Почему в Кишиневе каждый день ломаются лифты? И что с этим делать
5 мин.

Почему в Кишиневе каждый день ломаются лифты? И что с этим делать

В жилых многоэтажках Кишинева — около 2,5 тыс. лифтов, при этом срок эксплуатации абсолютного большинства из них давно истек. Но городские власти выделяют деньги лишь на ремонт. Это приводит к каждодневным поломкам и неудобствам для горожан. NM разбирался, насколько безопасны старые лифты, почему их не меняют на новые, и сколько это может стоить.

Как мы ездим на лифтах с истекшим сроком эксплуатации

По данным статистики, в муниципии Кишинев около 2,5 тыс. лифтов: 1170 из них находятся на балансе муниципальных предприятий, управляющих жилищным фондом, 429 — на балансе жилищно-строительных кооперативов, 415 — ассоциаций кондоминиумов, 270 — ассоциаций собственников приватизированного жилья.

Срок эксплуатации почти всех этих лифтов истек: в домах муниципальных предприятий управления жилищным фондом лишь 38 лифтов моложе 25 лет, в кооперативных домах таких лифтов 6, в домах ассоциаций кондоминиумов — 72, а в домах ассоциаций собственников приватизированного жилья — 1. То есть из 2.5 тыс. лифтов лишь у 117 не истек срок эксплуатации.

Почему в Кишиневе каждый день ломаются лифты? И что с этим делать

Директор муниципального предприятия Liftservice Петру Будурин рассказал NM, что предприятие заключило контракты на обслуживание в жилом фонде 2072 лифтов . Стандартный срок эксплуатации большинства лифтов — 25 лет, то есть 97% обслуживаемых лифтов старше этого срока. «Нашему предприятию 50 лет, а самому старому лифту 49 лет», — отметил Будурин.

Почему в Кишиневе каждый день ломаются лифты? И что с этим делать

По его словам, сейчас предприятие сконцентрировано на поддержке работоспособности лифтов, но из-за войны в Украине возникли логистические проблемы с доставкой запчастей. «В основном выходят из строя моторы и редукторы, которых у нас нет. Мы купили в Беларуси три редуктора, их нужно везти через Европу. Вот они и выходят на вес золота», — посетовал он.

Почему эти лифты «не могут упасть»

Недавно в многоэтажном доме на Московском проспекте лифт упал с четвертого этажа на третий, о чем сообщила Служба ЧС. Комментируя этот случай, Будурин сказал, что не было никакой необходимости взламывать двери лифта, так как ремонтная бригада прибыла через 20 минут и могла разблокировать дверь.

Он также подчеркнул, что «лифт не может упасть, поскольку держится на стальных канатах, которые не могут оборваться все сразу». По его словам, при перегрузе лифта или увеличении скорости движения из-за того, что в лифте кто-то прыгнул, автоматика сразу блокирует движение с помощью улавливателей, которые есть на каждом этаже.

Он  сказал, что за все время работы ни разу не слышал о том, чтобы лифты падали в шахту, и заверил, что лифты — самый безопасный способ движения по вертикали.

Бадурин также отметил, что предприятие ежедневно отчитывается перед руководством мэрии о ситуации с лифтами города. В среднем, по его словам, каждый день ломаются два-три лифта, но бывает, что за несколько дней не регистрируют ни одной поломки.

Независимый муниципальный советник Кишинева Виктор Бунеску считает, что лифты, срок эксплуатации которых давно истек, нельзя считать безопасными, даже если их ремонтируют и обслуживают. «Если производитель, согласно паспорту, дает гарантию 20 лет, а эти лифты работают по 50 лет, то я не верю, что их можно считать безопасными. К тому же, зная, как мэрия относится к ремонту других вещей, не только лифтов, у меня большие сомнения в том, что их можно считать безопасными», — сказал он.

Нет денег или нет желания?

По словам председателя фракции Партии социалистов в муниципальном совете Кишинева Александра Одинцова,  замена одного лифта стоит дороже 1 млн леев, а городские власти в этом году выделили на обслуживание лифтов лишь 10 млн леев. «На эти деньги они [предприятие Liftservice] могут только ремонтировать, но не устанавливать новые лифты. Мы говорили с мэром [Ионом Чебаном] об этом, но нам отказали [выделять дополнительно деньги на закупку новых лифтов], — сказал он.

Муниципальный советник напомнил, что несколько лет назад власти Кишинева обсуждали с белорусской компанией возможность открыть в Молдове совместное производство лифтов, как сейчас это делается с городскими троллейбусами. «Речь шла о том, чтобы нам привозили готовые пакеты лифтов, а мы бы тут занимались сборкой. Поскольку это было бы совместное предприятие, при растаможке не надо было бы платить НДС и таможенную пошлину. Согласно подсчетам, мы сэкономили бы на этом 20-30%», — рассказал мунсоветник от ПСРМ.

Но, по его словам, на создание совместного предприятия нужно не 10 млн леев, а 50-70 млн. Кроме того, такому предприятию нужно обеспечить цикл на пять лет вперед, чтобы собирать по 100 лифтов в год.

А мунсоветник Виктор Бунеску считает, что нет необходимости создавать в Кишиневе новые совместные предприятия для сборки лифтов, поскольку в Молдове уже есть компании, которые этим занимаются, и нужно поддерживать местный бизнес.

Он также утверждает, что в городском бюджете есть деньги на замену лифтов, но их расходуют на другие цели. Бунеску привел в пример проект ремонта тротуаров в центре города, стоимость которого превышает 120 млн леев. «Этими деньгами мы бы обезопасили [заменили самые старые] лифты города. Кишинев мог бы прожить еще два года со старыми тротуарами. Если поискать, то деньги можно найти», — уверен Бунеску.

Директор Liftservice, в свою очередь, рассказал, что лифты в Кишиневе заменяют, но очень мало и редко. Их покупают в Турции и Румынии, но есть и местный производитель, который собирает качественные лифты, отметил Будурин.

По его словам, проблему можно частично решить, если профинансировать замену лифтов совместно с жильцами многоквартирных домов. Но пока таких предложений от жильцов не было, сказал он. «В будущем мы планируем запустить партнерство с мэрией и жильцами домов, особенно с теми, кто вкладывал в строительство собственные деньги», —  рассказал глава муниципального предприятия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: