«Политики выбирают избирателей, а не наоборот». Кодряну о несовершенстве избирательной системы
2 мин.

«Политики выбирают избирателей, а не наоборот». Кодряну о несовершенстве избирательной системы

Бывший исполняющий обязанности мэра Кишинева Руслан Кодряну рассказал, что окружной избирательный совет пытается опротестовать решение Апелляционной палаты о регистрации его в предвыборной гонке. Кодряну считает, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) играет по чьим-то правилам. Об этом Кодряну заявил 10 октября на пресс-брифинге.

По словам Кодряну, судьи Апелляционной палаты проверили каждую подпись, чего не сделали ни представители ЦИК, ни суд Рышкановки.

«Я чувствовал унижение, когда представители избирательных органов аннулировали десятки подписей из-за того, что на подписных листах слова город Кишинев и Дурлешты были написаны разными ручками. Также аннулировали более 600 подписей из-за того, что «Дурлешты» написали перед «Кишиневом», — отметил Кодряну.

По словам Кодряну, окружной избирательный совет, даже не изучив решение Апелляционной палаты, решил опротестовать его в Высшей судебной палате.

Кодряну также отметил, что автоматизированная система, на которую ссылаются избирательные органы, это ложь. По его словам, один человек сидит и вводит данные, и, если он не ввел название пригорода, то система выдает ошибку. Как отметил Кодряну, в отличие от автоматизированной системы, на каждом подписном листе в его пользу написаны полностью данные, которые можно проверить.

Кодряну считает, что с такой системой очень сложно бороться, как и партиями, которые сформировали новое правительство и притворяются, что проводят изменения.

Кодряну отметил, что после всего этого процесса у него складывается впечатление, что «политики выбирают избирателей, а не наоборот».

Ранее Апелляционная палата отменила решение избирательного совета отказать ему в регистрации.

Напомним, что окружной избирательный совет отказался зарегистрировать Кодряну как кандидата в мэры столицы. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 30 сентября поддержала решение совета отказать Кодряну. Окружной избирательный совет Кишинева 26 сентября признал недействительными 1200 подписей, собранных в поддержку Кодряну.

Кодряну ранее отправил открытое письмо в миссии ЕС и ОБСЕ в Кишиневе, а также в посольства Германии, Австрии, Швеции, Великобритании и Франции, в котором пожаловался на решение окружного избирательного совета. Он отметил, что совет не принял подписи, которые собрала его инициативная группа, мотивировав свое решение сначала тем, что их собрали в пригородах столицы, а потом тем, что они фальшивые.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: