«Политическая полиция» и «узурпация». Как СИБ и судьи поспорили из-за возвращения Климы в АП Кишинева
3 мин.

«Политическая полиция» и «узурпация». Как СИБ и судьи поспорили из-за возвращения Климы в АП Кишинева

Ассоциация судей обвинила Службу информации и безопасности (СИБ) в том, что она нарушает независимость судебной системы. Судей возмутило то, что спецслужба пожаловалась в прокуратуру и Высший совет магистратуры на судью Алексея Паниша. Благодаря его решению Владислав Клима вновь возглавил Апелляционную палату Кишинева (АП). В СИБ считают, что Клима «узурпировал» эту судебную инстанцию.

Что говорят в Ассоциации судей

Ассоциация судей опубликовала 17 января пресс-сообщение, в котором обвинила СИБ в нарушении независимости судебной системы. «Считаем недопустимым публичное обращения одного из подразделений СИБа [в Высший совет магистратуры]. Такие действия напоминают о „политической полиции“ […] Мы расцениваем это письмо СИБа как типичный случай вмешательства в независимость судебной системы», — написали в пресс-сообщении Ассоциации.

Отметим, с мая 2019 года по 3 декабря 2021 года Ассоциацию судей возглавлял сам Клима. Сейчас ее временно возглавляет судья Ион Киртоакэ.

Что за письмо СИБ

TV8 опубликовал 14 января письмо главы Управления защиты конституционного режима СИБ Евгения Рурака к и.о. главе Высшего совета магистратуры (ВСМ) Дорелу Мустяцэ. Рурак рассказал Мустяцэ, что подозревает судью Алексея Паниша в «превышении полномочий» из-за того, что судья принял решение, которым восстановил Владислава Климу в должности главы АП Кишинева. Он пояснил, что, обращаясь в суд, Клима просил аннулировать указ президента Майи Санду об его отставке. Рурак подчеркнул, что Паниш не просто аннулировал указ Санду, но и восстановил Климу в должности главы АП. Из-за этого Рурак подозревает, что «Паниш способствовал тому, что Владислав Клима узурпировал АП Кишинева». К тому  же Рурак считает, что из-за возвращения Климы в должность, «определенная группа интересов контролирует судебную систему».

Самого Климу Рурак подозревает в узурпации власти в АП Кишинева. В письме он отметил, что уже сообщил о своих подозрениях в прокуратуру и Наццентр борьбы с коррупцией.

Что говорят Паниш и Клима

Паниш сказал журналистам TV8, что ему ничего не известно об обращении Рурака. «Не знал, что Рурак разбирается в административных спорах. Если не ошибаюсь, когда был подписан декрет [об отставке Климы] он [Рурак] работал советником в Администрации президента. Это говорит о том, что у него может быть личный интерес [в этом вопросе]», — сказал Паниш. Он отметил, что все свои аргументы изложил в решении, а оценить их смогут вышестоящие инстанции.

В свою очередь Клима сообщил журналистам, что письмо Рурака можно воспринять «как вмешательство в осуществлении правосудия».

Почему Климу отправили в отставку

28 июля 2020 года Клима выиграл конкурс на пост главы АП Кишинева. 28 мая 2021 года президент Майя Санду отменила указ Игоря Додона о назначении Климы главой АП Кишинева. Санду объяснила это тем, что ей стало известно о нарушениях, допущенных Высшим советом магистратуры (ВСМ) при назначении Климы на этот пост. Клима обжаловал указ Санду в суде, а 31 декабря 2021 года Паниш восстановил его в должности.

Что известно о Рураке

Напомним, до назначения в СИБ Рурак работал прокурором в Антикоррупционной прокуратуре. Он вел дела против экс-депутата парламента Кирилла Лучинского, экс-главы Высшей судебной палаты Иона Друцэ и Metalferos. Кроме того, Рурак вел уголовное дело против тогдашней судьи Апелляционной палаты (АП) Домники Маноле. После того как летом 2019 года в стране сменилась власть, Рурак отказался от обвинений в адрес Маноле. В декабре 2020 года он уволился из прокуратуры.

3 сентября 2021 года стало известно, что Рурак возглавил одно из управлений Службы информации и безопасности (СИБ).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: