ria.ru

Почему в Молдове взлетели цены на подсолнечное масло? Как это объяснили чиновники и производители

В Молдове резко поднялись цены на подсолнечное масло. В минсельхозе и в компаниях-производителях причиной назвали подорожание сырья из-за неурожая подсолнечника в прошлом году в Молдове и в соседних странах. При этом в министерстве подчеркнули, что в условиях свободного рынка не могут регулировать цены.

Еще месяц назад литровая бутылка подсолнечного масла в супермаркетах стоила 27-28 леев за литр, затем цена поднялась до 31-32 леев, а сейчас — до 36-40 леев.

Глава управления минсельхоза, которое занимается продукцией растительного происхождения, Василе Шарбан в беседе с NM отметил, что ведомство не может контролировать и диктовать цены, поэтому направило запросы в Агентство защиты прав потребителей и Совет конкуренции.

По словам Шарбана, цена на сырье выросла в два раза: с 6,3-6,5 леев за килограмм подсолнечника до 12,5 леев. «Для производства одного литра дважды рафинированного масла нужно 3 кг подсолнечника — это уже 37,5 леев. Мы не знаем, по какой цене производители покупали сырье для производства масла, которое продается сейчас. Можно предположить, что покупали дешевле [чем по 12,5 леев], но министерство не может вмешиваться в ценообразование, поэтому направило запросы», — рассказал чиновник.

Он отметил, что в прошлом году из-за засухи урожай подсолнечника снизился почти в два раза по сравнению с 2019 годом: с 811 тыс. тонн до 487 тыс. тонн. «В соседних странах ситуация похожая. Пока импортируемое в Молдову масло стоит дешевле, но тут нужно учитывать и все налоги [на импорт, и расходы на доставку]», — сказал Шарбан.

По данным минсельхоза, Молдова в среднем потребляет около 100 тыс. тонн подсолнечного масла в год, из которых около 37 тыс. тонн — домохозяйства, остальное — промышленность. Однако в этом году, по прогнозам минсельхоза, из-за пандемии потребление снизится в два раза — до 50 тыс. тонн.

Глава компании Olium Gogu Валерий Гогу в беседе с NM подтвердил, что подорожание продукции связано с подорожанием сырья: «Это произошло на мировом уровне. Такая ситуация и в Украине, и в Румынии, везде». По словам Гогу, сейчас оптовая цена масла Olium Gogu — 28-29 леев за литр.

NM не удалось получить комментарий крупнейшего в Молдове производителя подсолнечного масла Floarea Soarelui (входит в группу компаний Trans Oil). Там попросили направить письменный запрос, ответ на который к моменту публикации материала не прислали.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inquam Photos

Боложан вновь посетит Кишинев. Мэрия предупредила об ограничениях доступа на некоторых улицах с 13 по 14 июня

Исполняющий обязанности премьер-министра Румынии Илие Боложан отправится с новым официальным визитом в Кишинев с 13 по 14 июня. В столице временно ограничат доступ в некоторые общественные места.

Мэрия Кишинева сообщила, что с 12:00 13 июня до 21:00 14 июня в столице временно ограничат доступ граждан в некоторые общественные места. Ограничения коснутся центра города и дорог, связывающих Кишинев и столичный аэропорт.

В ведомстве уточнили, что на улицах, по которым проследуют официальные кортежи, муниципальные службы не будут проводить дорожные и сетевые ремонтные работы, а также обрезать деревья. Кроме того, в этих зонах запретили массовые мероприятия и собрания. Исключение составят культурные мероприятия, которые организаторы заранее согласовали с мэрией и другими компетентными органами.

Напомним, что предыдущий визит Илие Боложана в Молдову состоялся 28–29 мая в рамках собрания «Сильные мэрии — развитые населенные пункты», посвященном административно-территориальной реформе в Молдове.

Боложан решил прервать визит после того, как стало известно, что в Галаце российский дрон упал на жилой дом и взорвался, в результате чего пострадали два человека.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: