«Подозреваю, что такие планы были в первые дни войны». Американский генерал о возможности нападения на Молдову
1 мин.

«Подозреваю, что такие планы были в первые дни войны». Американский генерал о возможности нападения на Молдову

Сценарий, по которому российская армия вторгается и на территорию Молдовы, был возможен в первые дни войны в Украине. Теперь вероятность подобного развития событий крайне мала, так же как и нападение российских войск на Одессу. Это заявил 27 марта бывший командующий армией США в Европе Бен Ходжес в интервью журналистам TVR.

Американский генерал считает, что Молдове уже не стоит опасаться нападения на свою территорию. «Маловероятно, что российские войска дойдут до Одессы, а, значит, вряд ли они попытаются вторгнуться в Молдову. Да, у русских есть солдаты в Приднестровье, около 2 тыс. Но я не думаю, что они смогут их использовать. Подозреваю, что такие планы были в первые дни войны, но теперь это почти невозможно», — добавил Ходженс.

Ранее в интервью «Европейской правде» Ходженс также заявил, что не верит в возможность использования президентом России Владимиром Путиным ядерного оружия. «Я не верю, что Кремль использует ядерное оружие. Во-первых, Путин не сможет сделать это сам. Я не верю, что окружающие его люди на самом деле заинтересованы в ядерной угрозе», — ответил он.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: