Kyle Glenn/Unsplash

Полиция предложила объявить участвовавших в драке иностранных студенток персонами нон грата в Молдове

Генеральный инспекторат полиции сообщил 2 октября, что расследует обстоятельства драки между иностранными студентками медуниверситета и гражданкой Молдовы. Против студенток заведено уголовное дело по подозрению в хулиганстве. Полиция также обратилась в Бюро миграции и убежища с просьбой объявить их на пять лет персонами нон грата на территории Молдовы.

В полиции рассказали, что обратились в Бюро миграции и убежища, чтобы выяснить личности иностранных студенток. «Оказалось, что это четыре девушки от 20 до 22 лет из Израиля, которые получили визы для учебы в Государственном университете медицины и фармации», — сообщается в пресс-релизе полиции.

После предварительного расследования полиция возбудила против девушек уголовное дело по подозрению в хулиганстве. Их вызвали на допрос, однако, ни одна из них не явилась. В полиции отметили, что не смогли их найти по месту жительства или дозвониться. «Предполагается, что девушки нарушили общественный порядок, и есть серьезные основания для того, чтобы предположить, что они намерены продолжать его нарушать», — отмечают в полиции.

Правоохранительные органы ссылаются на статью 55 закона «О режиме иностранцев в Республике Молдова» и предлагают Бюро миграции и убежища объявить всех четырех персонами нон грата сроком на пять лет.

О драке в столичном микрорайоне Малая Малина стало известно в понедельник, 30 сентября. Инцидент произошел 23 сентября, когда три девушки подрались с другой девушкой, которая шла по дороге с ребенком. Видео с дракой опубликовали в СМИ и указали на то, что нападавшие говорили по-арабски и могли быть студентками мединститута. Издание «Комсомольская правда в Молдове» со ссылкой на полицию сообщила, что девушка, на которую напали, «сделала нападавшим замечание по поводу их одежды».

После этого медуниверситет принял решение отчислить студенток из ВУЗа.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Гуцул благодарит Путина/ В Приднестровье «доминирует страх»/Молдаванин встретил Арестовича в Лондоне

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Галбур отверг нарушение закона после обращения USR
— Promo-LEX: 42% медиаконтента в Приднестровье — пропаганда
— Додон и Гуцул поздравили Путина с днем рождения
— Мужчина из Молдовы появился в интервью Собчак с Арестовичем
— 40 аварий за полтора часа: 112 обратилась к водителям
— Россия запретила ввоз более 20 тонн яблок из Молдовы
— Додон поздравил Путина с днем рождения
— ПСРМ не признает результаты выборов: возможны протесты
— ЛГБТ-сообщество подало жалобу на «Нашу Партию» за дискриминацию
— В Румынии красный код из-за дождей: школы закрывают
— На какие деньги живет Василе Костюк?
— В Молдове откроют Центр лечения рака щитовидной железы
— Зеленский: «Украина будет в ЕС, с Орбаном или без»
— С 10 октября поезд Киев-Бухарест начнет курсировать через Молдову
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: