Офис президента Украины

Подоляк об отношениях Молдовы и Украины после войны: «Будем и политически более связаны, и экономически»

После окончания войны Украина начнет строить более теплые и тесные отношения с Молдовой. Об этом советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк рассказал 20 января в эфире программы «Доброго вечора, ми з України» на телеканале TV8.

Подоляка спросили, как изменятся отношения Молдовы и Украины после войны.

«Мы будем очень тепло относиться к вам и многим другим странам, которые в этой войне и в принципе в этой ситуации проявили классные человеческие качества, отдают нам все, что могут, помогают. Думаю, что мы будем и политически более связаны, и экономически», — ответил он.

Советник считает, что «после поражения в войне» Россия утратит свое негативное влияние на другие страны, а ее внешнеполитические позиции ослабнут, как это произошло в начале 90-х годов.

«К сожалению, после распада Советского Союза мы не начали нормально разговаривать между собой. Мы все были увлечены решением внутренних вопросов. Более того, в какой-то момент ориентировались на Москву, считали, что она задает главный вектор развития, что через нее нужно решать и наши с вами отношения. Вот сейчас мы окончательно расставим точки над „i“. СССР нет, Москва уйдет на внутреннюю трансформацию», — сказал Подоляк, добавив, что в этот момент Украина и Молдова выйдут на новый уровень в развитии отношений.

«Мы будем ценить друг в друге именно суверенитет и на основании этого договоримся о более теплых и тесных отношениях. Поскольку мы вместе разделяем европейские ценности — открытость, диалог, демократию как таковую, нам будет очень легко между собой коммуницировать», — подытожил Подоляк.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Radio Europa Liberă Moldova

Послушница монастыря Жапка совмещает духовную жизнь с учебой на двух факультетах

Виталия Лупу — 19-летняя послушница монастыря Жапка, первая в истории обители, кто совмещает духовную жизнь с учебой в университете. В прошлом году она сдала на 10 все экзамены на степень бакалавра и поступила сразу на два факультета. В интервью Europa Liberă, Виталия рассказала, что после окончания учебы хочет открыть при монастыре клинику и лицей.

«Я учусь на двух факультетах, и это не мешает мне исполнять послушание в монастыре. Учусь в Техническом университете Молдовы на факультете вычислительной техники, информатики и микроэлектроники и параллельно изучаю православное богословие. Настоятельница рада, потому что я меняю восприятие. Сестры, которые придут после меня, будут знать: можно учиться и при этом не терять связь с Богом», — рассказала Виталия.

Монахиня Нина подтвердила, что Виталия — первая в истории монастыря послушница, которая совмещает учебу в вузе с исполнением послушания. Во время учебного года по понедельникам она уезжает в Кишинев, а в пятницу вечером возвращается обратно в монастырь.

«В университете я веду себя как обычная девушка, ношу другую одежду. Будто во мне живут две личности. Стараюсь не рассказывать, потому что люди не понимают», — добавила Виталия.

В прошлом году она сдала на 10 все экзамены на степень бакалавра.

«Я была в монастырском саду, был сезон вишни. Все сестры собирали урожай. По телефону сообщили, что меня пригласили в администрацию президента. Я бегала по саду от радости. Сбылась моя мечта. Я поставила себе цель — сдать на 10 экзамены на степень бакалавра — еще в пятом классе. Когда сказала об этом однокласснице, она ответила: „Это невозможно, это очень сложно“», — вспоминает Виталия.

После окончания учебы она мечтает открыть на территории монастыря клинику и лицей для девочек.

«Было бы хорошо, если бы в монастыре в Молдове появилась своя клиника, чтобы монахам не приходилось ехать в город. После окончания вуза я могла бы стать основателем такой клиники здесь, в монастыре», — рассказала Виталия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: