих берегов Днестра».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Константина Цуцу принудительно доставили в суд: заседание перенесли

Бывшего депутата Демократической партии Константина Цуцу привели в суд под конвоем на очередное заседание по делу о незаконном обогащении. По данным прокуратуры, он отказался явиться добровольно, поэтому его привели силой.

В начале заседания его новый адвокат Юлиан Тимотин попросил отложить рассмотрение дела, объяснив это тем, что не успел полностью ознакомиться с материалами дела. Суд удовлетворил ходатайство и назначил следующее заседание на 28 октября в 14:00.

«Я подписал договор о защите в пятницу, после встречи в суде сектора Чеканы. Господин Цуцу не признает свою вину. Мы изучим материалы дела и позже представим позицию защиты», — сказал Тимотин.

Адвокат отметил, что Цуцу считает себя невиновным и собирается подробно изучить материалы, прежде чем выступить в суде. Он уточнил, что до следующего заседания сможет сделать это лишь частично.

Тимотин также подтвердил, что Цуцу попросил рассматривать дело без его участия, воспользовавшись своим процессуальным правом.

«Это личное решение обвиняемого. Он может сам выбрать — присутствовать на заседаниях или попросить рассматривать дело без него. Объяснять причины он не обязан. Суд уведомили, что если он захочет прийти, должен подать заявление до заседания», — пояснил адвокат.

Сам Константин Цуцу заявил, что происходящее — «сплошная фальсификация».

Прокуратура: «Это попытка затянуть процесс»

Прокурор Елена Казаков заявила, что многочисленные просьбы защиты и неявки обвиняемого — это способ затянуть судебное разбирательство.

«Обвинение считает, что это метод затягивания процесса со стороны как адвокатов, так и обвиняемого. Поэтому мы настаиваем на сохранении государственного адвоката, чтобы избежать дальнейших неявок и обеспечить продолжение процесса», — сказала Казаков.

***

В Молдове Цуцу обвиняют в незаконном обогащении и указании ложных данных в декларации о доходах. Согласно материалам расследования Антикоррупционной прокуратуры, бывший депутат, занимая госдолжность с 2014 по 2019 год, получил из разных источников более 6,45 млн леев дохода. При этом его расходы за этот же период составили более 10 млн леев. Прокуроры считают, что Цуцу намеренно скрыл информацию о доходах и расходах, указав в официальном документе ложные данные.

В июле бывшего депутата задержали в Афинах вместе с беглым олигархом Владимиром Плахотнюком. Позже его освободили из-под стражи. Прокурор, которая ведет дело Цуцу, Елена Казакова заявила, что он покинул территорию Греции и находится в Приднестровье. Адвокат Цуцу Ион Негура опроверг эти данные и заявив, что его клиент еще в Греции. Суд объявил Цуцу в розыск.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: